Проверяемый текст
Захарова, Ирина Гелиевна. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 125]

мосвязь между работой с компьютером и другими видами деятельности на уроке.
Четвертое требование — гигиеническое Компьютер требует соблюдения определенных гигиенических требований: ограничения времени работы за компьютером (не более 10-15 минут на уроке), определенный уровень и угол освещения (на экране не должно быть бликов), необходимое расстояние до экрана монитора и высота его расположения.
Выполнение этих требований определяет возможность сохранения физического здоровья наших воспитанников и должно соблюдаться неукоснительно.
Никакая эффективная коррекционная работа не может оправдать ухудшение зрения или каких-то других отклонений в психосоматическом здоровье детей, обусловленных нарушением санитарно-гигиенических норм.
3.2.
Описание программы.
Программа включает в себя комплекс учебно-методических материалов (демонстрационные, теоретические, практические, контролирующие).
Автоматизированная обучающая система базируется на гипертекстовой технологии, которая получила мощнейшее развитие благодаря возможности создания гипертекста с помощью специального языка HTML (с англ.— гипертекстовый язык разметки), изобретенного Тимоти Бернерс-Ли.
Гипертекст (с англ.
— сверхтекст), или гипертекстовая система, — это совокупность разнообразной информации, которая может располагаться не только в разных файлах, но и на разных компьютерах.
Основная черта гипертекста —
возможность переходов по так называемым гиперссылкам, которые представлены либо в виде специально оформленного текста, либо определенного графического изображения.
Одновременно на экране компьютера может быть несколько гиперссылок и каждая из них определяет свой маршрут «путешествия».

Наряду с графикой и текстом, можно связать гиперссылками и 125
[стр. 44]

44 Новые возможности для создания АОС открыла в 90-ые годы гипертекстовая технология, которая получила мощнейшее развитие * благодаря возможности создания гипертекста с помощью специального языка HTML (англ.
HyperText Markup Language гипертекстовый язык разметки), изобретенного Тимоти Бернес-Ли [287].
Гипертекст (англ.
hypertext сверхтекст), или гипертекстовая система это совокупность разнообразной информации, которая может располагаться не только в разных файлах, но и на разных компьютерах.
Основная черта гипертекста
это возможность переходов по так называемым гиперссылкам, которые представлены либо в виде специально оформленного текста, либо определенного графического изображения.
Одновременно на экране компьютера может быть несколько гиперссылок и каждая из них определяет свой маршрут «путешествия».

В гипертекстовой АОС со стандартными возможностями пользователь выбирает с помощью манипулятора «мышь» одну из видимых гиперссылок и перемещается по сети узлов, содержимое которых отображается на экране компьютера.
Наряду с графикой и текстом, узлы могут содержать мультимедиа информацию, включая звук, видео, анимацию.
В этом случае для таких систем используется термин гипермедиа.
Распространение гипертекстовой технологии, в определенной мере, послужило своеобразным толчком к созданию и широкому тиражированию на компакт-дисках разнообразных электронных изданий: учебников, справочников, словарей, энциклопедий (школьная серия «1С:Репетитор», энциклопедические и учебные издания фирмы «Кирилл и Мефодий» и др.).
Использование в электронных изданиях различных информационных технологий (ИОС, мультимедиа, гипертекст) дает весомые дидактические 4.
преимущества электронной книге по сравнению с традиционной:

[Back]