Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 74]

щать в себе функции автоматизированных обучающих и контролирующих систем, моделирующих программ и других программных средств ИТО.
В целях мониторинга и необходимой коррекции процесса обучения, в рамках ЭУК
также могут быть сформированы базы данных для хранения текущей и обобщенной информации о результатах работы.
В законченном виде ЭУК как система включает в себя следующие функциональные блоки: информационно-содержательный; контрольно-коммуникативный; коррекционнообобщающий
[193, с.
125].
Информационно-содержательный блок в свою очередь включает два подблока.
Информационный: общие сведения об изучаемом курсе или о конкретной теме; сроки изучения данного курса (темы); график прохождения тем и разделов по данной учебной дисциплине; формы и время отчетности; график проведения практических и семинарских занятий с использованием современных средств коммуникации (электронная почта, телеи видеоконференции);
график консультаций.
Содержательный: учебные планы, учебные и рабочие программы; учебники, сборники задач, учебные пособия, методические рекомендации, справочники, энциклопедии, хрестоматии; развернутые планы семинаров; список основной и дополнительной литературы, включающий также гиперссылки на ресурсы электронной библиотеки и образовательного \УеЬ-сервера учебного заведения, материалы
ШетеР, список тем творческих работ по дисциплине; методические рекомендации по работе с электронными материала74
[стр. 81]

использование различных методов и средств активизации познавательной деятельности обучаемых для всех форм учебновоспитательного процесса (изучение проблемных ситуаций, постановка задач исследовательского характера, требующих для своего решения привлечения знаний из других источников, и т.
п.).
При проектировании ЭУК необходимо учитывать: обучение и развитие являются взаимосвязанными процессами, причем обучение может быть развивающим только лишь при условии выполнения требований соответствующих психолого-педагогических принципов и закономерностей.
В связи с этим необходимо использовать различные методы и средства для активизации познавательной деятельности обучаемых во всех звеньях учебного процесса: генерировать проблемные ситуации, предлагать задания проблемного и логического характера, ставить познавательные задачи, требующие для своего решения привлечения знаний из других источников, и т.
п.
Решение подобных проблем предусмотрено в большинстве уже упоминавшихся средств для разработки ЭУК (Net-школа, Learning Space, VLE и др.).
Они позволяют включать в учебный процесс элементы поисково-исследовательской деятельности: предлагать учебные задачи, имеющие эвристический характер, и обсуждать их решение в режиме электронной конференции; выполнять лабораторные работы с элементами научного исследования; коллективные проекты творческого характера и т.
п.
[137].
Учитывая актуальность для современного образования такой формы учебной деятельности, как телекоммуникационные проекты, желательно шире использовать их в структуре ЭУК.
В современном понимании ЭУК представляет собой сложную дидактическую систему, функционирование которой поддерживает учебновоспитательный процесс средствами новых информационных технологий обучения.
Как система ЭУК может совмещать в себе функции автоматизированных обучающих и контролирующих систем, моделирующих программ и других программных средств новых информационных технологий обучения.
В целях мониторинга и необходимой коррекции процесса обучения, в рамках ЭУК
так81

[стр.,82]

же могут быть сформированы базы данных для хранения текущей и обобщенной информации о результатах работы.
В законченном виде ЭУК как система включает в себя следующие функциональные блоки: информационносодержательный; контрольно-коммуникативный; коррекционно-обобщающий.

Информационно-содержательный блок в свою очередь включает два подблока.
Информационный: общие сведения об изучаемом курсе или о конкретной теме; сроки изучения данного курса (темы); график прохождения тем и разделов по данной учебной дисциплине; формы и время отчетности; график проведения практических и семинарских занятий с использованием современных средств коммуникации (электронная почта, телеи видеоконференции
и др.); график консультаций.
Содержательный: учебные планы, учебные и рабочие программы; учебники, сборники задач, учебные пособия, методические рекомендации, справочники, энциклопедии, хрестоматии; развернутые планы семинаров; список основной и дополнительной литературы, включающий также гиперссылки на ресурсы электронной библиотеки и образовательного \УеЬ-сервера учебного заведения, материалы
¡гйепШ; список тем творческих работ по дисциплине; методические рекомендации по работе с электронными материалами.
На последний пункт хотелось бы обратить особое внимание.
Дело в том, что многие электронные учебники зачастую используются весьма поверхностно, поскольку учащиеся просто не представляют всех их возможностей.
То же касается и ряда образовательных ресурсов 1тегпс1, доступных только специально подготовленному пользователю: сложность навигации, излишние динамические эффекты, постоянно изменяющие вид \УеЬ-страницы, все это только отпугивает новичка.
Информация, относящаяся к информационно-содержательному блоку (отдельные компьютерные программы, электронные учебные пособия и т.
п.), может быть представлена как на компакт дисках, так и на сервере сети учебного заведения.
В частности, если для выполнения исследовательской работы используются базы данных «общего пользования», например для занесения ре82

[Back]