Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 119]

вовало применение в учебном процессе средств информационных технологий.
Таким образом, на 49,3% уменьшилось количество респондентов экспериментальной группы, находящихся на репродуктивном уровне сформированное™ когнитивного критерия, у респондентов контрольной группы этот показатель уменьшился на 13,6%.
В экспериментальной группе на 23,1% увеличилось количество испытуемых с продуктивно-рефлексивным уровнем когнитивного критерия готовности
старшеклассников к творческой деятельности, у респондентов контрольной группы это увеличение составило 10,2%.
В целом, количество испытуемых с
исследовательским уровнем когнитивного критерия в экспериментальной группе в 4,3 раза превышает подобное значение в контрольной группе (см.
табл.

3).
Изучая в процессе педагогического эксперимента сформированное™ творческих способностей, уровни сформированное™ мотивации учебной деятельности, интеллектуальных умений старшеклассников, мы ставили задачей исследования выделение уровней готовноста старшеклассников к творческой деятельности.
Исходя из характеристаки расчетных данных, диапазона значений, мы предлагаем выделить следующие уровни готовности старшеклассников к творческой деятельности: репродуктивный', продуктивно-исполнительский', творческий.
Каждый уровень в свою очередь характеризуется соответствующими показателями.

Репродуктивный уровень готовности.
Мотивы учебной деятельности сформированы поверхностно, неустойчивы.

Старшеклассники владеют базовыми понятиями, осуществляют словесное описание физических процессов и явлений.
Однако не имеют четкого представления о конечных результатах деятельности.
Обучаемые затрудняются самостоятельно выделить и
решить учебные задачи по физике, определять условия их решения.
Учащиеся имеют положительную установку на осуществление деятельности, но не обладают для этого достаточными знаниями и умениями.
Обучаемых характеризует определенная пассивность при решении
учебных задач.
Имеются склонности к твор119
[стр. 129]

130 Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что на ее втором этапе респонденты экспериментальной и контрольной группы находились примерно на одинаковом уровне сформированное™ когнитивного компонента интегрального критерия готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики (см, табл.
5 и диагр.
3).
Так, продуктивно-рефлексивный уровень был характерен 35,4% и 35,6% обучаемых контрольной и экспериментальной групп соответственно.
На репродуктивном уровне находились 61,6% студентов контрольной и 61% студентов экспериментальной групп.
Творческий же уровень когнитивной готовности отсутствовал у респондентов обеих групп.
Результаты четвертого этапа педагогического эксперимента наглядно демонстрируют существенные изменения, произошедшие у респондентов экспериментальной группы.
Мы считаем, что этому в значительной мере способствовало применение в учебном процессе средств новых информационных технологий.
Таким образом, значительно, на 49,3% уменьшилось количество студентов экспериментальной группы, находящихся на репродуктивном уровне сформированное™ когнитивного критерия, у респондентов контрольной группы этот показатель уменьшился на 13,6%.
В экспериментальной группе на 23,1% увеличилось количество испытуемых с продуктивно-рефлексивным уровнем когнитивного критерия готовности
студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, у респондентов контрольной группы это увеличение составило 10,2%.
По сравнению с респондентами контрольной группы динамика продуктивно-исполнительского уровня у обучаемых экспериментальной группы выше в 2,3 раза.
26,2% студентов экспериментальной группы характерен творческий уровень, у испытуемых контрольной группы величина данного показателя составила 3,4%.
В целом количество испытуемых с
творческим уровнем когнитивного критерия в экспериментальной группе в 4,3 раза превышает подобное значение в контрольной группе (см.
табл.

5).


[стр.,134]

нальной деятельности в сфере экономики: репродуктивный; продуктивноисполнительский; творческий.
Каждый уровень в свою очередь характеризуется соответствующими показателями.

Непродуктивны уровень готовности.
Мотивы учебной деятельности сформированы поверхностно, неустойчивы.

Студенты владеют базовыми понятиями, осуществляют словесное описание профессиональных действий в сфере экономики.
Однако не имеют четкого представления о конечных результатах деятельности.
Обучаемые затрудняются самостоятельно выделить и
точно формулировать конкретные профессиональные задачи в области экономики, определять условия их решения.
Студенты имеют положительную установку на осуществление профессиональной деятельности, но не имеют для этого достаточных знаний и умений.
Обучаемых характеризует определенная пассивность при решении
экономических задач.
Имеются склонности к работе в сфере экономики, однако навыки данного общения еще не сформированы.
Продуктивно-исполнительский уровень готовности.
Мотивация учебной деятельности достаточно выражена, обучаемые готовы в дальнейшем работать по данной специальности.
Знания теории и технологии профессиональной деятельности в области экономики сформированы на достаточном уровне, дополняются общеинтеллектуальными и специальными профессиональными знаниями и умениями.
Студенты умеют планировать свою будущую профессиональную деятельность, связанную с экономическими процессами, владеют набором умений и навыков решения нестандартных профессиональных задач, определяют смыслы, цели, способы и ограничения собственной деятельности в соответствии с имеющимися условиями.
Исправляют допущенные ошибки и усиливают позитивные моменты в своей работе, находят при этом эффективные решения.
Обучаемые характеризуются достаточным уровнем принятия самого себя, адекватной самооценкой, независимостью и уверенностью в себе.
Продуктивно-творческий уровень готовности.
Студенты в своих мотивационных установках полностью соответствуют выбранной специальности «Экономист».
Профессиональные действия будущего экономиста выполняются 135

[Back]