Проверяемый текст
Кожанов, Владимир Виссарионович; Формирование валеологического мировоззрения современного школьникаКожанов, Владимир Виссарионович; Формирование валеологического мировоззрения современного школьника (Диссертация 1999)
[стр. 137]

137 Это позволило нам считать выборку контрольной группы тождественной выборке экспериментальной группы с высокой степенью достоверности и в дальнейших исследованиях принять уровень значимости равным 0,05.
Подтверждение о тождественности контрольной и
экспериментальной групп было получено и при определении уровня сформированное™ здорового образа жизни.
На основании проведенных экспериментальных исследований на начальном (исходном) этапе и наблюдений за учащимися в процессе занятий физической культурой учителями физкультуры, школ участвующих в формирующем эксперименте, был определен уровень
сформированное™ здорового образа жизни школьников контрольной и экспериментальной групп (описание уровней в пункте 2.3) на начальном (исходном) этапе эксперимента.
Данные распределения учащихся по уровням представлены в
сводной таблице № 28.
Таблица №28 Распределение учащихся по уровням сформированное! и здорового образа жизни на начальном (исходном) этапе эксперимента Груины Уровни Экспериментальная Кол-во % Контрольная Кол-во % (1(низкий) 1 (ниже среднего) 2 (средний) 3 (выше среднего) 4 (высокий) 67 453 59 39,9 22 14,8 71 49,0 57 393 17 11,7 Диагностическое исследование сформированности здорового образа жизни школьников экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента проводилось тем же методом, что и на начальном (исходном) этапе.
В таблице № 29 отражены результаты состояния сформированности валеологической грамотности школьников экспериментальной и контрольной групп на конечном этапе исследования.
[стр. 148]

Как видно из таблицы и рисунка, распределение учащихся по уровням сформированное™ валеологических умений в е с ™ здоровый образ жизни относительно одинаково.
Среди учащихся экспериментальной группы наиболее часто встречается рейтинговая оценка 6 баллов (87 случаев), что соответствует критерию умения проявляются очень слабо или вовсе не проявляются.
Среди учащихся контрольной группы также наиболее часто встречающаяся рейтинговая оценка б баллов (79 случаев), что говорит о первоначальном (низком) уровне сформированное™ валеологических умений вести здоровый образ жизни.
Таким образом, начальное (исходное) состояние отражения валеологических убеждений личности в поведении школьников можно считать не сформированным в обеих группах.
Исходя из приведенных выше результатов экспериментального исследования начального (исходного) этапа можно сделать следующий вывод: -начальное (исходное) состояние валеологической грамотности учащихся экспериментальных и контрольной групп существенного различия не имеет; -не сложилось правильного, позитивного отношения к организации здорового образа жизни у учащихся обеих групп; -на одинаковом уровне сформированы валеологические умения вести здоровый образ жизни у учащихся контрольной и экспериментальной групп.
Это позволило нам считать выборку контрольной группы тождественной выборке экспериментальной группы с высокой степенью достоверности и в дальнейших исследованиях принять уровень значимости
а равным 0,05.


[стр.,149]

Подтверждение о тождественности контрольной и экспреиментальной групп было получено и при определении уровня сформированности валеологического мировоззрения.
На основании проведенных экспериментальных исследований на начальном (исходном) этапе и наблюдений за учащимися в процессе занятий физической культурой учителями физкультуры, школ участвующих в формирующем эксперименте, был определен уровень
сформированности валеологического мировоззрения школьников контрольной и экспериментальной групп (описание уровней в главе 2.3) на начальном (исходном) этапе эксперимента.
Данные распределения учащихся по уровням представлены в
приложении №12 и сводной таблице 3.24.
Таблица 3.24.
Распределение учащихся по уровням сформированности валеологического мировоззрения на начальном (исходном) этапе эксперимента " Группы Уровни Экспериментальная Кол-во % Контрольная Кол-зо % 0 (низкий) 67 45, 3 71 49, 0 1 (ниже среднего) 59 39, 9 57 39, 3 2 (средний) 22 14, 8 17 11,7 3 (выше среднего) 4 (высокий) — — — —

[стр.,150]

Диагностическое исследование сформированности валеологического мировоззрения школьников экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента проводилось тем же методом, что и на начальном (исходном) этапе.
Результаты рейтинговых оценок состояния сформированности валеологической грамотности по классам на конечном этапе экспериментального исследования представлены в приложении №13.
В таблице 3.25 отражены результаты состояния сформированности валеологической грамотности школьников экспериментальной и контрольной групп на конечном этапе исследования.
Таблица 3.25.
Результаты диагностического исследования состояния сформированности валеологической грамотности экспериментальной и контрольной групп на конечном этапе эксперимента " Группы Уровни Экспериментальная Кол-во % Контрольная Кол-во % Первоначальный (низкий) Недостаточный (средний) Достаточный (высокий) 127 85,8 21 14,2 125 86,2 18 12,4 2 1,4 На таблице 3.26 представлена частотная характеристика рейтинговых оценок состояния сформированности

[Back]