Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 68]

Видео-урок это тематически и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на экране или мониторе.
Основная задача
компьютерного урока та же, что и традиционного объяснение нового материала.
Но в отличие от
традиционного, компьютерный урок имеет большие возможности в привлечении иллюстративных материалов (информационных объектов).
Поэтому
компьютерный урок надо рассматривать как новый, не существовавший прежде инструмент в работе учителя, позволяющий создать наглядные и более информационно насыщенные уроки.
Информационные объекты, демонстрируемые в ходе
компьютерного урока, это изображения (слайды), звуковые и видеофрагменты.
Слайды представляют собой фотографии, рисунки, графики, схемы, диаграммы и
могут содержать текстовые фрагменты.
Видеофрагменты это фильмы, включенные в лекцию целиком или частично, либо мультипликации, которые наглядно показывают зачастую недоступные для наблюдения
физические процессы и явления.
Звуковые фрагменты дикторский текст, музыкальные или иные записи, сопровождающие демонстрацию изображений и видеофрагментов.
Программа разработки презентаций (компьютерных или мультимедийных
уроков) Power Point, входящая в состав Microsoft Office, позволяет подготовить материалы к занятиям, комбинируя различные средства наглядности, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки.
Электронные таблицы MS Excel помогут
учителю, во-первых, при подготовке занятия построить диаграммы или графики и таблицы по последним статистическим данным и использовать их при объяснении нового материала и, во-вторых, организовать практическую работу по физике с построением диаграмм и графиков.
В этом случае диаграммы и
1рафики выполняют функции не только средства наглядности, но и источника физических знаний [203].
Отметим роль телекоммуникационных сетей (Интернет) в системе
68
[стр. 99]

торую для создания условий педагогически активного информационного взаимодействия преподавателя и студента включаются прикладные программные продукты, базы данных по соответствующим предметным областям, инновационные методические материалы, всесторонне поддерживающие учебный процесс [94].
Элементами такой системы, наряду с комплектом электронных дидактических средств, традиционными полиграфическими изданиями, являются и видеокурсы лекций.
Конкретный состав мультимедийного программнометодического комплекса определяется в зависимости от предметной области содержания дисциплины, ее места в учебном плане, связи с другими дисциплинами и возможностями отображения в виртуальной или мультимедийной среде.
Поскольку основой образовательного процесса при очной форме обучения являются лекции, то новыми техническими средствами, адекватными новым информационным технологиям, должны быть, на наш взгляд, электронный конспект лекций (компьютерная лекция) с эффектами компьютерной анимации и видеокурс лекций.
Видеокурс лекций позволяет программно совместить презентации текстового и графического сопровождения (фотоснимки, диаграммы, графики, рисунки и т.
д.) с компьютерной анимацией и численным моделированием изучаемых процессов.
Он совмещает технические возможности компьютерной и аудио-видеотехники в подаче учебного материала с живым общением лектора с аудиторией.
Компьютерная лекция это тематически и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на экране или мониторе.
Основная задача
компьютерной лекции та же, что и традиционной объяснение нового материала.
Но в отличие от
традиционной, компьютерная лекция имеет большие возможности в привлечении иллюстративных материалов (информационных объектов).
Поэтому
компьютерную лекцию надо рассматривать как новый, не существовавший прежде инструмент в работе преподавателя, позволяющий создать наглядные и более информационно насыщенные уроки.
100

[стр.,100]

Информационные объекты, демонстрируемые в ходе компьютерной лекции, это изображения (слайды), звуковые и видеофрагменты.
Слайды представляют собой фотографии, рисунки, графики, схемы, диаграммы и
т.п.
и могут содержать текстовые фрагменты.
Видеофрагменты это фильмы, включенные в лекцию целиком или частично, либо мультипликации, которые наглядно показывают зачастую недоступные для наблюдения
процессы и явления.
Звуковые фрагменты дикторский текст, музыкальные или иные записи, сопровождающие демонстрацию изображений и видеофрагментов.
Программа разработки презентаций (компьютерных, или мультимедийных
лекций) Power Point, входящая в состав Microsoft Office, позволяет подготовить материалы к занятиям, комбинируя различные средства наглядности, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки.
Электронные таблицы MS Excel помогут
преподавателю, во-первых, при подготовке занятия построить диаграммы или графики и таблицы по последним статистическим данным и использовать их при объяснении нового материала и, во-вторых, организовать практическую работу по анализу статистических данных с построением диаграмм и графиков.
В этом случае диаграммы и
графики выполняют функции не только средства наглядности, но и источника экономических знаний.
Отметим роль телекоммуникационных сетей (Интернет) в системе
комплексного использования средств новых информационных технологий в учебном процессе.
Возможности и ресурсы Интернет, которые могут быть использованы преподавателями в своей работе, включают в себя: образовательные ресурсы WWW (Всемирная паутина); e-mail (Электронная почта); Телеконференции.
Образовательные ресурсы Всемирной паутины могут быть полезны: а) преподавателю для поиска дополнительной и обновленной информ ции в процессе подготовки к занятиям; 101

[Back]