Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 82]

познавательной деятельности и руководство ею со стороны учителя.
Средство предметная поддержка учебного процесса.
Средствами являются голос (речь) педагога, его мастерство в широком смысле, учебники, классное оборудование, компьютерные технологии, программные продукты.
Моделирование
представлено многоплановым методом исследования, широко применяющимся в педагогике.
Оно предполагает исследование реально существующих педагогических явлений, процессов, систем[13,14,20,21].
Учитывая сложность и изменчивость педагогических процессов, моделирование преследует следующие цели.
С одной стороны отобразить состояние педагогической проблемы на данный момент, выявить
те или иные противоречия в школьной подготовке; с другой стороны определить тенденции развития и факторы, влияние которых может помочь в нахождении оптимальных вариантов разрешения педагогических задач.
А.Дахин определяет модель как
«искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который подобен исследуемому объекту (или явлению) и отображает в упрощённом виде структуру, свойства, взаимосвязь и отношения между элементами этого объекта» [86, с.21].
Как подчеркивает В.И.Михеев, практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании
определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют возможности, тип модели, ее функции в педагогическом исследовании.
На наш взгляд, процесс создания педагогической модели можно разделить на два этапа: создание качественной модели рассматриваемого объекта и построение его количественной модели.
Модель
применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников должна отражать совокупность и целостность всех элементов этого процесса, показывать способ их функционирования и взаимодействия.
82
[стр. 94]

коллективного обучения, степень активности студентов в познавательной деятельности и руководства ею со стороны преподавателя.
Средство предметная поддержка учебного процесса.
Средствами являются голос (речь) педагога, его мастерство в широком смысле, учебники, классное оборудование, компьютерные технологии, программные продукты.
Моделирование
является многоплановым методом исследования, широко применяющимся в педагогике.
Оно предполагает исследование реально существующих педагогических явлений, процессов, систем.
Учитывая сложность и изменчивость педагогических процессов, моделирование преследует следующие цели.
С одной стороны отобразить состояние педагогической проблемы на данный, момент; выявить
наиболее те или иные противоречия в профессиональной подготовке; с другой стороны определить тенденции развития и те факторы, влияние которых может помочь в нахождении оптимальных вариантов разрешения педагогических задач.
А.
Дахин определяет модель как
один из результатов процесса моделиро вания представляет собой «искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [52, С.
21].
Как подчеркивает В.И.Михеев, практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании
в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [115].
На наш взгляд, процесс создания педагогической модели можно разделить на два этапа: создание качественной модели рассматриваемого объекта и построение его количественной модели.
Модель
процесса профессиональной подготовки экономистов средствами 94

[стр.,95]

новых информационных технологий должна отражать совокупность и целостность всех элементов этого процесса, показывать способ их функционирования и взаимодействия.
Модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, блоком профессионально-значимых качеств и критериальным блоком (см.
схему 2).
Характеризуя процессуальный блок модели, важно отметить, что диалектика взаимосвязи и взаимозависимости отношений в системе студентпреподаватель является центральным звеном всего педагогического процесса.
В основе современных личностно-развивающих педагогических концепций лежит совместная деятельность педагогов и учащихся.
По мере совместного решения учебной задачи происходит постепенное перераспределение деятельности.
Осваивая в такой деятельности нормы и способы решения поставленных задач, обучающиеся берут на себя все большую ее часть, пока не оказываются способными решать задачу самостоятельно.
Центр тяжести работы преподавателя при таком построении обучения смещается с трансляции предметного содержания на организацию совместной деятельности по освоению этого содержания, в частности, на создание и укрепление общего смыслового фона.
Таким образом, процесс вузовской профессиональной подготовки экономистов необходимо рассматривать как многогранную и взаимообусловленную деятельность студентов и преподавателей, направленную на отбор, систематизацию и представление учебной информации преподавателем; восприятие, осмысление, переработку и овладение этой информацией студентами; организацию преподавателем самостоятельной, сознательной, рациональной, активной, целеустремленной и результативной деятельности каждого студента по овладению учебной информацией и ее использованию.
95

[Back]