Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 124]

В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ...
целей» [15, с.124].
Опираясь на данные определения, под педагогическими условиями применения информационных технологий мы подразумеваем целенаправленно организованную учителем педагогическую среду, систему педагогических средств, комплекс педагогических взаимодействий.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность взаимосвязанных условий, необходимых для создания целенаправленного
воспитательнообразовательного процесса с использованием информационных технологий, обеспечивающих формирование личности с заданными качествами.
Педагогический аспект вопроса обусловлен необходимостью определения тех условий, которые в наибольшей мере способствуют реализации важнейших целевых установок применения
информационных технологий в качестве средства развития творческих способностей старшеклассников.
Процесс применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников базируется на системном единстве общих, частных и специфических педагогических условий.
К группе наиболее общих условий относится методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, кадровое и методическое обеспечение процесса применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.
В научной литературе методология рассматривается как учение о методах научного познания и преобразования мира [181, с.449].
Как подчеркивает П.И.
Пидкасистый, без методологических знаний невозможно грамотно провести педагогическое исследование.
Такую грамотность дает овладение методологической культурой, в содержание которой входят методологическая рефлексия (умение анализировать собственную научную деятельность), способность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению 124
[стр. 138]

успешному функционированию каждого компонента данного процесса.
Условия являются решающим фактором результативности, так как они составляют именно ту среду, в которой необходимые явления, процессы возникают, существуют и развиваются.
К педагогическим относятся те условия, которые сознательно создаются в учебном процессе и обеспечивают наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса.
В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения
поставленных целей» [8, С.
124].
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность взаимосвязанных условий, необходимых для создания целенаправленного
образовательного процесса с использованием новых информационных технологий, обеспечивающих формирование личности с заданными качествами.
Педагогический аспект вопроса обусловлен необходимостью определения тех условий, которые в наибольшей мере способствуют реализации важнейших целевых установок применения
новых информационных технологий в качестве средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Кроме педагогического аспекта, существенное влияние на использование новых информационных в совершенствовании профессиональной подготовки студентов экономистов оказывают психологический, физиологический, валеологический и реализующий аспекты.
Психологический аспект рассматривается с позиции формирования потребности будущих экономистов в профессиональной деятельности с использованием новых информационных технологий, обеспечения саморегуляции, активности, познавательного интереса личности студента с учетом психических процессов, свойств и состояний личности.
Физиологический аспект включает изучение закономерностей познания 139

[Back]