Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 82]

и В качестве экономической модели (совокупность организационной и финансовой структур) предприятия химической промышленности приведем на рис.
22 экономическую модель ОАО «Оргстекло», которая адаптирована к происходящему его реформированию.
Рис.
22.
Экономическая модель предприятия химической промышленности на примере ОАО «Оргстекло».
Данная модель предусматривает создание единого логистического центра в качестве ЦФУ, в рамках которого может наиболее полно реализовываться системный подход к управлению издержками в снабжении, сбыте и маркетинге.
Кроме того, представленные на модели ЦФУ, выделенные из вспомогательной службы, наиболее полно учитывают факторы снижения издержек химического предприятия.
На рис.

22 показаны управляющие воздействия управляющего центра и отдельных ЦФУ, взаимосвязи ЦФУ, и обратные информационные связи в процессе управления.
Таким образом, в модели реализуется основной принцип выделения подсистем и разработки организационной и финансовой структур интересы подсистем не должны противоречить генеральным целям предприятия, а ретранслироваться и складываться для достижения общей цели.
[стр. 118]

118Данная модель предусматривает создания единого логистического центра в качестве ЦФУ, в рамках которого может наиболее полно реализовываться системный подход к управлению издержками в снабжении и сбыте.
Кроме того представленные на модели ЦФУ, выделенные из вспомогательной службы, наиболее полно учитывают факторы снижения издержек химического предприятия.
На рис.4.11
показаны управляющие воздействия управляющего центра и отдельных ЦФУ, взаимосвязи ЦФУ, и обратные информационные связи (......
) в процессе управления.

ЦФУ № 5 законсервированное в настоящее время производство, являющееся отдельным технологическим комплексом наименее связанным с общей технологической цепочкой.
В рамках функционирования экономической модели химического предприятия на примере ОАО "Оргстекло" разработано Положение о хозрасчетном подразделении (ЦФУ) ОАО "Оргстекло" и Договор о хозрасчетных взаимоотношениях между ОАО "Оргстекло" и подразделении (ЦФУ), которые приведены в Приложении П4-2.
Таким образом в модели реализуется основной принцип выделения подсистем и разработки организационной и финансовой структур интересы подсистем не должны противоречить генеральным целям предприятия, а ретранслироваться и складываться для достижения общей цели.

Выводы по четвертой главе 1.
Планирование является одной из важнейших функций СУИХП.
2.
Исследования системы планирования на предприятиях ХК показали недостаточность качества, точности, гибкости планирования, практическое отсутствие стратегического планирования.
3.
Предложен алгоритм планирования издержек, позволяющий эффективно использовать схемы планирования издержек промышленного предприятия: уточнение целей и задач планирования => анализ существующей системы планирования => разработка схемы планирования издержек разработка схемы бюджетирования => формирование экономической модели предприятия.
4.
Разработана экономическая хозрасчетная модель химического предприятия (рис.4.11).
Проанализированы возможные схемы взаимоотношений структурных подразделений в рамках данной модели.

[Back]