Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 123]

товности были незначительны.
Кроме того, результаты, полученные в экспериментальной группе, наглядно демонстрируют эффективность применения
информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.
Полученные данные положены нами в основу работы по выявлению педагогических условий
применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников, что позволяет выйти на итоговый уровень исследования в следующем параграфе диссертационной работы.
2.3.
Педагогические условия применения новых информационных технологий в
процессе развития творческих способностей старшеклассников Условия являются решающим фактором результативности, так как они составляют именно ту среду, в которой необходимые явления, процессы возникают, существуют и развиваются.
К педагогическим относятся те условия, которые сознательно создаются в учебном процессе и обеспечивают наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса.

Еще Л.С.Выготский утверждал, что необходимо «заранее создавать условия, необходимые для развития соответствующих психических качеств, хотя они еще «не созрели» для самостоятельного функционирования» [62, с.55].
Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать развитию творческих способностей, мы должны уточнить, что нами понимается под таковыми.
В научной литературе мы встречаемся с различными точками зрения.
В.И.Далем под условием понимается предположительная зависимость от тех или иных обстоятельств или фактов [84, с.512].
Н.М.Борытко определяет педагогическое условие как внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [40, с.205].
123
[стр. 137]

Сравнительная характеристика обучаемых контрольной и экспериментальной групп на четвертом этапе педагогического эксперимента показала, что в экспериментальной группе количество студентов с творческим уровнем готовности в 2,4 раза больше, чем в контрольной группе.
К тому же можно констатировать, что в экспериментальной группе продуктивно-исполнительский уровень готовности на 7,8% превышает данный результат в контрольной группе.
Количество респондентов, имеющих репродуктивный уровень готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, в экспериментальной группе в 2,8 раза соответственно меньше, чем в контрольной, что также свидетельствует об эффективности проведенной работы (см.
табл.
7 и диагр.
4).
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что существующие различия между экспериментальной и контрольными группами не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформированности исследуемой готовности были незначительны.
Кроме того, результаты, полученные в экспериментальной группе, наглядно демонстрируют эффективность применения
в профессиональной подготовки студентов вуза средств новых информационных технологий.
Полученные данные положены нами в основу работы по выявлению педагогических условий
совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, что позволяет выйти на итоговый уровень исследования в следующем параграфе диссертационной работы.
2.3.
Педагогические условия применения
информационных технологий в высшем профессиональном образовании Для совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий необходимо определить те педагогические условия, которые будут содействовать 138

[стр.,138]

успешному функционированию каждого компонента данного процесса.
Условия являются решающим фактором результативности, так как они составляют именно ту среду, в которой необходимые явления, процессы возникают, существуют и развиваются.
К педагогическим относятся те условия, которые сознательно создаются в учебном процессе и обеспечивают наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса.

В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей» [8, С.
124].
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность взаимосвязанных условий, необходимых для создания целенаправленного образовательного процесса с использованием новых информационных технологий, обеспечивающих формирование личности с заданными качествами.
Педагогический аспект вопроса обусловлен необходимостью определения тех условий, которые в наибольшей мере способствуют реализации важнейших целевых установок применения новых информационных технологий в качестве средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Кроме педагогического аспекта, существенное влияние на использование новых информационных в совершенствовании профессиональной подготовки студентов экономистов оказывают психологический, физиологический, валеологический и реализующий аспекты.
Психологический аспект рассматривается с позиции формирования потребности будущих экономистов в профессиональной деятельности с использованием новых информационных технологий, обеспечения саморегуляции, активности, познавательного интереса личности студента с учетом психических процессов, свойств и состояний личности.
Физиологический аспект включает изучение закономерностей познания 139

[Back]