Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 56]

превышает годовой уровень инфляций в 2 раза.
■ убытки комбината питания составили 405,5 млн.
руб.
(1,2 %).
По сравнению с 1996 годом убытки комбината питания снизились в 1,8 раза, что связано с переводом комбината питания на хозрасчет в IV квартале 1997 года.
Так, в декабре, убытки комбината питания составили 2,3 млн.
руб.
против среднемесячных 41,5 млн.
руб.
Однако увеличились затраты на содержание столовой в общехозяйственных расчетах.
■ агентские услуги ФПГ «Русхим» составили в 1997 году 2050 млн.
руб.
или 6 % от общей суммы использования чистой прибыли (убытков) предприятия.
По статье «Прочие затраты» (1643 млн.
руб.) основную долю затрат составили проведение аудиторской экспертизы (списание затрат в сумме 200 млн.
руб.
во 2 квартале 1997 года за счет прибыли, произошло в результате смены аудитора), списание затрат за 1995 год по ссуде сотрудникам ОАО «Оргстекло» в сумме 823 млн.
руб., а также обслуживание различных инспектирующих и иностранных делегаций.
Проведенный анализ состояния проблемы управления издержками на предприятиях химической промышленности позволил сформулировать следующие выводы и направления исследования: 1.
Проблема управления издержками является актуальной в связи с необходимостью адаптации
отечественного опыта к зарубежному для современного состояния экономики РФ и с учетом специфики химических предприятий.
2.

Анализ литературных источников показывает необходимость использования системного подхода к решению проблемы.
3.

Прибыль синтезирует в себе комплексный результат работы коллектива предприятия, так как ее величина определяется уровнем использования производственных мощностей, внедрением новой техники, производительности труда, себестоимости продукции, организаций производства и управления, соблюдением режима экономии.
Основная причина снижения размеров прибыли 00
[стр. 31]

-31 На крупных промышленных предприятиях США получили распространения целевые группы для решения сложных вопросов [21].
В качестве новых направлений работы целевых групп отмечены следующие: развитие фирмы, проработка вопросов использования отходов, совершенствования внутрифирменного управления производством.
Вместе с тем активно развиваются традиционные направления деятельности целевых фупп: целевые фуппы повышения качества выпускаемой продукции, целевые группы для решения отдельных задач в рамках цеха, комплексные целевые группы для подготовки особо сложных решений.
Вопросы управления издержками рассмафиваются в рамках данных направлений.
В качестве положительного опыта можно использовать принципы и методы формирования целевых групп, порядок их функционирования и оценки их эффективности.
Подведем итоги по краткому обзору литературных источников и сформулируем направления исследования.
Выводы по первой главе 1 Проблема управления издержками является актуальной, в связи с необходимостью адаптации зарубежного и отечественного опыта для современного состояния экономики РФ и с учетом специфики химических предприятий.
2.

Проведенный анализ литературных источников показывает необходимость использования системного подхода к решению проблемы.
3.

Для создания системы управления издержками должны быть уточнены классификация издержек, а также разработаны направления снижения издержек с учетом специфики химических предприятий.
4 В качестве эффективного метода управления издержками могут использоваться целевые программы снижения издержек, при условии реализации в данных программах основных положений системы управления издержками.
Рассмотрев отечественный опыт управления издержками можно отметить, что данный опыт привязан и обусловлен существовавшей централизованноплановой экономикой.
Отдельные элементы могут быть использованы для построения современной системы управления издержками, однако должны пройти серьезный анализ и корректировку.
Таким образом, одним из направлений ис

[Back]