Проверяемый текст
Кожанов, Владимир Виссарионович; Формирование валеологического мировоззрения современного школьникаКожанов, Владимир Виссарионович; Формирование валеологического мировоззрения современного школьника (Диссертация 1999)
[стр. 93]

3 уровень обобщенное представление о здоровом образе жизни, первоначальное системное отражение закономерностей его внутренней целостности, что выражается в развернутом суждении о факторах риска, роли физической культуры и других средствах и методах сохранения и укрепления здоровья.
4 уровень
представление о здоровом образе жизни четко выражено, осуществлена дифференциация средств и методов сохранения и укрепления здоровья по степени их значимости, ясное представление о месте валеологических знаний в системе общечеловеческих ценностей.
Важную особенность в учителе занимает осмысление педагогической деятельности, взаимосвязи социального, физического и психологического здоровья, устанавливая межпредметные связи, стремясь сформировать целостную систему здорового образа жизни.
В связи с этим большое значение приобретает курс
«Здоровье», который опирается на знания получаемые при изучении естественноматематических дисциплин (физики, химии, астрономии, физической географии, биологии, математики), гуманитарных (литературы и языка, экономической географии, истории), в процессе трудового обучения, но больше всего на знания полученные, на уроках ОБЖ и физической культуры.
Углубляя
и расширяя эти знания и умения, курс «Здоровье» раскрывает и формирует основы укрепления и сохранения здоровья, а с созданием определенных условий в микросоциуме будет способствовать формированию здорового образа жизни.
Интегрированный курс «Здоровье» имеет прямое отношение к формированию здорового образа жизни через сознание и деятельность самого учащегося.
При этом педагогу не следует занимать выжидательную позицию, когда у школьника сформируется мировоззрение.
Очень важно способствовать собственной активной деятельности ученика в процессе усвоения валеологических знаний, умений и навыков.
На это указывал С.Л.Рубинштейн,
что педагогический процесс как деятельность учителя-воспитателя формирует развивающую личность ребенка..., а не подменяет ее.
Всякая попытка учителя-воспитателя «внести» в ребенка познание и нравственные нормы, минуя собственную деятельность ребенка по овладению ими, подрывает...
самые основы здорового умственного и нравственного развития
93
[стр. 82]

здоровья, уровень мотивации познания системы валеологических знаний не выражен ярко.
2 уровень выделение разнообразных черт и признаков здорового образа жизни, представления о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья дифференцируются, наблюдается интерес к познанию валеологических знаний.
3 уровень обобщенное представление о здоровом образе жизни, первоначальное системное отражение закономерностей его внутренней целостности, что выражается в развернутом суждении о факторах риска, роли физической культуры и других средствах и методах /» сохранения и укрепления здоровья.
4 уровень
представлена четко выражено, осуществлен^ методов сохранения и укрепле е о здоровом образе жизни дифференциация средств и ния здоровья по степени их значимости, ясное представление о месте валеологических знаний в системе общечеловечес Важную особенность в учителя занимает осмысление есих ценностей.
педагогической деятельности взаимосвязи социального, физического и психологического здоровья, устанавливая межпредметные связи, стремясь сформировать целостную систему
валеологического мировоззрения.
В связи с этим большое значение приобретает курс
валеологии, который опирается на знания получаемые при изучении естественноматематических дисциплин (физики, химии, астрономии, физической географии, биологии, математики), гуманитарных (литературы и языка, экономической географии, истории), в процессе трудового обучения, но больше всего на знания полученные, на уроках ОБЖ и физической культуры.
Углубляя


[стр.,83]

и расширяя эти знания и умения, курс валеологии раскрывает и формирует основы укрепления и сохранения здоровья, а с созданием определенных условий в .
микросоциуме будет способствовать формированию
валеологического мировоззрения.
Интегрированный курс валеологии имеет прямое отношение к формированию валеологического мировоззрения через сознание и деятельность самого учащегося.
При этом п едагогу не следует занимать выжидательную позицию, когда у школьника сформируется мировоззрение.
Очень важно способствовать собственной активной деятельности ученика в процессе усвоения валеологических знаний, умений и навыков.
На это указывал С.Л.Рубинштейн
(162), что педагогический процесс как деятельность учителя-воспитателя формирует развивающую личность ребенка..., а не подменяет ее.
Всякая попытка учителя-воспитателя "внести” в ребенка познание и нравственные нормы, минуя собственную деятельность ребенка по овладению ими, подрывает...
самые основы здорового умственного и нравственного развития
ребенка, воспитание его личностных свойств и качеств.
, Таким образом, эффективность интегрированного курса валеологии определяется не количеством проведенных уроков, а непосредственно сознательной, творческой и социальной активностью самого школьника.
А.Колодин, говоря о низком уровне грамотности всего населения страны в отношении здоровья, отмечает, что, в связи с этим, необходимо формировать систему воспитания, основанную на прочных знаниях закономерностей развития организма и личности.
Но еще важнее, считает он, строить

[Back]