Проверяемый текст
Захарова, Ирина Гелиевна. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 70]

знаниям, умениям и навыкам, запланированным для проверки в спецификации тестовых материалов; д) значимость содержания каждого задания для целей проверки? Помимо оценивания обученности педагогу очень важно иметь ясное представление об индивидуальных особенностях обучаемых, о формировании и развитии их личностных качеств: общих и специальных способностей, обучаемости, интеллекта, креативности, памяти, быстроты реакции, коммуникабельности и т.д.
Только такое комплексное исследование может обеспечить полное представление о ходе образовательного процесса и его результатах.
Речь идет о психологической диагностике, которая также может быть проведена с помощью автоматизированного тестирования.
Разумеется, речь не идет о том, чтобы
учитель заменил собой психолога, но представлять себе возможности, достоинства и недостатки автоматизированной психодиагностики должен каждый педагог.
Использование информационных и коммуникационных технологий в той или иной мере коснулось всех этапов психодиагностического тестирования: упростилось создание тестов благодаря использованию специальных систем-конструкторов, облегчилось проведение группового тестирования, резко повысилась оперативность первичной обработки и интерпретации результатов.
Очень важно то, что благодаря возможностям информационных технологий удается совместить диагностику развития и обученности, учитывать личностные особенности испытуемых при проведении автоматизированного предметного тестирования.2 Без адекватной оценки качества обучения и развития обучаемых, трудно говорить о сбалансированном учебном курсе.
Использование различных
информационных технологий расширяет возможности оценивания и создает условия для организации оперативной обратной связи в ходе процесса обу1 Приказ Министерства образования РФ от 17.04.2000 № 1122 «О сертификации качества педагогических тестовых материалов».
2 Анастази А., Урбина С.
Психологическое тестирование.
— СПб., 2001.
— С.522.
70
[стр. 299]

299 Компьютеры представляют собой идеальный инструмент для мониторинга частоты обращения к тем или иным электронным образовательным ресурсам ИОС учебного заведения (образовательный сервер, электронная библиотека, обучающие программы и т.п.), улавливания тенденций в ходе образовательного процесса для отдельных обучаемых и групп, раннего обнаружения многих проблем, связанных с успеваемостью.
Психологическая диагностика обучаемых Помимо оценивания обученности педагогу очень важно иметь ясное представление об индивидуальных особенностях обучаемых, о формировании и развитии их личностных качеств: общих и специальных способностей, обучаемости, интеллекта, креативности, памяти, быстроты реакции, коммуникабельности и т.д.
Только такое комплексное исследование может обеспечить полное представление о ходе образовательного процесса и его результатах.
Речь идет о психологической диагностике, которая также может быть проведена с помощью автоматизированного тестирования.
Разумеется, речь не идет о том, чтобы
преподаватель заменил собой психолога, но представлять себе возможности, достоинства и недостатки автоматизированной психодиагностики должен каждый педагог.
Нужно различать компьютерные версии уже известных «бумажных» тестов и компьютерные тесты, специально разработанные с учетом возможностей современных технологий.
В большинстве случаев для использования в бумажном виде тесты последнего типа уже непригодны, так как они могут использовать мультимедиа информацию, динамически адаптироваться к действиям испытуемого и т.д.
С другой стороны, автоматизированная психологическая диагностика имеет самостоятельное значение в тех случаях, когда «бумажного» прототипа не может существовать и в принципе.
Так, при диагностике параметров внимания, памяти, реакции технология мультимедиа позволяет предъявлять

[стр.,300]

300 испытуемым различные стимулы, и в зрительном, и в слуховом вариантах.
Еще одна новая область приложения возможностей мультимедиа технологии это ситуационные тесты [9, с.494], основанные на ролевых играх.
Сама ситуация, в которой должен проявить себя испытуемый, задается предельно реалистично с использованием аудио-, видеоэффектов, анимации.
Но, что более важно, аналогичный же характер носит и представление вариантов возможных реакций испытуемого.
Такие тесты помимо диагностической функции, могут носить и обучающий характер, наглядно показывая испытуемому последствия его выбора и подсказывая, как можно исправить совершенную ошибку.
Использование ИКТ в той или иной мере коснулось всех этапов психодиагностического тестирования: упростилось создание тестов благодаря использованию специальных систем-конструкторов, которые включаются в ИОС на инвариантном уровне и, соответственно, доступны для всех педагогов, желающих использовать элементы психодиагностики.
Облегчилось проведение группового тестирования,
благодаря автоматизации и возможности подключения к системам статистического анализа резко повысилась оперативность первичной обработки и обоснованность интерпретации результатов.
Прослеживается также тенденция передачи управления тестированием компьютерным программам.
Так, если ранее автоматизировались определенные стадии тестирования, например, предъявление материала, первичная обработка данных, интерпретация результатов, то на современном этапе все чаще можно встретить программы, выполняющие целиком все исследование вплоть до конечных выводов.
На первый взгляд кажется, что это сводит необходимость участия психолога до минимума, однако все далеко не так просто и пользоваться такими программами нужно очень осторожно.
Действительно, с одной стороны, безусловными преимуществами компьютерной психодиагностики являются оперативная и безошибочная обработка данных, обеспечение стандартных и

[стр.,303]

303 дистанционного обучения творческого типа является предполагаемый образовательный продукт, который будет создан учащимися» [263].
Без выработки каждым педагогом механизма получения адекватной оценки качества обученности и развития личностных качеств студентов трудно говорить о сбалансированном учебном курсе.
Использование различных
ресурсов ИОС расширяет возможности оценивания и создает условия для организации оперативной обратной связи в ходе процесса обучения.
Однако, рассматривая применение ИКТ как часть общей стратегии, нельзя ограничивать их место в процессе оценки качества обученности и развития лишь проведением автоматизированных тестирований.

[Back]