Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 110]

мотивы по степени значимости; реально действующие мотивы выражаются в успеваемости и посещаемости, в развернутости учебной деятельности и формах ухода от нее, в выполнении дополнительных заданий или отказе от них, в стремлении к заданиям повышенной или пониженной сложности .
Исследуя степень готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе их обучения, мы опирались на типологию мотивов Л.И.Божович, рассматривавшего учебную мотивацию в зависимости от уровней направленности обучаемого [37, с.24], и классификацию мотивов О.С.Гребенюка, изучавшего мотивацию учебно-трудовой деятельности обучаемых [77, с.56].
Таким образом, мы выявили следующие четыре уровня, характеризующие готовность старшеклассников к творческой деятельности: 1 уровень низкая мотивация, характерная для учащихся с негативным отношением к творческой деятельности.
Они имеют слабое представление о творческой деятельности.
Ведущие мотивы (избегания неудобств, дискомфорта или узколичные) выражают потребность не столько в самой деятельности, сколько в различных связанных с ней обстоятельствах.

Познавательные интересы аморфны, ситуативны.
2 уровень ниже среднего мотивация, присущая старшеклассникам, которым характерен только интерес к учебному материалу.
Все положительные мотивы связаны лишь с результативной стороной, ориентированы на успех, достижение результата, учение выступает в качестве средства достижения цели.

3 уровень выше среднего мотивация, свойственная учащимся с четкой осознанной мотивацией, с устойчивой направленностью на творческую деятельность.
4 уровень высокая мотивация, отличающая глубокое осознание мотивов творческой деятельности старшеклассника, характеризующая общую целеустремленность обучаемых и предполагающая связь доминирующих, ведущих мотивов с содержанием творческих способностей.
Исследование уровней развития мотивации учебной деятельности
старшеклассников проводилось посредством применения методики «Шкалирование 110
[стр. 121]

Таким образом, мы определяем следующие уровни, характеризующие готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики: 1 уровень низкая мотивация, характерная для студентов с негативным отношением к профессии.
Мотивация их выбора обусловлена общественными ценностями высшего образования.
Они имеют слабое представление о профессии в сфере экономики.
Ведущие мотивы (избегания неудобств, дискомфорта или узколичные) выражают потребность не столько в самой деятельности, сколько в различных связанных с ней обстоятельствах.

2 уровень средняя мотивация, присущая окончательно не определившимся в выборе своей профессии студентам, которым, однако, характерен интерес к учебному материалу.
Все положительные мотивы связаны лишь с результативной стороной, ориентированы на успех, достижение результата, учение выступает в качестве средства достижения цели.

Для обучаемых приемлем компромисс между неопределением, иногда негативным отношением к профессии и продолжением обучения в вузе, перспективой в дальнейшем работать по этой профессии.
3 уровень высокая мотивация, отличающая глубокое осознание мотивов профессиональной деятельности специалиста в сфере экономики, характеризующая общую целеустремленность обучаемых и предполагающая связь доминирующих, ведущих мотивов с содержанием профессиональной деятельности в области экономики.
Исследование уровней развития мотивации учебной деятельности
студентов экономических специальностей производилось посредством применения методики изучения мотивации обучения в вузе Т.И.
Ильиной (см.
приложение 3).
В процессе инструктирования студентов подчеркивалось, что ответы на вопросы должны согласовываться с их будущей профессиональной деятельностью в области экономики.
Вопросник Т.И.
Ильиной позволяет судить об эффективности развития мотивационной сферы обучаемых в зависимости от направленности мотивации.
Методика дала нам возможность оперативно получить данные об исходном со122

[Back]