Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 94]

94 Глава 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 3.1.
Планирование издержек на предприятиях химической промышленности Эффективность функционирования предприятий во многом зависит от планирования их деятельности, которое должно быть гибким, многовариантным и учитывать закономерности существующих экономических условий, а также отраслевые и иные особенности конкретного предприятия.
Это
может обеспечить рассмотренный во второй главе системный подход, то есть подход к предприятию как к открытой системе, развитие которой циклично по своей природе.
Планирование непрерывный процесс, процесс выбора, принятия и оценки взаимодействующей совокупности решений, процесс (деятельность), ориентированная на обеспечение благоприятных условий для реализации целей, процесс выбора действий, которые будут произведены в будущем
[86].
Схема планирования издержек крупного промышленного предприятия представлена на рис.

25.
Планирование деятельности предприятия должно заключаться не только в разработке планов, которые содержат предполагаемые значения тех или иных показателей, но и в систематическом сопоставлении плановых показателей с их реальными значениями.

Таким образом, происходит осуществление контроля за функционированием всех подразделений компании и при необходимости корректировка их деятельности в случае появления существенных отклонений от показателей плана.
Правильно организованная система планирования способна постоянно давать информацию руководству компании о тенденциях в развитии событий как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию, и
должна быть многовариантная (рекомендуется рассматривать как минимум три варианта: оптимистический, пессимистический и реалистический).
[стр. 96]

96Глава 4.
Планирование издержек и формирование экономической модели химического предприятия Необходим переход от жесткого, унифицированного планирования к планированию многовариантному, гибкому, которое учитывает закономерности экономических условий, а также отраслевые и иные особенности конкретного предприятия.
Это
должен обеспечить рассмотренный во второй главе системный подход, то есть подход к предприятию как к открытой системе, развитие которой циклично по своей природе.
Такому подходу соответствует организация планирования деятельности предприятия.
4.1.
Общие вопросы планирования издержек Информация для планирования и управления.
Рассмотрим проблему реализации решений посредством процессов планирования, управления и контроля.
Планирование заключается в систематической разработке курса действий на будущее.
Управление можно назвать процессом измерения и корректировки экономических показателей с целью достижения намеченных результатов.
Планирование: непрерывный процесс, процесс выбора, принятия и оценки взаимодействующей совокупности решений, процесс (деятельность), ориентированная на обеспечение благоприятных условий для реализации целей, процесс выбора действий, которые будут произведены в будущем
[82].
По словам Робсона А.П.
планирование приносит реальную пользу путем: " а) облегчения выбора между различными действиями, б) планирования действий, которые должны быть предприняты в течение определенного периоды времени, и в) осуществления контроля после того, как действия выполнены" [78, с.11].
Схема планирования издержек крупного промышленного предприятия представлена на рис.4.1.


[стр.,98]

9 8 4.2.
Анализ системы планирования на предприятиях химического комплекса Нижегородской области Эффективность деятельности предприятия в современных условиях зависит от точности и своевременности постановки руководством конкретных финансовых.
производственных, маркетинговых и иных целей и задач, а также от его способности обеспечить координацию и концентрацию усилий всех структурных подразделений на достижение этих целей и задач.
В этой связи все большую значимость приобретает планирование.
Планирование деятельности предприятия должно заключаться не только в разработке планов, которые содержат предполагаемые значения тех или иных показателей, но и в систематическом сопоставлении плановых показателей с их реальными значениями,
то есть осуществление контроля за функционированием всех подразделений компании и выдача сигнала о необходимости корректировки их деятельности в случаях появления существенных отклонений от показателей плана [82].
Правильно организованная система планирования способна постоянно давать информацию руководству компании о тенденциях в развитии событий как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию, и,
кроме того должна быть многовариантная (рекомендуется рассматривать как минимум три варианта: оптимистический, пессимистический и реалистический).
В рамках исследования проведен анализ существующей системы планирования на предприятиях ХК.
Одним из основных выводов является следующее: на большинстве предприятий ХК (перечень выборки предприятий см.
Приложение П2-1) до недавнего времени не существовало документа, содержащего программу развития (или бизнес-план) даже на текущий год с определением главных экономических, финансовых и маркетинговых целей с полным перечнем необходимых затрат, обоснованием привлечения заемных средств, прогнозом финансовых результатов, который соответствовал бы принятым международным стандартам.
В настоящее время высшее руководство заводов прилагает определенные усилия для постановки эффективно действующей системы внутрифирменного

[Back]