Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 74]

2.2.
Формирование организационно-экономической модели предприятия химической промышленности Точная и объективная оценка эффективности работы каждого производственного подразделения важна для формирования оптимального ассортимента продукции, разработки системы ценообразования, системы материального стимулирования сотрудников и, в конечном счете, для эффективного управления издержками.
Приняв следующие допущения, необходимые для определения финансового результата деятельности каждого цеха, можно оценить степень его влияния на финансовый результат завода в целом: 1.
Вся продукция, выпускаемая в цехе, является товарной.
Таким образом, независимо от того,
продукция реализуется сторонним покупателям или передается для дальнейшего передела, в расчетах используется одна фиксированная цена (трансфертная цена).
2.
Издержки на производство исчисляются по производственной себестоимости, то есть не включают общезаводские расходы.
С учетом принятых допущений,
целесообразно ввести понятие финансового результата деятельности каждого подразделения, определяемого как разность между издержками на производство продукции и условным доходом, полученным в результате реализации как внутри, так и вне предприятия.
Финансовый результат = Доход цеха Суммарные издержки Доход цеха
(Объем продукции в натуральном выражении * трансфертная цена) Условная рентабельность = Финансовый результат / Доход С помощью расчета, основанного на приведенных допущениях, можно сформировать модель хозрасчетных отношений ОАО «Оргстекло».
В качестве трансфертной цены применим рыночную цену полуфабриката.

Результаты расчета и анализа, приведенные в
подразделе 1.3.
основаны на использовании данных бухгалтерского учета, материалов консалтинговой компании ООО
«Новые технологии».
[стр. 109]

1094.5.
Формирование экономической хозрасчетной модели химического предприятия Точная и объективная оценка эффективности работы каждого производственного подразделения важна для формирования оптимального ассортимента, разработки системы ценообразования, системы материального стимулирования сотрудников и в конечном счете для эффективного управления издержками.
Примем следующие допущения, необходимые для определения финансового результата деятельности каждого цеха и оценки степени его влияния на финансовый результат завода в целом: 1.
Считаем, что вся продукция выпускаемая в цехе является товарной.
Таким образом; независимо от тогоупродукция
реализуется сторонним покупателям или передается для дальнейшего передела^в расчетах используется одна фиксированная цена (трансфертная цена).
Формирование трансфертной цены рассмотрим ниже.
2.
Издержки на производство исчисляются по производственной себестоимости, то есть не включают общезаводские расходы.
С учетом принятых допущений
введем понятие финансового результата деятельности каждого подразделения, определяемого как разность между издержками на производство продукции и условным доходом, полученным в результате реализации как внутри, так и вне предприятия.
Финансовый результат = Доход цеха Суммарные издержки Доход цеха
= Z (Объем продукции в натур, выражении х трансфертная цена) Условная рентабельность = Финансовый результат / Доход С помощью расчета, основанного на приведенных допущениях, можно смоделировать модель хозрасчетных отношений ОАО "Оргстекло".
В качестве трансфертной цены применим рыночную цену полуфабриката.
Результаты расчета и анализа, приведенные во
второй части Приложении П4 -1 и в 4.5.
основаны на использовании данных бухгалтерского учета, материалов консалтинговой компании ООО
"Высокие технологии".
Основные расчеты проведены по ОАО

[стр.,184]

1792.
Анализ особенностей издержек химического предприятия Упрощенная схема технологической цепочки ОАО "Оргстекло" представлена на рис.1 данного Приложения.
Рассмотрим существующий порядок формирования производственной себестоимости продукции и особенности для цехов, находящимися в начале, середине и конце технологической цепочки.
Продукция цехов, стоящих в начале технологической цепочки, в настоящее время передается в другие подразделения по производственной себестоимости.
В результате высокой себестоимости полуфабриката конечный продукт может становиться убыточным.
Однако, в то же время цех, где производится полуфабрикат, убыточным не считается.
В результате это обстоятельство затрудняет анализ эффективности работы всех производственных цехов.
Однако точная и объективная оценка эффективности работы каждого производственного подразделения важна для формирования оптимального ассортимента, разработки системы ценообразования, системы материального стимулирования сотрудников и в конечном счете для эффективного управления издержками.
Примем следующие допущения, необходимые для определения финансового результата деятельности каждого цеха и оценки степени его влияния на финансовый результат завода в целом: С помощью расчета, основанного на вышеприведенных допущениях можно смоделировать модель хозрасчетных отношений ОАО 'Оргстекло".
В качестве трансфертной цены применим рыночную цену полуфабриката.

В качестве рыночной цены мы условно приняли среднегодовую рыночную цену, хотя, очевидно, что по некоторым продуктам рыночная цена ниже принятой, по некоторым выше.
В табл.
1.
приведены данные по среднегодовым рыночным ценам на продукцию ОАО "Оргстекло", которые приняты нами в качестве трансфертных, и объемы выпуска продукции.

[Back]