Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 83]

Модель применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками: первый блок процессуальный, второй блок структурно-содержательный, третий блок поэтапный, четвертый блок развития творческих способностей старшеклассников и пятый блок критериальный (см.
рис.
2).
Характеризуя процессуальный блок модели, важно отметить, что диалектика взаимосвязи и взаимозависимости отношений в системе
ученикучитель является центральным звеном всего педагогического процесса.
В основе современных личностно-развивающих педагогических концепций лежит совместная деятельность
педагога и учащихся[38,39,40].
По мере совместного решения учебной задачи происходит постепенное перераспределение деятельности.
Осваивая в такой деятельности нормы и способы решения поставленных задач, обучающиеся берут на себя все большую ее часть, пока не оказываются способными решать задачу самостоятельно.

Таким образом, процесс подготовки выпускника необходимо рассматривать как многогранную и взаимообусловленную деятельность учащихся и учителя, направленную на отбор, систематизацию и представление учебной информации учителем; восприятие, осмысление, переработку и овладение этой информацией учениками; организацию учителем самостоятельной, сознательной, рациональной, активной, целеустремленной и результативной деятельности каждого ученика по овладению учебной информацией и ее использованию.
Комплексный учет всех сторон процесса обучения позволил нам с позиции системного подхода в педагогике поставить и наметить пути решения основной задачи диссертационной работы применение информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников.
83
[стр. 95]

новых информационных технологий должна отражать совокупность и целостность всех элементов этого процесса, показывать способ их функционирования и взаимодействия.
Модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, блоком профессионально-значимых качеств и критериальным блоком (см.
схему 2).
Характеризуя процессуальный блок модели, важно отметить, что диалектика взаимосвязи и взаимозависимости отношений в системе
студентпреподаватель является центральным звеном всего педагогического процесса.
В основе современных личностно-развивающих педагогических концепций лежит совместная деятельность
педагогов и учащихся.
По мере совместного решения учебной задачи происходит постепенное перераспределение деятельности.
Осваивая в такой деятельности нормы и способы решения поставленных задач, обучающиеся берут на себя все большую ее часть, пока не оказываются способными решать задачу самостоятельно.

Центр тяжести работы преподавателя при таком построении обучения смещается с трансляции предметного содержания на организацию совместной деятельности по освоению этого содержания, в частности, на создание и укрепление общего смыслового фона.
Таким образом, процесс вузовской профессиональной подготовки экономистов необходимо рассматривать как многогранную и взаимообусловленную деятельность студентов и преподавателей, направленную на отбор, систематизацию и представление учебной информации преподавателем; восприятие, осмысление, переработку и овладение этой информацией студентами; организацию преподавателем самостоятельной, сознательной, рациональной, активной, целеустремленной и результативной деятельности каждого студента по овладению учебной информацией и ее использованию.
95

[стр.,97]

Комплексный, системный учет всех сторон процесса обучения позволил нам с позиции системного подхода в педагогике поставить и наметить пути решения основной задачи нашей диссертационной работы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Системообразующими компонентами процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей выступают: Целевой компонент, отражающий осознание преподавателем и принятие студентами цели и задач профессиональной подготовки.
Содержательный компонент, раскрывающий содержание профессиональной подготовки экономистов.
Деятельностный компонент, непосредственно отражающий процессуальную сущность профессиональной подготовки будущих специалистов.
Оценочно-результативный компонент, предполагающий оценку преподавателем и самооценку студентами достигнутых в процессе обучения результатов, установления соответствия их поставленным задачам профессиональной подготовки, выявление причин обнаруживаемых отклонений, проектирование новых задач, учитывающих также и необходимость восполнения обнаруженных пробелов в знаниях и умениях.
Целыо профессиональной подготовки студентов является формирование высокого уровня готовности будущих специалистов экономистов к профессиональной деятельности.
Данная готовность специалиста предполагает наличие: мотивационных умений, включающих интеллектуальную и познавательную потребность будущих экономисов, потребность в достижении и в общении, направленность мотивации на овладение не только знаниями, но и профессиональными навыками, умение ставить цели профессиональной деятельности и стремление добиваться их выполнения; предметно-практических умений, включающих способность к постановке проблем, к нахождению способов их решения, к анализу ситуаций и др.; интеллектуальных умений, характеризующих подвижность мыслитель98

[Back]