Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 137]

В условиях реформирования средней школы обостряется проблема поиска направлений и путей совершенствования образовательного процесса.
Одним из таких направлений является комплексная информатизация образовательных сфер, применение в образовательном процессе
новых информационных технологий.
Проведенное исследование подтвердило, что определяющее значение в
развитии творческих способностей старшеклассников имеет человек как педагог, так и обучаемый.
Новые информационные технологии,
выступая средством активизации педагогической и учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного процесса, способствуют интенсификации и совершенствованию системы образования.
Новые информационные технологии имеют широкую сферу приложения в системе
среднего образования: • совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;совершенствование методологии и стратегии отбора содержания обучения, соответствующего задачам развития личности обучаемого в условиях информатизации общества;создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, его творческих способностей; • формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной работы и обработки информации; • создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.
Кроме этого, новые информационные технологии позволяют решать
137
[стр. 148]

149 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Теоретический анализ проблемы формирование профессиональных умений на основе информационных технологий, данные опытноэкспериментальной работы, динамика исследуемого процесса дают основание для вывода о том, что основные положения, выдвинутые в гипотезе исследования, полностью подтвердились.
В процессе исследования удалось уточнить сущность образовательного процесса в высших учебных заведениях, основанного на комплексном применении информационных технологий, его педагогические характеристики.
Изучен опыт учебных заведений по внедрению информационных технологий в образовательный процесс, выявлены противоречия в применении информационных технологий в обучении студентов экономических специализаций.
Опытно-экспериментальным путем определены основные пути и условия совершенствования образовательного процесса вуза средствами новых информационных технологий.
Основой аргументации при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в высшем учебном заведении.
В условиях реформирования высшей школы, решения задач интенсификации подготовки специалистов-экономистов обостряется проблема поиска направлений и путей совершенствования образовательного процесса в вузах.
Одним из таких направлений является комплексная информатизация образовательных сфер, применение в образовательном процессе
вузов новых информационных технологий.
Проведенное исследование подтвердило, что определяющее значение в
совершенствовании процесса профессиональной подготовки студентов, учебного заведения любого типа, имеет человек как педагог, так и обучаемый.
Новые информационные технологии
выступают средством активизации педагогической и учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного

[стр.,149]

процесса, способствуют интенсификации и совершенствованию системы образования.
Новые информационные технологии имеют широкую сферу приложения в системе
высшего образования.
Это совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания обучения, соответствующего задачам развития личности обучаемого в условиях информатизации общества, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментальноисследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности и обработки информации, создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.
Кроме этого, новые информационные технологии позволяют решать
ряд принципиально новых дидактических задач в обучении студентов: изучать явления и процессы в макрои микромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования моделирования; представлять в удобном для изучения масштабе времени различные физические, биологические и социальные процессы, реально протекающие с очень большой или слишком малой скоростью.
Использование новых информационных технологий в образовании позволяет выйти и на новые формы организации обучения, такие как дистанционное обучение, мультимедийное обучение, видеокомпьютерные курсы, видеоконференции и др.
Новые информационные технологии в образовательном процессе это совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности 150

[Back]