Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 67]

О/ цепочки, структурные изменения в производстве приводят к изменениям в снабжении и сбыте и так далее.
При этом все стадии производства, транспортировки, сбыта рассматриваются как единый и непрерывный поток трансформации и движения продукта труда
II.
Второй подход основан на исследовании проблемы управления издержками на одном из этапов управленческого цикла.
Подавляющее большинство исследований проблемы управления издержками сводится к научной разработке одного из этапов
управленческого цикла [62], например, анализу, контролю и учету, планированию издержек.
Однако управление издержками необходимо рассматривать полностью (планирование => организация, регулирование => контроль и обратная связь см.
схему на рис.

13), что подразумевает использование только системного подхода.
Рис.
13.
Цикл управления издержками.
В случае построения систем, например, управленческого контроля мы получаем планирование, которое вынуждены подстраивать под уже существующую систему контроля или наоборот.
В связи с этим, при построении системы управления издержками каждый из этапов управленческого цикла значим не менее, чем другой.
Он не может быть выделен как основной и не может рассматриваться вне связи с другими.
Для реализации принципов всестороннего охвата этапов управления издержками должен использоваться системный подход.
По словам В.Г.
Афанасьева о ценности системного подхода: «...
наличие множества органичных связей между компонентами системы, системой и средой, данной системы с другими системами, как по горизонтали, так и по вертикали, многообразная, весьма сложная и многоплановая стыковка различных
[стр. 47]

47причем Xnp.orrr.5i Хпр, Хсн.огтт.
* Хсн., Хсб.опт* Хсб.
Кроме того, необходимо учитывать издержки непроизводственного характера {издержки на управление, издержки на отвлечение средств).
В работе предлагается использовать следующий подход {52]: F = min (Илр.
+ Иен.
+ Исб.
+ И проч.) Преимущество данного подхода заключается в отказе от проведения мероприятий по рационализации издержек снабжения, сбыта, производства без соответствующей увязки между собой.
Мероприятия разрабатываются для всей цепочки, структурные изменения в производстве приводят к изменениям в снабжении и сбыте и так далее.
При этом все стадии производства, транспортировки, сбыта рассматриваются как единый и непрерывный поток трансформации и движения продукта труда.

Кроме того, рассматривается не только материальный, но и информационный поток, который также требует оптимизации.
Взаимосвязанный процесс крупного предприятия сложен и требует большого количества вычислений, поэтому предлагаемый подход можно реализовать лишь при наличии достаточной базы вычислительной техники и в процессе построения интегрированной системы автоматизации предприятия.
2.
Исследование проблемы управления издержками в одном из этапов цик ла управления издержками.
Необходимость системного подхода вызвана тем, что подавляющее большинство исследований проблемы управления издержками сводится к научной разработке одного из этапов цикла управления издержками [49, 62, 84], например, контролю издержек, учету и анализу, планированию -издержек.
Управление издержками необходимо рассматривать полностью (планирование => организация, регулирование => контроль и обратная связь см.
схему на рис.2.2),
что подразумевает использование системного подхода.
Рис.2.2.
Цикл управления издержками

[стр.,48]

48В случае построения систем, например, управленческого контроля мы получаем планирование, которое вынуждены подстраивать под уже существующую систему контроля или наоборот.
Проблема же заключается в том, что при построении системы управления издержками каждый из этапов цикла управления издержками значим не менее чем другой и не может быть выделен как основной или не может рассматриваться вне связи с другими.
Для реализации принципов всестороннего охвата этапов управления издержками должен использоваться системный подход.
По словам В.Г.
Афанасьева о ценности системного подхода: "...
наличие множества органичных связей между компонентами системы, системой и средой, данной системы с другими системами, как по горизонтали, так и по вертикали, многообразная, весьма сложная и многоплановая стыковка различных
сфер действительности, различных объектов социального порядка, включая вещественноэнергетические, человеческие и человеко-вещественные, не дают возможности правильно поставить проблему, ограничиваясь традиционными методами и средствами" [6, с.12].
Комплексный подход направлен на исследование взаимосвязей (внутри системы), является конкретизацией системного.
Комплексный системный подход позволяет охватить все основные направления управленческой деятельности в сфере управления издержками.
Таким образом, далее будем употреблять термин "системный подход к управлению издержками", направленный на создание системы управления издержками совокупности положений, методов и средств, направленных на организацию, координацию и реализацию работ по снижению издержек, оптимизацию их структуры и в конечном счете, повышению эффективности производства, конкурентоспособности предприятия.

[Back]