Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 41]

стов сосредоточено на разработке различных учебных компьютерных моделей, моделирующих сред и различных видов программ для вычислительного эксперимента.
И.Б.Горбунова показывает, что создание учебных программ, учебных и методических материалов, а также учебников и учебных пособий нового типа, ориентированных на активное использование компьютерных технологий, «имеет особое значение, поскольку именно здесь компьютер открывает принципиально новые возможности, как в организации учебного процесса, так и в исследовании конкретных
процессов.
Это позволяет считать, что применение новых информационных технологий в обучении является одной из важнейших современных тенденций в методике преподавания.
1.3.
Сущность и содержание понятия «творческие способности».
Одной из задач исследования является определение сущности понятия "творческие способности".
Для этого был проведён анализ базовых понятий по данной проблематике.
Анализ специальной литературы позволяет в терминологическом поле нашего исследования выделить следующие категории: творчество, творческая деятельность, творческая активность, познавательная творческая деятельность, творческие способности.
В настоящее время нет единого понимания творчества, хотя существует множество определений этого понятия.
Мы провели анализ различных подходов к пониманию сущности данного понятия.
От древнерусского существительного "творъ» (в значении: творение, существо, предмет) происходит слово "творчество" [171, с.1194].
В древнерусском языке слово "творение", происходившее от глагола "творити", употреблялось в значении "создавать, придавать чему-либо определенную твердую форму”.
Этимологически слово "творчество" имеет смысл "создания нового" с подчеркнутым созидающим началом, при этом "творение" рассматривалось и как деятельность и как ее результат.
41
[стр. 47]

Это отражает и тенденции использования компьютера в образовательном процессе.
По мнению Б.
Синельникова, основным направлением развития информационного пространства вуза является информационное обеспечение профессиональной подготовки студентов.
Автор выделяет несколько приоритетных задач по этому вопросу: «разработка и тиражирование современных электронных средств обучения, интеграция их с традиционными учебными пособиями; организация электронных библиотек обучающих средств и обеспечение доступа к размешенным в них образовательным ресурсам; организация системы доставки электронных учебно-методичеких материалов, консультирование студентов; создание новых образовательных программ на основе информационных технологий, прежде всего электронных курсов изучаемых дисциплин» [134].
Горбунова И.Б.
[43] отмечает, что в настоящее время внимание специалистов сосредоточено на разработке различных учебных компьютерных моделей, моделирующих сред и различных видов программ для вычислительного эксперимента.
Горбунова И.Б.
показывает, что создание учебных программ, учебных и методических материалов, а также учебников и учебных пособий нового типа, ориентированных на активное использование компьютерных технологий, «имеет особое значение, поскольку именно здесь компьютер открывает принципиально новые возможности как в организации учебного процесса, так и в исследовании конкретных
процессах в тех случаях, когда традиционные методы оказываются малоэффективными» [43, С.38].
Это позволяет считать новые информационные технологии обучения одним из важнейших современных тенденций в методике преподавания экономических дисциплин.
47

[Back]