Проверяемый текст
Тагирова, Зульфия Кадамбаевна; Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 96]

Интегральный критерий применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников мы выделили, опираясь на труды известных педагогов и психологов А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, В.А.Сластенина.
Понятие данного критерия, обозначенного нами как «готовность к творческой деятельности», мы изучали в ходе опытноэкспериментальной работы.
В своем исследовании мы будем опираться на следующее определение интегрального критерия «готовность
к творческой деятельности»: это сложный процесс, который представляет собой систему интегрированных переменных, включающих свойства, качества, знания и навыки (опыт) личности старшеклассника и являющихся основой его эффективной деятельности.
Данное развитие подразумевает осознание учащимися целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование, принятие решений, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата в какой-либо деятельности, а также мобилизацию сил, достижение целей[134,182,207].
Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информационных технологий является не только результатом, но и целью подготовки учащихся, начальным и основным условием эффективной реализации возможностей каждой личности, а также успешного выполнения любой деятельности.
Готовность как предстартовая активизация
старшеклассников возникает в результате овладения теоретическими знаниями, определенного практического опыта, основанного на формировании положительного отношения к деятельности, осознание мотивов и потребностей в данной деятельности.
Таким образом, готовность
творческих способностей старшеклассников это интегративная критериальная характеристика личности будущего выпускника, которая включает в себя совокупность следующих компонентов: критерий сформированности творческих способностей, характеризующий наличие у старшеклассников определенного набора способностей, необходимых для нахождения своих оригинальных приемов решения творческих за96
[стр. 110]

экспериментальной работы.
Для характеристики сущности интегрального критерия, необходимо разобраться с сутью понятия «готовность к профессиональной деятельности», которое отражает цель и результат процесса профессиональной подготовки будущих экономистов.
Понятие «готовность» не имеет однозначной трактовки.
В словаре русского языка по редакцией А.П.
Евгеньевой, готовность определяется как «состояние, при котором, все готово для чего-нибудь» [59].
В психолого-педагогической литературе выделяется два довольно близких подхода к проблеме профессиональной готовности.
В рамках первого подхода (А.Г.
Ковалев, Н.Д.
Левитов и др.) профессиональная готовность рассматривается как особое психолог ическое состояние, промежуточное между психическими процессами и свойствами личности.
В процессе профессиональной деятельности состояние может переходить в свойства, а затем и в качества личности специалиста.
Второй подход, представленный в работах В.А.
Крутсцкого, В.А.
Сластенина, заключается в том, что готовность определяется как устойчивая характеристика личности, синтез ее свойств и как психическое состояние, превращающееся в устойчивое качество личности в процессе деятельности.
В своем исследовании мы будем опираться на следующее определение интегрального критерия «готовность
студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики»: это сложное экономическое образование, которое представляет собой систему интегрированных переменных, включающих свойства, качества, знания и навыки (опыт) личности специалиста экономиста и являющихся основой его эффективной деятельности.
Данная готовность подразумевает осознание студентами целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование, принятие решений, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата в профессиональной деятельности в области экономики, а также мобилизацию сил, достижение целей.
Профессиональная готовность студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий является не только результаIll

[стр.,111]

том, но и целью профессиональной подготовки экономистов, начальным и основным условием эффективной реализации возможностей каждой личности, а также успешного выполнения любой деятельности.
Готовность как предстартовая активизация
студентов вуза возникает в результате овладения теоретическими знаниями, определенного практического опыта, основанного на формировании положительного отношения к профессиональной деятельности экономиста, осознание мотивов и потребностей в данной деятельности.
Таким образом, готовность
студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики это интегративная критериальная характеристика личности будущего экономиста, которая включает в себя совокупность следующих компонентов: критерий сформированное™ профессионально-значимых качеств, характеризующий наличие у студентов экономических специальностей определенного набора профессиональных качеств, необходимых для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности.
мотивационный критерий, характеризующий степень сформированности профессиональной мотивационной сферы студентов в процессе их обучения, осознание личной и общественной значимости будущей профессии, интенсивность волевых усилий и эмоциональных реакций обучаемых.
когнитивный критерий, свидетельствующий о сформированное™ когнитивных умений будущих специалистов-экономистов, их грамотном оперировании теоретических и практических знаний в учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
деятельностно-практический критерий, свидетельствующий о сформированное™ у студентов экономических специальностей профессиональных умений навыков.
В целом профессиональная подготовка будущих экономистов средствами новых информационных технологий как психолого-педагогический процесс связана с изменением и развитием личности обучаемого, что подразумевает 112

[Back]