Проверяемый текст
Захарова, Ирина Гелиевна. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 106]

Продвижение ребенка по пути нормального развития главная ценность специального обучения.
Новые средства обучения, основанные на преимуществах информационных технологий, могут и должны применяться для решения задачи максимально возможного развития и коррекции его нарушений у детей в процессе специального образования.1 Ребенок с отклонениями в развитии это ребенок с особыми образовательными потребностями.
Новые средства обучения, основанные на преимуществах информационных технологий, могут и должны применяться для удовлетворения особых образовательных потребностей детей, более эффективного решения коррекционных задач.
Использование в специальном образовании средств, основанных на информационных технологиях, открывает возможность постановки новых дидактических задач, которые чрезвычайно трудно решить при помощи традиционных средств обучения.
Применение информационных технологий открывает возможность разработки специальных педагогических технологий нового типа, основанных на широком использовании моделирования объектов и явлений, экспериментирования с их параметрами, выявления связей между ними и закономерностей изменения.
Применение информационных технологий требует соответствующих изменений в содержании изучаемой дисциплины, организации деятельности обучаемых и преподавателей, установления между ними особых отношений, подразумевающих большую самостоятельность и инициативность обучаемых, создание атмосферы сотрудничества между ними и преподавателями.
Информатизация образования не должна вести к его формализации.
1 Кукушкина О.И.
Введение в специальное образование средств обучения, основанных на преимуществах информационных технологий.
// Обогащение словаря тематической лексикой на уроках трудового обучения в коррекционных школах VIII вида с использованием компьютерных технологий.
М.: Современные тетради, 2003.
106
[стр. 279]

279 внедрением, точнее, интеграцией ИКТ в учебно-воспитательный процесс.
Подводя итоги, отметим следующее.
1.
Качество используемых средств ИКТ очень важно для их успешного применения, но еще значительнее влияет на конечный результат качество интеграции ИКТ в учебно-воспитательный процесс.
Так, уместное, отвечающее стоящим задачам использование информационных технологий самого общего назначения (текстовых редакторов, электронных таблиц, Webтехнологии) может обеспечить очень хорошие результаты обучения и развития студентов, в то время как использование даже специализированных ИКТ, но недостаточно увязанных с особенностями изучения учебной дисциплины, может свести на нет ожидаемые эффекты.
2.
Применение ИКТ требует соответствующих изменений гуманитарного плана в содержании изучаемой дисциплины, организации деятельности обучаемых и преподавателей, установления между ними особых отношений, подразумевающих большую самостоятельность и инициативность обучаемых, создание атмосферы сотрудничества между ними и преподавателями.
3.
Важно обеспечить оценку того, как влияет выбор ИКТ и способ их интеграции на эффективность обучения.
Без должного анализа в этом направлении легко перейти на путь либо неоправданного упрощения и формализации учебно-воспитательного процесса, либо, напротив, чрезмерного усложнения без должных эффектов.
Естественно, что детальный анализ является чрезвычайно трудоемким делом, требующим привлечения профессиональных психологов и ученых-педагогов.
Но в любом случае должна быть уверенность в эффективности используемого подхода к обучению, основанная на знании сильных и слабых сторон ИКТ.
4.
Положительная мотивация обучаемых, безусловно, является ключевым моментом, определяющим результаты применения ИКТ.
Однако, не менее

[Back]