Проверяемый текст
Захарова, Ирина Гелиевна. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 82]

Изучение с помощью компьютера предполагает самостоятельную работу обучаемого по изучению нового материала с помощью различных средств, в том числе и компьютера.
Характер учебной деятельности здесь не регламентируется, изучение может осуществляться и при поддержке наборов инструкций, что и составляет суть метода программированного обучения, лежащего в основе технологии CAL.
Изучение на базе компьютера отличает от предыдущей
технологии то, что если там возможно использование самых разнообразных технологических средств (в том числе и традиционных — учебников, аудиои видеозаписей и т.п.), то здесь предполагается использование преимущественно программных средств, обеспечивающих эффективную самостоятельную работу обучаемых.
Обучение на базе компьютера подразумевает всевозможные формы передачи знаний обучаемому (с участием
педагога и без) и, по существу, пересекается с вышеназванными.
Оценивание с помощью компьютера может представлять собой и самостоятельную технологию обучения, однако на практике
оно входит составным элементом в другие, поскольку к технологиям передачи знаний в качестве обязательного предъявляется и требование о наличии у них специальной системы оценки качества усвоения знаний.
Такая система не может быть независимой от содержания изучаемой дисциплины и методов, использующихся педагогом в традиционном обучении или реализованных
в обучающей программе.
Компьютерные коммуникации, обеспечивая и процесс передачи знаний, и обратную связь, очевидно, являются неотъемлемой составляющей всех вышеперечисленных
технологий, когда речь идет об использовании локальных, региональных и других компьютерных сетей.
Компьютерные
коммуникации определяют возможности информационной образовательной среды отдельного учебного заведения, города, региона, страны.
Поскольку
реализация любой ИТО происходит именно в рамках информационной образо82
[стр. 36]

36 деятельности здесь не регламентируется.
То есть, в принципе, изучение может осуществляться и при поддержке наборов инструкций, что и * составляет суть метода программированного обучения, лежащего в основе технологии CAI.
Изучение на базе компьютера отличает от предыдущей
категории то, что если там возможно использование самых разнообразных технологических средств (в том числе и традиционных учебников, аудиои видеозаписей и т.п.), то здесь предполагается использование преимущественно программных средств, обеспечивающих эффективную самостоятельную работу.
Обучение на базе компьютера подразумевает всевозможные формы передачи знаний обучаемому с участием
и без участия педагога (например, с помощью соответствующих программ), и, по существу, данная категория пересекается с вышеназванными.
Оценивание с помощью компьютера может представлять собой и самостоятельную технологию обучения, однако на практике
она входит составным элементом в другие, поскольку к технологиям передачи знаний в качестве обязательного предъявляется и требование о наличии в их составе специальной системы для оценки качества усвоения знаний.
С другой стороны, такая система не может быть независимой от содержания изучаемой дисциплины и методов, использующихся педагогом в традиционном обучении или реализованных обучающей программе.
Компьютерные коммуникации, обеспечивая и процесс передачи знаний, и обратную связь, очевидно, являются неотъемлемой составляющей всех вышеперечисленных
_ категорий, когда речь идет об использовании локальных, региональных и других компьютерных сетей.
Компьютерные
ф) коммуникации определяют возможности информационной образовательной среды отдельного учебного заведения, города, региона, страны.
Поскольку

[Back]