Проверяемый текст
Захарова, Ирина Гелиевна. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 104]

8.
Изложенная концептуальная структура интеграции информационных технологий в учебно-воспитательный процесс может быть представлена в виде модели, приведенной на рисунке 1.
\ Рисунок 1.
Модель интеграции информационных технологий в учебный процесс.
Нами представлена система, моделирующая ход процесса интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс.
Более подробно остановимся на управляющих элементах этой системы и особенностях передачи управления.
Естественно, что интеграция информационных технологий в учебновоспитательный процесс должна быть полностью управляемой.
Причем речь идет не об административных рычагах, а о том, что в самой модели присутствуют управляющие элементы, которые оказывают свое влияние на всех
104
[стр. 276]

276 Выбор ИКТ поиск или создание множества возможных решений проблемы, оценка решений в сопоставлении с целями обучения, выбор ИКТ и способов их использования.
Проектирование интеграции — планирование образовательного процесса, обеспечение ресурсами, предварительное тестирование ИКТ.
Реализация проекта — подготовка необходимых материалов и документации, установка программного обеспечения, подготовка преподавателей.
Мониторинг и адаптация — непрерывная интегративная оценка, адаптация ИКТ.
Оценка реализации — итоговые формализованная и неформальная оценки.
Нами построена система, моделирующая ход процесса интеграции ИКТ в учебно-воспитательный процесс с формированием информационной образовательной среды учебного заведения.
Более подробно остановимся на двух управляющих элементах этой системы и особенностях передачи управления.
Управление процессом системной интеграции ИКТ Естественно, что системная интеграция ИКТ в учебно-воспитательный процесс должна быть полностью управляемой.
Причем речь идет не об административных рычагах, а о том, что в самой модели присутствуют управляющие элементы, которые оказывают свое влияние на всех
этапах интеграции (см.
рис.4.2).
Под обеспечением качества мы понимаем не только достижение определенного уровня обученности, но и то, что действия на всех этапах интеграции ведут к достижению целей, связанных с развитием личности обучаемого, что позволяет говорить не только о качестве результата, но и о качестве, эффективности пути его достижения, гуманитарном подходе к информатизации.
Определяет ли педагог темы, при изучении которых будут использоваться ИКТ, выбирает ли он форму

[Back]