Проверяемый текст
Кожанов, Владимир Виссарионович; Формирование валеологического мировоззрения современного школьникаКожанов, Владимир Виссарионович; Формирование валеологического мировоззрения современного школьника (Диссертация 1999)
[стр. 94]

ребенка, воспитание его личностных свойств и качеств.
Таким образом, эффективность интегрированного курса
«Здоровье» определяется не количеством проведенных уроков, а непосредственно сознательной, творческой и социальной активностью самого школьника.
А.Колодин, говоря о низком уровне грамотности всего населения страны в отношении здоровья, отмечает, что, в связи с этим, необходимо формировать систему воспитания, основанную на прочных знаниях закономерностей развития организма и личности.
Но еще важнее, считает он, строить
эту систему на устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего здоровья.
Б.М.Бим-Бад и А.В.Петровский также считают мотивированность учащегося движущей силой образовательного процесса, проявляющейся в их интересах и склонностях, обеспечивающих внимание к содержанию образования и способам его приобретения.
Они отмечают, что «акцент в методах обучения переносится с запоминания информации на переживание и изучение действительности, на применение присваиваемой культуры к решению личных проблем растущего человека и текущих задач окружающей его и личной жизни.
Ценнейшим методом обучения становятся упражнения в переносе знаний о способах деятельности в новые, нетиповые ситуации.
Генеральный метод образования постепенно убывающая помощь».

Все это в полной мере относится и к валеологическому образованию.
Опираясь на исследование, проведенное учеными института возрастной физиологии РАО,
а также на результаты собственных исследований, нами были разработаны базовые задачи по формированию здорового образа жизни школьника, к ним относятся: формирование у школьников мотивации к занятиям, направленным на сохранение и укрепление своего здоровья; обучение знаниям, умениям и навыкам использования средств и методов валеологии в повседневной деятельности и на занятиях; -формирование взглядов и убеждений на ведение здорового образа жизни.
Формирование мотивации основывается на следующих потребностях:
в физиологических (активные двигательные действия, питание, сон и др.); 94
[стр. 83]

и расширяя эти знания и умения, курс валеологии раскрывает и формирует основы укрепления и сохранения здоровья, а с созданием определенных условий в .
микросоциуме будет способствовать формированию валеологического мировоззрения.
Интегрированный курс валеологии имеет прямое отношение к формированию валеологического мировоззрения через сознание и деятельность самого учащегося.
При этом п едагогу не следует занимать выжидательную позицию, когда у школьника сформируется мировоззрение.
Очень важно способствовать собственной активной деятельности ученика в процессе усвоения валеологических знаний, умений и навыков.
На это указывал С.Л.Рубинштейн (162), что педагогический процесс как деятельность учителя-воспитателя формирует развивающую личность ребенка..., а не подменяет ее.
Всякая попытка учителя-воспитателя "внести” в ребенка познание и нравственные нормы, минуя собственную деятельность ребенка по овладению ими, подрывает...
самые основы здорового умственного и нравственного развития ребенка, воспитание его личностных свойств и качеств.
, Таким образом, эффективность интегрированного курса
валеологии определяется не количеством проведенных уроков, а непосредственно сознательной, творческой и социальной активностью самого школьника.
А.Колодин, говоря о низком уровне грамотности всего населения страны в отношении здоровья, отмечает, что, в связи с этим, необходимо формировать систему воспитания, основанную на прочных знаниях закономерностей развития организма и личности.
Но еще важнее, считает он, строить


[стр.,84]

эту систему на "устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего здоровья" (106,10).
Б.М.Бим-Бад и А.В.Петровский (26) также считают мотивированность учащегося движущей силой образовательного процесса, проявляющейся в их интересах и склонностях, обеспечивающих внимание к содержанию образования и способам его приобретения.
Они отмечают, что "акцент в методах обучения переносится с запоминания информации на переживание и изучение действительности, на применение присваиваемой культуры к решению личных проблем растущего человека и текущих задач окружающей его и личной жизни.
Ценнейшим методом обучения становятся упражнения в переносе знаний о способах деятельности в новые, нетиповые ситуации.
Генеральный метод образования постепенно убывающая помощь"
(26,7).
Все это в полной мере относится и к валеологическому образованию.
Опираясь на исследование, проведенное учеными института возрастной физиологии РАО
(131), а также на результаты собственных исследований, нами были разработаны базовые задачи по формированию валеологического мировоззрения школьника, к ним относятся: формирование у школьников мотивации к занятиям, направленным на сохранение и укрепление своего здоровья (28), (46), (60), (79), (100), (123), (124), (126); обучение знаниям, умениям и навыкам использования средств и методов валеологии в повседневной деятельности и на занятиях (30), (31), (34), (40), (56), (103), (113), (116), (121), (128), (144), (167) ; 84

[стр.,85]

формирование взглядов и убеждений на ведение здорового образа жизни (39), (61), (81), (93), (94), (101), (115), (120), (181) .
Формирование мотивации основывается на следующих потребностях
(217), (218), (219): физиологических (активные двигательные действия, питание, сон и др.); в безопасности (от боли, неприятных ощущений, страдания, гнева, неустроенности); в социальных связях (идентификация в коллективе, социальная причастность к определенной группе, дружба, привязанность и др.); в самоуважении (достижение успеха, признание со стороны окружающих, одобрение старших, в том числе учителя); в самоактуализации (реализация индивидуальных возможностей, способностей, понимание и осмысление окружающего мира).
Обучение знаниям, умениям и навыкам использования средств
валеологии в повседневной деятельности и на занятии подразумевает владение следующими умениями: поставить самостоятельно цель занятий по сохранению и укреплению своего здоровья; выбрать адекватные средства и методы достижения поставленной цели; самостоятельно организовать занятие, направленное на сохранение и укрепление здоровья ; методически верно использовать выбранные средства и методы;

[Back]