Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 63]

63 мии на каждой стадии производства, использования всех видов материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
На основе проведенного анализа можно отметить два основных направления формирования подходов к управлению издержками,
содержание которых приводит к выводу о необходимости создания системы управления издержками на базе именно системного подхода: первое характеризуется попыткой создания системы оптимизирующей издержки отдельных подразделений или сфер предприятия, например, производства [38]; второе направлено на исследование проблемы управления издержками на одном из этапов цикла управления издержками [47], например, контроль издержек, учет или анализ.
Автор считает необходимым формирование системного подхода к управлению издержками крупного промышленного предприятия на основе подробного анализа и использования положительных сторон существующих подходов: I.
Оптимизация издержек отдельного подразделения или сфер предприятия.
Построение системы управления издержками на предприятии затрагивает управление всей работой предприятия, охватывает основные стороны хозяйственной деятельности.
На наш взгляд, схема
управления издержками крупного промышленного предприятия должна выглядеть как можно более подробно с учетом всех взаимосвязей, возникающих при управлении издержками этой сложной системы, и включать в себя не только материальный, но и информационный поток.
Схема объекта управления издержками крупного промышленного предприятия представлена на рис.

12.
Анализ литературных источников показал, что разработка методик снижения издержек, построение системы управления издержками до недавнего
[стр. 43]

432.2.
Необходимость системного подхода к управлению издержками Для существенного сокращения издержек, оптимизации их структуры необходима система последовательного и регулярного поиска резервов экономии на каждой стадии производства, использования всех видов материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Проведенный в первой главе анализ отечественного опыта показал существовавшую длительное время практику, когда себестоимость не планировалась, была расчетным показателем не по прямому расчету, а исходя из плановой величины прибыли.
Это привело к ослаблению (а часто и к игнорированию) контроля достоверности расчетов издержек, и контролю их эффективного использования.
Отсутствие должного контроля над себестоимостью являлось одним из факторов функционирования затратной экономики.
Наиболее эффективной и научно обоснованной методикой планирования и контроля себестоимости можно признать нормативный метод, который однако не нашел должного распространения по причинам приведенным в первой главе.
На основе проведенного анализа можно отметить два основных направления формирования подходов к управлению издержками,
анализ которых приводит к выводу о необходимости создания системы управления издержками на базе именно системного подхода: 1.
Первый подход характеризуется попыткой создания системы оптимизирующей издержки отдельных подразделений или сфер предприятия, например, производства [9, 33, 40, 73, 88, 93].
2.
Второй подход направлен на исследование проблемы управления издержками в одном из этапов цикла управления издержками [49, 62, 84], например, контроль издержек, учет или анализ.
Рассмотрим необходимость системного подхода к управлению издержками крупного промышленного предприятия на основе анализа, существующих подходов более подробно.


[стр.,45]

-45 1.
Оптимизация издержек отдельных подразделений или сфер предприятия.
Построение системы управления издержками на предприятии затрагивает управление всей работой предприятия, охватывает основные стороны хозяйственной деятельности.
На наш взгляд схема
объекта исследования управления издержками крупного промышленного предприятия должна выглядеть как можно более подробно, учитывать все взаимосвязи, возникающие при управлении издержками этой сложной системы, учитывать не только материальный, но информационный поток.
Схема объекта управления издержками крупного промышленного предприятия представлена на рис.2.1.

Анализ литературных источников [9, 33, 40, 67, 73, 88, 93] показал, что разработка методик снижения издержек, построение системы управления издержками до недавнего времени касались в основном сокращения издержек производства.
Например, по словам Соколовской Г.А.: "...
основная масса мероприятий, направленных на снижение себестоимости, связана так или иначе с совершенствованием различных аспектов производственного процесса...” [67, с.43].
Как было рассмотрено в первой главе, это связано с отчетным характером управления в системе плановой экономики, доминирования такого показателя как выполнение плана, слабым развитием рыночных отношений и, как следствие, рыночных отношений купли-продажи.
Приемлем упрощенный подход и при функционировании несложных структур, например, малых предприятий с упрощенной системой бухгалтерского учета, где нет необходимости в создании отдельных структур, систем отчетности, использовании сложных математических моделей по планированию и анализу издержек, которое должно проводится в рамках существующей системы управления.
Однако для сложных структур утверждается (68, с.113), что в настоящее время резервы снижения себестоимости распределяются так: сбыт 50%, снабжение 40%, производство 10%.
По нашему мнению^с учетом специфики промышленных предприятий химической отрасли (высокой материально-энергетической составляющей в структуре себестоимости, что показано в Приложении П2 2), для крупного и среднего пред

[Back]