Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 25]

средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение (транспортировку) и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности [165].
Г.К.Селевко под информационной технологией понимает совокупность методов и технических средств: сбора, организации хранения, обработки, передачи и предоставления информации, расширяющей знания людей и развивающей их возможности по управлению техническими и социальными процессами [208].
По мнению В.А.Каймина, информационные технологии технологии накопления, обработки и передачи информации с использованием определенных технических средств
[114].
Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии это комплекс взаимосвязанных научных, технических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации,
вычислительной техники и методов организации и взаимодействия людей с производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.
Анализ множества определений
«информационные технологии» позволяет сделать вывод, что это совокупность (скорее система) средств и методов сбора, организации хранения, обработки, передачи и предоставления информации.
В целом, терминологический вопрос имеет смысл сформировать типологическое определение «информационной технологии», взяв за основу определение, приведенное Г.К.Селевко [208].
Под «информационной технологией» понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации хранения, обработки, передачи и
предоставления информации, расширяющая знания людей и развиваю25
[стр. 30]

продуктов потребителям [70].
Приведем различные точки зрения на содержание понятия информационные технологии.
В информационной технологии в качестве исходного материала выступает информация.
В качестве конечного продукта также информация, но это качественно новая информация о состоянии объекта, процесса или явления.
При этом основными компонентами информационных технологий служат: сбор данных (первичной информации), обработка данных, получение результатной информации и передача ее потребителю.
Под информационной технологией Г.В.
Федорова понимает систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники.
Б.Я.
Советов определяет информационные технологии, как совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленной на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания и осуществляемых в интересах пользователя.
Информационная технология, по определению С.В.
Назарова, это совокупность методов, производственных процессов и программно технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение (транспортировку) и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.
Н.В.
Макарова понимает под информационной технологией процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).
По определению В.П.
Косарева информационные технологии представляют собой технологические процессы, охватывающие информационную деятельность управленческих работников, связанную с подготовкой и принятием управленческих решений.
30

[стр.,31]

Под информационной технологией И.
Г.
Семакин понимает совокупность методов и технических средств сбора, организации хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами.
П.В.
Конюховский рассматривает информационные технологии, как «свойства информации, ее поведение в техногенных, социальных и биологических системах, а также методы и технологии, ориентированные на сбор, обработку, хранение, передачу и распространение информации».
По мнению В.А.
Каймина информационные технологии технологии накопления, обработки и передачи информации с использованием определенных технических средств.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии это комплекс взаимосвязанных, научных, технических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации;
вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.
Анализ множества определений
информационной технологии позволяет сделать вывод, что это совокупность (скорее система) средств и методов сбора, организации хранения, обработки, передачи и представления информации.
В общем и целом, терминологический вопрос, как водится ученые «заездили» и запутали в конец, поэтому имеет смысл сформировать типологическое определение информационной технологии, взяв за основу определение, приведенное И.
Г.
Семакиным.
Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации хранения, обработки, передачи и
представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами.
Говоря об информационной технологии, в одних случаях подразумевают 31

[Back]