Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 40]

технологий в учебном процессе позволяет организовать активную познавательную деятельность студентов, оптимизировать учебный процесс, увеличить объем информации, сообщаемой на занятии, повысить интерес к обучению, создавать новые возможности для развития внутреннего мира студента, стимулировать его творческие способности, что ведет к коренным структурным изменениям учебной деятельности, к возникновению ее новых видов и форм, навыков, знаний, умений [75, с.114].
Чаще всего разные исследователи рассматривают отдельные аспекты применения новых информационных технологий в образовании.

Методологическим основам проблемы использования компьютеров при изучении
дисциплин посвящены работы Л.И Анциферова, Г.А.Бордовского, В.А.Извозчикова, В.В.Лаптева и др.
[68, с.216].
Ряд авторов показывает, что наиболее перспективным использованием компьютерной техники на занятиях является применение
её в качестве инструментального средства.
Компьютер может использоваться для обработки данных и регистрации большого массива экспериментальных данных как средство коммуникации.

Это и отражает тенденции использования компьютера в образовательном процессе.
По мнению Б.Синельникова, основным направлением развития информационного пространства в
образовании является информационное обеспечение процесса подготовки.
Автор выделяет несколько приоритетных задач по этому вопросу: разработка и тиражирование современных электронных средств обучения, интеграция их с традиционными учебными пособиями; организация электронных библиотек обучающих средств и обеспечение доступа к
размещенным в них образовательным ресурсам; организация системы доставки электронных учебно-методичеких материалов, консультирование студентов; создание новых образовательных программ на основе информационных технологий, прежде всего электронных курсов изучаемых дисциплин».
И.Б.Горбунова отмечает, что в настоящее время внимание специали40
[стр. 46]

Итак, последствия применения информационных технологий могут быть как позитивными, так и негативными, к оценке той или иной технологии нельзя подходить односторонне.
Проектируя использование новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, необходимо проанализировать те возможные прямые и косвенные воздействия на личность обучаемого, которые и будут определять его развитие.
И.
Грошев отмечает, что использование новых информационных технологий в учебном процессе позволяет организовать активную познавательную деятельность студентов, оптимизировать учебный процесс, увеличить объем информации, сообщаемой на занятии, повысить интерес к обучению, создавать новые возможности для развития внутреннего мира студента, стимулировать его творческие способности и т.д., что несомненно, ведет к коренным структурным изменениям учебной деятельности, к возникновению ее новых видов и форм, навыков, знаний, умений [46.
С.
114].
Чаще всего разные исследователи рассматривают отдельные аспекты применения новых информационных технологий в образовании,
и в частности, в обучении экономических дисциплин.
Методологическим основам проблемы использования компьютеров при изучении
экономических дисциплин посвящены работы Л.И.
Анциферова, Г.А.
Бордовского, В.А.
Извозчикова, В.В.
Лаптева и др.

[42,195 и др.].
Ряд авторов показывает, что наиболее перспективным использованием компьютерной техники на занятиях является применение
в качестве инструментального средства.
Так, например, Кузнецова Л.
Г.
показывает, что информационные компьютерные технологии позволяют студентам наглядно увидеть экономические процессы, оценить значительные преимущества использования новых информационных технологий в решении профессиональных задач.
Компьютер может использоваться для обработки данных и регистрации большого массива экспериментальных данных, как средство коммуникации.

46

[стр.,47]

Это отражает и тенденции использования компьютера в образовательном процессе.
По мнению Б.
Синельникова, основным направлением развития информационного пространства вуза
является информационное обеспечение профессиональной подготовки студентов.
Автор выделяет несколько приоритетных задач по этому вопросу: «разработка и тиражирование современных электронных средств обучения, интеграция их с традиционными учебными пособиями; организация электронных библиотек обучающих средств и обеспечение доступа к
размешенным в них образовательным ресурсам; организация системы доставки электронных учебно-методичеких материалов, консультирование студентов; создание новых образовательных программ на основе информационных технологий, прежде всего электронных курсов изучаемых дисциплин» [134].
Горбунова И.Б.
[43] отмечает, что в настоящее время внимание специалистов сосредоточено на разработке различных учебных компьютерных моделей, моделирующих сред и различных видов программ для вычислительного эксперимента.
Горбунова И.Б.
показывает, что создание учебных программ, учебных и методических материалов, а также учебников и учебных пособий нового типа, ориентированных на активное использование компьютерных технологий, «имеет особое значение, поскольку именно здесь компьютер открывает принципиально новые возможности как в организации учебного процесса, так и в исследовании конкретных процессах в тех случаях, когда традиционные методы оказываются малоэффективными» [43, С.38].
Это позволяет считать новые информационные технологии обучения одним из важнейших современных тенденций в методике преподавания экономических дисциплин.
47

[Back]