Проверяемый текст
Захарова, Ирина Гелиевна. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 81]

граммные комплексы — как относительно доступные, так и сложные, подчас узкоспециализированные.
В то же время эти программные средства никогда не обеспечивали всех потребностей педагогов.
Начиная с 60-х
гг., в научных центрах и учебных заведениях США, Канады, Западной Европы, Австралии, Японии, России (ранее — СССР) и ряда других стран было разработано большое количество специализированных компьютерных систем именно для нужд образования, ориентированных на поддержку разных сторон учебно-воспитательного процесса.
Для соответствующих ИТО в зарубежной практике принята
терминология, представленная в таблице 1: Таблица 1 Терминология ИТО CAI Computer Aided Instruction Компьютерное программированное обучение CAL Computer Aided Learning Изучение с помощью компьютера CBL Computer Based Learning Изучение на базе компьютера СВТ Computer Based Training Обучение на компьютере САА Computer Aided Assessment Оценивание с помощью компьютера СМС Computer Mediated Communications Компьютерные коммуникации В определенном смысле подобная классификация является весьма условной, поскольку в ней, по сути дела, происходит пересечение отдельных технологий.
В этом можно убедиться, рассмотрев более детально каждую из них.
Компьютерное программированное обучение — это технология, обеспечивающая реализацию механизма программированного обучения
с помощью соответствующих компьютерных программ.
81
[стр. 34]

34 часто используется в том же смысле, что и ИТО.
В то же время, применение термина компьютерная технология вместо термина информационная технология встречает возражения.
Они связаны с тем, что информационные технологии могут использовать компьютер как одно из возможных средств, не исключая при этом применение аудио и видеоаппаратуры, проекторов и других технических средств обучения.
Кроме того, понимание роли компьютера как вычислительной машины (англ, computer вычислитель) стало уже анахронизмом.
Поэтому сам термин компьютерная (буквально вычислительная) технология выглядит неудачно.
Систематические исследования в области применения информационных технологий в образовании ведутся более сорока лет [23, 33, 46, 47, 69, 70, 166, 170, 179, 182, 209, 210, 236-239, 269].
Система образования всегда была очень отзывчива к внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения.
В учебных заведениях успешно применяются различные программные комплексы как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (системы программирования, системы управления базами данных, пакеты символьной математики и статистической обработки данных).
В то же время, эти программные средства никогда не обеспечивали всех потребностей педагогов.
Начиная с 60-х
годов, в научных центрах и учебных заведениях США, Канады, Западной Европы, Австралии, Японии, России (ранее СССР) и ряда других стран было разработано большое количество специализированных компьютерных систем именно для нужд образования, ориентированных на поддержку различных сторон учебновоспитательного процесса [170, 210, 232, 253, 288, 334].


[стр.,35]

35 В то же время бессмысленно говорить о характеристиках программного обеспечения вне связи с теми технологиями обучения, смысл и особенности которых и определяют использование тех или иных программных продуктов.
Для соответствующих ИТО в зарубежной практике принята
следующая классификация [332]: Таблица 1.1.
Классификация ИТО CAI Computer Aided Instruction Компьютерное программированное обучение CAL Computer Aided Learning Изучение с помощью компьютера CBL Computer Based Learning Изучение на базе компьютера СВТ Computer Based Training Обучение на базе компьютера САА Computer Aided Assessment Оценивание с помощью компьютера СМС Computer Mediated Communications Компьютерные коммуникации Однако нам представляется, что в определенном смысле подобная классификация является весьма условной, поскольку в ней, по сути дела, имеет место пересечение отдельных технологий.
В этом можно убедиться, рассмотрев более детально каждую из них.
Компьютерное программированное обучение это технология, обеспечивающая реализацию механизма программированного обучения
[21, 24, 46, 47, 139, 157, 170, 171, 179, 235-239, 278, 289, 304, 305, 309, 313, 331, 333] с помощью соответствующих компьютерных программ.
Изучение с помощью компьютера предполагает самостоятельную работу обучаемого по изучению нового материала с помощью различных средств, в том числе и компьютера.
В то же время характер учебной

[Back]