Проверяемый текст
айцев Владимир Васильевич, Теория и практика развития личностной свободы учащихся в системе начального образования (Диссертация 1999)
[стр. 113]

ренные дети, с заниженной самооценкой, низким уровнем развития рефлексивных способностей.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить следующие проблемы, возникающие на стадии освоения
учащимися процесса свободного выбора учебных заданий: 1) Гипертрофированная ориентация некоторых учащихся на эталонное выполнение учебных заданий.
2) Выбор ребенком учебного задания, явно не соответствующего его реальным возможностям, либо слишком легкого, либо, наоборот, очень трудного.
Представленные рекомендации способствуют более эффективному развитию эмоционально-волевого компонента личностной свободы школьников.
Подводя итоги реализации основных целей первой стадии опытноэкспериментальной работы, следует отметить появление у учащихся в данный период следующих новообразований: 1)освоение опыта работы в автономном режиме, при котором функция прямого и непосредственного управления учителем учебной деятельностью
школьников становится минимальной; 2)умение учащихся самостоятельно планировать свою учебную работу; 3)возрастание степени произвольности их поведения, что проявилось в частичном смещении акцента с внешней регуляции деятельности на механизмы внутренней саморегуляции.
Развитиемежсубъектного взаимодействия младших школьников (вторая стадия опытно-экспериментальнойработы) В качестве основной цели второй стадии процесса выступало формирование у учащихся способности к межсубъектному взаимодействию в условиях учебной деятельности.
Мы исходили из того, что данная цель будет достигнута в результате освоения учащимися следующего опыта: опыта согласования целей совместной деятельности;
[стр. 302]

в левой части доски те задания, которые оказались для него легкими, а в правой трудными.
Выписанные задания стали предметом последующего коллективного анализа, проводимого под руководством учителя.
В результате было выявлено, что почти для всех учащихся класса самыми легкими были задания, связанные с нумерацией чисел и сложением и вычитанием в пределах десяти.
Самыми сложными оказались примеры на сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток.
Таким образом, рефлексия успешности освоения учащимися различного вида математического содержания в условиях свободного самостоятельного выбора учебных заданий послужила основой для развития их собственного целеполагания.
Следует отметить, что на вопрос “Какой вариант работы вам больше понравился, когда задания дает учитель или когда вы их выбираете сами?” многие дети выбрали второй вариант.
Однако несколько человек предпочли первый вариант, объясняя это следующим: “Учитель лучше знает, какие задания нам дать, а мы сами можем ошибиться”.
Как видим, уже в первом классе проявляется стремление некоторой части учащихся уклониться от свободного выбора, передав эту функцию учителю (проявление феномена, названного Э.Фроммом "бегством от свободы").
В эту группу обычно входят неуверенные дети, с заниженной самооценкой, низким уровнем развития рефлексивных способностей.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить следующие проблемы, возникающие на стадии освоения
первоклассниками процесса свободного выбора учебных заданий: 1) Гипертрофированная ориентация некоторых учащихся на эталонное выполнение учебных заданий.
Дети, относящиеся к этой категории, до тех пор не приступают к заданию, пока подробно не выяснят всех деталей его выполнения.
!>гим они доставляют учителю немало хлопот.
“А краткую запись условия писать?”, “А задачу решать по действиям или выражением?”,

[стр.,317]

планирующей функций обучения.
держательную сторону.
Данная работа связана с осознанием учащимися статуса каждого учебного задания, степени его сложности в сравнении с другими заданиями, логики освоения учебного содержания.
Стремление учителя как можно больше заданий представить в интересной, занимательной форме (чрезмерная популяризация учебного содержания).
Использование заданий вида: 1)Разбей все примеры на группы (идентификация учебных заданий); 2)Соедини задания в порядке их изучения (логика развертывания учебного содержания); 3)Оцени сложность каждого задания.
Подводя итоги реализации основных целей первой стадии опытноэкспериментальной работы, следует отметить появление у учащихся в данный период следующих новообразований: 1)освоение опыта работы в автономном режиме, при котором функция прямого и непосредственного управления учителем учебной деятельностью
младших школьников становится минимальной; 2)умение учащихся самостоятельно планировать свою учебную работу; 3)возрасгание степени произвольности их поведения, что проявилось в частичном смещении акцента с внешней регуляции деятельности на механизмы внутренней саморегуляции.
В результате произошли положительные сдвиги в распределении учащихся 1-х классов по уровням развития их личностной свободы: Таблица 5 Динамика уровней развития личностной свободы в течение первой стадии опытно-экспериментальной работы Стадии процесса Уровни развития личностной свободы Низкий Средний Высокий Массовый опыт Экпериментальв.
классы Массовый опыт Этеримешальн.
классы Массовый О П Ы Т Экперимектальн.
классы Начало 1 стадии 68% 63% 26% 28% 6% 9% Конец 1 стадии 54% 39% 35% 33% 11% 28% Как видим, хотя на начало 1-й стадии показатели в экспериментальных классах немного опережали данные массового опыта, то в конце 1-й стадии темпы роста уровня развития личностной свободы в экспериментальных классах были значительно выше.
Так, количество учащихся высо

[стр.,319]

в 4% случаев; при выборе командира в 7%; при распределении между собой операций в 18%; в ходе выполнения работы в 14%.
В процессе диагностики наблюдалось несколько случаев конфликтных ситуаций, в которых один из участников группы совсем выходил из совместной работы.
После завершения работы учащимся предлагалось оценить степень согласованности в действиях участников их группы по трехбалльной шкале: работали дружно; "±" не совсем дружно, не дружно.
Анализ полученных результатов показал, что в 68% случаев оценка была дана адекватная, в 29% завышенная и в 3%заниженная.
Как видим, первоначально учащиеся 1 класса более склонны к определенному завышению степени слаженности совместной групповой работы.
Одной из причин наблюдаемых конфликтов являлась повышенная "я"-цешрация, неумение видеть и принять альтернативные варианты решения конфликтной ситуации и т.д.
Формирование у учащихся опыта согласования целей совместной деятельности, умений ее планировать и распределять функции между участниками а также осуществлять совместный поиск компромиссных решений составлял основное содержание второй стадии опытно-экспериментальной работы, к описанию которой мы переходим.
Развитие меж субъектого взаимодействия младш их школьников (вторая стадия опытно-экспериментальной работы) В философской главе отмечалось, что наряду с автономностью, личностная свобода характеризуется достаточно высоким уровнем взаимодействия человека с окружающим социумом.
Поэтому в качестве основной цели второй стадии процесса выступало формирование у учащихся способности к межсубъектаому взаимодействию в условиях учебной деятельности.
Мы исходили из того, что данная цель будет достигнута в результате освоения учащимися следующего опыта: опыта согласования целей совместной деятельности;

[Back]