Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 86]

контроля результатов своей деятельности, рефлексивные процессы (анализ действий, самоконтроль и самооценку), способность управлять своим поведением.
Содержательный компонент применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников в преподавании физики вынесен нами во второй структурно-содержательный блок модели, поскольку его разработка является существенной частью формирующего эксперимента, осуществляемого в ходе исследовательской деятельности.
В.А.Сластенин трактует понятие содержание образования как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы»
[211].
В соответствии с данным определением содержание
среднего образования составляет система знаний, умений, навыков, творческой деятельности, которые обусловлены требованиями общества, для достижения которых и должны быть направлены усилия обучающих и обучающихся.
Содержание
среднего образования согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» определяется основными образовательными программами и, в частности, образовательной программой курса физики.
В ходе исследования нами разработан и реализован в
образовательный процесс электронный учебно-методический комплекс «Физика» (см.
приложение 1).
Электронный учебно-методический комплекс
«Физика» включает программу, тематическое планирование, учебный текст, дидактические материалы для организации самостоятельной работы и представляет собой образовательный ресурс нового поколения, созданный с помощью инструментального средства Microsoft Front Page.
Программа учебного комплекса и сопровождающее ее учебное пособие разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом и предназначены для
учащихся средней школы.
Востребованность ЭУК во многом была обусловлена ориентацией на уча86
[стр. 86]

не для отдельного учебного курса, а для учебно-воспитательного процесса в целом.
Для эффективного использования ЭУК в учебно-воспитательном процессе важно не только его содержание, но и технические параметры работоспособность, эргономические и художественные особенности.
Основные требования при этом таковы: оптимальность объема требующейся памяти, корректность автоматической установки, ее доступность для пользователя-непрофессионапа; выполнение всех заявленных для ЭУК как программного продукта функций и логических переходов; качественность программной реализации, включая поведение при запуске параллельных приложений, скорость ответа на запросы, корректность работы с периферийными устройствами; адекватность использования и гармония средств мультимедиа, оригинальность и качество мультимедиа-компонентов; оптимальность организации интерактивной работы ЭУК; эргономичность программного продукта, обеспечение требований HCI (интуитивная ясность, дружественность, удобство навигации и пр.).
В большинстве случаев все материалы ЭУК могут предоставляться обучаемым практически в любом из известных электронных представлений на дискетах, компакт-дисках, по электронной почте или просто выставляться на образовательном сервере (в локальной сети или через Internet).
В ходе исследования нами разработан и реализован в
условиях профессиональной подготовки студентов экономических специальностей электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» (см.
приложение 1).
Электронный учебно-методический комплекс
по дисциплине «Маркетинг», включает программу, тематическое планирование, учебный текст и дидактические материалы для организации самостоятельной работы и представляет собой образовательный ресурс нового поколения, созданный с помощью инструментального средства Microsoft Front Page.
86

[стр.,87]

Программа учебного комплекса и сопровождающее ее учебное пособие разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом и предназначены для студентов экономических факультетов.
Востребованности ЭУК во многом была обусловлена ориентацией на студентов экономических специальностей, уже прослушавших курс информатики и обычно имеющих вполне приемлемые навыки работы с компьютером.
Но студенты-экономисты часто имеют недостаточную подготовку в области маркетингового исследования, и для успешного изучения курса «Маркетинг» им предложены хорошо структурированные, емкие и наглядные материалы, что вполне достижимо в ЭУК.
Подготовка и структурирование материалов комплекса основывались на следующих предположениях: среди обучаемых можно выделить лиц, сориентированных на относительно различные цели и уровень освоения материала; комплекс должен быть построен так, чтобы у каждого студента была возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала; комплекс может быть полезен также преподавателям и, соответственно, наряду с содержательными включать и демонстрационные материалы необходимые для чтения лекции.
Основу содержания экономического образования и его электронного представления для студентов вуза составили идеи развивающего, проблемномодульного и личностно-ориентированного обучения, аксиологического подхода, эвристического и исследовательского методов, направленных на формирование познавательной самостоятельности, творческого развития и саморазвития личности обучающегося.
Высокая эффективность такого подхода связана с возможностью сконцентрировать учебный процесс и материалы ЭУК вокруг некоторых , стержневых, обобщенных идей.
При этом одним из важнейших дидактических принципов должен стать принцип интеграции разнопредметных знаний и способов познания, реализация которого и в содержании курса, и в его ЭУК.
Выбранный интегральный подход потребовал отказаться от мелкого, «под87

[стр.,98]

ных операций и познавательных процессов, активизацию механизмов самостоятельной интеллектуальной деятельности при решении экономических задач; умений саморегуляции, характеризующих независимость взглядов, суждений, подходов, свободу выбора и определения профессиональных задач, способов их решения, контроля результатов своей деятельности, рефлексивные процессы (анализ профессиональных действий, самоконтроль и самооценку), способность управлять своим поведением при организации профессиональной деятельности в области экономики.
Содержательный компонент профессиональной подготовки вынесен нами во второй структурно-содержательный блок модели, поскольку его разработка является существенной частью формирующего эксперимента, осуществляемого в ходе исследовательской деятельности.
В.А.Сластенин трактует понятие содержание образования как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы»
[149, С.
139].
В соответствии с данным определением содержание
высшего экономического образования составляют система их знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, которые обусловлены требованиями общества и к достижению которых должны быть направлены усилия обучающих и обучающихся.
Содержание
профессионального образования согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» определяется основными профессиональными образовательными программами и в, частности, образовательной программой подготовки специалиста экономиста.
Для совершенствования учебного процесса целесообразно применять новые информационные технологии.
Средствами новых информационных технологий могут выступать мультимедийные программно-методические комплексы.
Мультимедийный программно-методический комплекс система, в ко99

[Back]