Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 69]

комплексного использования средств информационных технологий в учебном процессе.
Возможности и ресурсы Интернет, которые могут быть использованы
учителями в своей работе, включают в себя: образовательные ресурсы WWW (Всемирная паутина); e-mail (Электронная почта); телеконференции.
Образовательные ресурсы Всемирной паутины могут быть полезны: а)
учителю для поиска дополнительной и обновленной информации в процессе подготовки к урокам, лабораторным и практическим занятиям; б) учащимся для поиска информации в процессе подготовки различного рода творческих и исследовательских работ.
Электронная почта может быть использована: а)
учителем для обмена учебно-методической информацией со своими коллегами, методистами, ведущими специалистами; б) учащимся для обмена учебными творческими работами со своими сверстниками; в) учителем и учащимся для взаимного обмена информацией в процессе реализации задач дистанционного обучения и телекоммуникационных проектов.
Телеконференции могут быть полезными: а)
учителям при обсуждении в режиме on-line наиболее актуальных вопросов содержания и методов обучения преподаваемых дисциплин, других важных и интересных проблем; б) учащимся при участии в различного рода образовательных и познавательных телекоммуникационных проектах (конкурсах, дистанционных олимпиад и т.п.).
Средства
информационных технологий должны рассматриваться как вспомогательные по отношению к мыслительной работе участников образовательного процесса.
Говоря о новых, перспективных формах организации образовательного 69
[стр. 100]

Информационные объекты, демонстрируемые в ходе компьютерной лекции, это изображения (слайды), звуковые и видеофрагменты.
Слайды представляют собой фотографии, рисунки, графики, схемы, диаграммы и т.п.
и могут содержать текстовые фрагменты.
Видеофрагменты это фильмы, включенные в лекцию целиком или частично, либо мультипликации, которые наглядно показывают зачастую недоступные для наблюдения процессы и явления.
Звуковые фрагменты дикторский текст, музыкальные или иные записи, сопровождающие демонстрацию изображений и видеофрагментов.
Программа разработки презентаций (компьютерных, или мультимедийных лекций) Power Point, входящая в состав Microsoft Office, позволяет подготовить материалы к занятиям, комбинируя различные средства наглядности, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки.
Электронные таблицы MS Excel помогут преподавателю, во-первых, при подготовке занятия построить диаграммы или графики и таблицы по последним статистическим данным и использовать их при объяснении нового материала и, во-вторых, организовать практическую работу по анализу статистических данных с построением диаграмм и графиков.
В этом случае диаграммы и графики выполняют функции не только средства наглядности, но и источника экономических знаний.
Отметим роль телекоммуникационных сетей (Интернет) в системе комплексного использования средств новых информационных технологий в учебном процессе.
Возможности и ресурсы Интернет, которые могут быть использованы
преподавателями в своей работе, включают в себя: образовательные ресурсы WWW (Всемирная паутина); e-mail (Электронная почта); Телеконференции.
Образовательные ресурсы Всемирной паутины могут быть полезны: а)
преподавателю для поиска дополнительной и обновленной информ ции в процессе подготовки к занятиям; 101

[стр.,101]

б) студентам для поиска информации в процессе подготовки различного рода творческих и исследовательских работ.
Электронная почта может быть использована: а)
преподавателем для обмена учебно-методической информацией со своими коллегами, методистами, ведущими учеными других вузов; б) студентом для обмена учебными творческими работами со своими сверстниками; в) преподавателем и студентом для взаимного обмена информацией в процессе реализации задач дистанционного обучения и телекоммуникационных проектов.
Телеконференции могут быть полезными: а)
преподавателям при обсуждении в режиме on-line наиболее актуальных вопросов содержания и методов обучения преподаваемых дисциплин, других важных и интересных проблем; б) студентам при участии в различного рода образовательных и познавательных телекоммуникационных проектах (конкурсах, дистанционных олимпиад и т.п.).
Средства
новых информационных технологий должны рассматриваться как вспомогательные по отношению к мыслительной работе участников образовательного процесса.
В рамках нашего диссертационного исследования средства новых информационных технологий реализуется в рамках электронного учебнометодического курса по дисциплине «Маркетинг», состоящего из следующих функциональных компонентов: информационно-содержательный; контрольнокоммуникативный; коррекционно-обобщающий, разработанного нами на базе экономического факультета Альметьевского филиала института экономики, управления и права и внедренного в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Подробно разработка электронного учебно-методического комплекса описана в п.
1.4.
диссертационного исследования.
102

[Back]