Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 93]

УЗ Выводы по второй главе 1.
Эффективное управление издержками на промышленном предприятии возможно при комплексном системном подходе к проблеме путем создания системы управления издержками
предприятия химической промышленности, которая должна учитывать аспекты управления издержками всех подразделений предприятия как взаимосвязанного процесса, и рассматривать весь управленческий цикл, а не отдельные его блоки.
2.

Разработаны основные положения системы управления издержками
предприятий химической промышленности (СУИПХЛ).
Использование СУИПХП позволяет: получать реальную информацию о себестоимости отдельных продуктов и выполнять анализ их позиций на рынке, обеспечивать возможность производства конкурентоспособной продукции за счет более низких издержек, а также возможность использования гибкой системы ценообразования, предоставлять объективные данные для бюджетирования, производить объективную оценку действий каждого подразделения с финансовой точки зрения, формировать детальную информацию для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.
3.
Сформирована экономическая модель предприятий химической промышленности на примере ОАО «Оргстекло».
Проанализированы возможные схемы взаимоотношений структурных подразделений в рамках данной модели.
4.
Существующие классификации издержек не полностью учитывают требования всех пользователей информации.

В связи с этим предложена новая классификация издержек, которая является уточненной, составлена с учетом требований внутренних пользователей информацией и учитывает особенности предприятий химической промышленности.
С учетом этой классификации выявлены факторы, влияющие на величины издержек предприятия, и определены возможные направления и методы их снижения в конкретных экономических условиях.
[стр. 63]

63Выводы по второй главе 1.
Эффективное управление издержками на промышленном предприятии возможно при комплексном системном подходе к проблеме путем создания системы управления издержками
химического предприятия, которая должна учитывать аспекты управления издержками всех подразделений предприятия как взаимосвязанного процесса, и рассматривать весь цикл управления, а не отдельные его блоки.
2.

Существующие классификации издержек не полностью учитывают требования всех пользователей информации,
приведенная классификация издержек является уточненной и составлена с учетом требований внутренних пользователей информацией по издержкам.
3.
Для эффективного управления издержками необходим детальный анализ сложившегося их уровня, структуры и определение основных направлений экономии.
В работе приводится наиболее общая классификация направлений экономии издержек на базе, которой обосновываются подходы к их снижению на предприятии.
Данную классификацию отличает учет особенностей химического предприятия, на основе ее и анализа издержек конкретного предприятия определяются пути их снижения для заданных условий.
4.
Разработан алгоритм снижения издержек, основанный на схеме: цель (снижение издержек)-» анализ особенностей химического предприятия как объекта управления издержками (табл.2.1)-» выявление технико-экономических проблем химического предприятия (табл.2.1) -» разработка схемы направлений снижения издержек (рис.2.9) -» реализация возможностей снижения издержек в рамках программы управления издержками (глава 3).


[стр.,94]

94Выводы по третьей главе 1.
Преимуществами системы управления издержками химического предприятия (СУИХП) ндд классическим планированием и учетом являются следующие: 1.1.
Наличие реальной информации о себестоимости отдельных продуктов и анализ их позиций на рынке.
1.2.
Возможность производства конкурентоспособной продукции за счет более низких издержек.

1.3.
Возможность использования гибкой системы ценообразования.

1.4.
Представление объективных данных для бюджетирования.
1.5.
Возможность объективной оценки действий каждого подразделения с финансовой точки зрения.
1.6.
Подготовка детальной информации для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.
2.
Программа управления издержками является эффективным инструментом реализации системы управления издержками химического предприятия.
Реализация программы позволяет достичь эффекта снижения издержек на 4-20% практически без дополнительных вложений.
3.
Приведенные данные по особенностям управления издержками в снабжении и сбыте показывают значимость резервов в данных областях, предложены упрощенные формы контроля многономенклатурных производств (по продукции и сырью), позволяющие оперативно контролировать значимые статьи издержек.
4.
Важным аспектом успешного функционирования химического предприятия является учет экологического фактора и, в том числе, такой мало изученный вопрос, как анализ издержек на экологические мероприятия.
В работе обоснованы необходимость отдельного планирования и учета данных издержек.
Рассмотрены вопросы анализа издержек на повышение качества.
5.
Принципы управления издержками требуют изменения подхода к применению автоматизированных систем управления (АСУП), повышают требования к АСУП среди которых можно отметить следующие: возможность расчета комплексных показателей в системе управления издержками и классического бухгал

[стр.,120]

120темы управления издержками химического предприятия, которая должна учитывать аспекты управления издержками всех подразделений предприятия как взаимосвязанного процесса, и рассматривать весь цикл управления, а не отдельные его блоки.
Существующие классификации издержек не полностью учитывают требования всех пользователей информации
по издержкам, приведенная классификация издержек является уточненной и составлена с учетом требований внутренних пользователей информацией по издержкам.
Для эффективного управления издержками необходим детальный анализ сложившегося уровня издержек, -и* структуры и определение основных направлений экономии.
В работе приводится наиболее общая схема направлений снижения издержек на базе, которой основаны подходы к снижению издержек предприятия.
Данную классификацию отличает учет особенностей химического предприятия, на основе ее и анализа издержек конкретного предприятия определяются пути снижения издержек для заданных условий.
Разработан алгоритм снижения издержек, основанный на схеме: цель (снижение издержек)-» анализ особенностей химического предприятия как объекта управления издержками (табл.2.1 )-> выявление технико-экономических проблем химического предприятия (табл.2.1) -» разработка схемы направлений снижения издержек (рис.2.9) -» реализация возможностей снижения издержек в рамках программы управления издержками (глава 3).
Разработаны основные положения системы управления издержками.

Преимуществами системы управления издержками химического предприятия (СУИХП) над классическим планированием и учетом являются следующие: 1.
Наличие реальной информации о себестоимости отдельных продуктов и анализ из позиций на рынке; 2.
Возможность производства конкурентоспособной продукции за счет более низких издержек;
3.
Возможность использования гибкой системы ценообразования;
4.
Представление объективных данных для бюджетирования;

[Back]