Проверяемый текст
Захарова, Ирина Гелиевна. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 80]

пиады и конкурсы, виртуальные семинары, объединяющие учащихся различных регионов и стран, использование электронной почты для участия в обсуждениях глобальных проблем в рабочих группах.
Использование информационных технологий обучения не должно разрушать тот опыт, который накоплен и используется при выработке подходов к оценке качества обучения.
Переход к тестовой системе требует применения единых критериев оценивания — для всех учителей и всех изучаемых дисциплин.
Но, так же как и в дистанционном образовании, при использовании тестов необходимо дополнительно оценивать творческое отношение, инициативность и стремление учащихся выйти за рамки школьной программы.
Необходимо готовить их к тому, что знания будут оцениваться с помощью тестов.
Адаптации учащихся к особенностям тестирования может способствовать организация текущей проверки знаний с помощью специальных систем, открытых для работы в любое время.
Такие системы должны
адаптироваться к ответам учащегося, обеспечивать подробное комментирование ошибок и предоставлять материал для выработки верного ответа.
Тем самым осуществляется подготовка к прохождению тестирования в режиме обратной связи с виртуальным преподавателем.
Создание соответствующих структур, например, системы учебнометодических центров, на которые было бы возложено решение вышеперечисленных задач, оснащение школ и соответствующая подготовка педагогов, — это, видимо, тот минимум, который необходим для начала модернизации образования на основе внедрения современных информационных и коммуникационных технологий с целью обеспечения его доступности и качества.
Систематические исследования в области применения информационных технологий в образовании ведутся более сорока лет.

Система образования всегда была очень открыта внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения.
В учебных заведениях успешно применяются различные
про80
[стр. 34]

34 часто используется в том же смысле, что и ИТО.
В то же время, применение термина компьютерная технология вместо термина информационная технология встречает возражения.
Они связаны с тем, что информационные технологии могут использовать компьютер как одно из возможных средств, не исключая при этом применение аудио и видеоаппаратуры, проекторов и других технических средств обучения.
Кроме того, понимание роли компьютера как вычислительной машины (англ, computer вычислитель) стало уже анахронизмом.
Поэтому сам термин компьютерная (буквально вычислительная) технология выглядит неудачно.
Систематические исследования в области применения информационных технологий в образовании ведутся более сорока лет
[23, 33, 46, 47, 69, 70, 166, 170, 179, 182, 209, 210, 236-239, 269].
Система образования всегда была очень отзывчива к внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения.
В учебных заведениях успешно применяются различные
программные комплексы как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (системы программирования, системы управления базами данных, пакеты символьной математики и статистической обработки данных).
В то же время, эти программные средства никогда не обеспечивали всех потребностей педагогов.
Начиная с 60-х годов, в научных центрах и учебных заведениях США, Канады, Западной Европы, Австралии, Японии, России (ранее СССР) и ряда других стран было разработано большое количество специализированных компьютерных систем именно для нужд образования, ориентированных на поддержку различных сторон учебновоспитательного процесса [170, 210, 232, 253, 288, 334].


[стр.,80]

80 ИОС.
5.
Должны быть выработаны четкие и единые для всех преподавателей и изучаемых дисциплин критерии оценки знаний.
Использующаяся в дистанционном образовании тестовая система оценки знаний явно недостаточна, должны оцениваться также самостоятельность и активность студента.
Итоговым тестированиям должны сопутствовать возможности текущей проверки знаний с помощью специальных систем, открытых для работы в любое время.
Такие системы должны
обеспечивать обратную связь с преподавателем явным или виртуальным, например, с помощью системы подробного комментирования неверных ответов или систем, адаптирующихся к ответам студента и предоставляющим материал для выработки верного ответа.
6.
Студенты должны иметь ясное представление о том, что требуется именно от них для получения качественного образования.
Если им кажется, что достаточно слушать и запоминать, то преподавателю необходимо помочь им изменить эту установку, сориентировав и даже научив их активному отношению к учебе.
Без соблюдения этого требования никакие усилия, предпринимаемые для повышения качества образования, не дадут позитивных результатов.
Как увеличить доступность качественного образования Необходимо также посмотреть на проблему обеспечения качественного и доступного образования и с другой стороны, когда внедрение ИКТ осуществляется с целью улучшения качества образования для ограниченного круга студентов.
Это может быть связано с разработкой и использованием специализированных моделирующих программ, предназначенных для проведения деловых игр или вычислительных экспериментов, других дорогостоящих технологий и программных

[Back]