Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 127]

диагностическая деятельность оценивается с позиции эффективности контроля за ходом и результатами процесса применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.
Для эффективности мониторинга очень важным условием является выявление и обоснование критериев, уровней и показателей данного процесса, реализованное в ходе диссертационного исследования.
Гласность измерений и оценок в ходе мониторинга стимулирует как деятельность обучаемых, так и деятельность преподавателей школ.
Цель и результат управления должны быть обращены на обучаемых.
Оценка эффективности и действенности управления учебным процессомэто не только обратная связь управленческой деятельности преподавателя, но и средство достижения прогнозируемых целей.
Реализация задачи применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников требует решения вопросов не только организационно-управленческого, но и материально-технического обеспечения процесса обучения учащихся.
Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений поставлены в число стратегических направлений развития
образования.
Современные образовательные потребности учащихся выдвигают новые требования к наличию материально-технической оснащенности и, прежде всего, информационной поддержке обучения (библиотека, компьютерная система, выход в Интернет и т.п.).
Материальное обеспечение должно стать составной частью образовательного процесса, так как материально-технические средства являются насущной необходимостью для
подготовки учащихся к творческой деятельности.
Имеющаяся в школах достаточно современная аудиои видеоаппаратура позволяет сделать процесс обучения более целенаправленным, результативным и творческим, значительно повысить рефлексию творческой деятельности.
Комплексное использование учебной и материально-технической базы
дает возможность активизировать процесс подготовки старшеклассников к творче127
[стр. 143]

философскими проблемами, искать их решения; решать конкретные философские проблемы о мире, его познании, развитии и преобразовании, человеке, его истории и будущем.
7.
Материально-техническое обеспечение процесса обучения.
Реализаци задач совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий требует решения вопросов не только организационно-управленческого, но и материально-технического обеспечения процесса обучения будущих экономистов.
Так в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений поставлены в число стратегических направлений развития
профессионального образования [80].
Современные профессионально-образовательные потребности студентов вуза выдвигают новые требования к наличию материально-технической оснащенности и, прежде всего, информационной поддержки обучения (библиотека, компьютерная система, выход в Интернет и т.п.).
Таким образом, в институте экономики, управления и права создана материальная база, которая представляла бы собой цельный блок, состоящий из методической литературы, разнообразного дидактического материала, электронных учебников, мультимедийных пособий по проблемам совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Кроме этого разработаны четкая структура и режим использования материальной базы для совершенствования практических занятий.
Материальное обеспечение должно стать составной частью образовательного процесса, так как материально-технические средства являются насущной необходимостью для
совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Имеющаяся в вузе достаточно современная аудиои видеои мультимедиа аппаратура позволяет сделать процесс обучения студентов более целенаправленным, результативным и творческим, значительно повысить рефлексию профессиональной деятельности.
Комплексное использование учебной и материально-технической базы
да144

[Back]