Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 104]

104 ответственности дает представление о горизонтальной структуре затрат и создает предпосылки для контроля за формированием затрат и их целесообразностью.
В зависимости от характера выполняемых функций и операций в строительной организации можно выделить основные (производственные) и
вспомогательные (обслуживающие) центры ответственности за затраты.
Основные центры ответственности занимаются непосредственно производством строительной продукции, выполнением строительномонтажных работ
и представлены подразделениями строительных участков.
Затраты этих центров ответственности включаются в себестоимость строительно-монтажных работ
по прямому признаку.
Однако, как показал анализ практики учета затрат, часть расходов, осуществляемых на строительных участках, включается в себестоимость строительно-монтажных работ косвенным способом в составе накладных расходов строительной организации.
Это еще раз доказывает необходимость разделения общей суммы накладных расходов,
заложенной на строительство объекта в смете, на участковые и общехозяйственные для учета затрат по центрам ответственности строительной организации.
Таким образом, затраты производственных центров ответственности (строительных участков) будут состоять из прямых затрат материалов, заработной платы рабочих-строителей, расходов
гго эксплуатации строительных машин и механизмов, а также доли накладных (общеучастковых) расходов.
Вспомогательные центры ответственности создаются для обслуживанияосновных центров ответственности.
К числу вспомогательных центров ответственности в строительной организации можно отнести подразделения, выполняющие функции материальнотехнического снабжения, управления организацией и другие.
Затраты этих центров ответственности включаются в себестоимость строительномонтажных работ косвенным способом, согласно выбранной базе распределения, установленной в учетной политике строительной
оргаI
[стр. 94]

представление о горизонтальной структуре затрат и создает предпосылки для контроля за формированием затрат и их целесообразностью.
Для оценки деятельности центра затрат недостаточно лишь финансовых показателей так.
например, система учета не способна оценить ожидаемый эффект от повышения качества, выполняемых строительно-монтажных работ.
Это может стимулировать руководителей центров затрат к уменьшению (сокрытию) затрат за счет снижения качества работ.
Поэтому при формировании структуры строительного треста как совокупности центров затрат в системе управленческого контроля необходимо организовать наблюдение за качеством строительно-монтажных работ, выполняемых структурными подразделениями.
Такое наблюдение за качеством работ должно осуществляться как со стороны ответственных лиц подрядной строительной организации мастеров, прорабов и начальников участков, так и со стороны заказчика.
11раво заказчика осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика предусмотрено статьей 748 части II ГК РФ [1].
При этом, используя международный опыт осуществления строительства, статья 749 части II ГК РФ [I] рекомендует заказчику для осуществления соответствующего контроля и надзора за строительством заключить договор с инженером или инженерной организацией об оказании заказчику услуг такого рода.
Данную норму, предусмотренную гражданским законодательством, широко используют «непрофессиональные» заказчики.
Например, при исследовании договорной практики нами установлено.
что Комитет по строительству Администрации Санкт-Петербурга при заключении договоров на выполнение работ по благоустройству с ЗАО «Трест 101» поручает осуществлять контроль и надзор за выполнением работ ОАО «Петербургстрой».
В зависимости от характера выполняемых функций и операций в строительной организации можно выделить основные (производственные) и
вспомо94

[стр.,95]

гательные (обслуживающие) центры ответственности за затраты.
Основные центры ответственности занимаются непосредственно производством строительной продукции, выполнением строительно-монтажных работ.

11ри трехзвенпой структуре управления строительным производством основные центры ответственности представлены подразделениями строительных участков.
Затраты этих центров ответственности включаются в себестоимость строительномонтажных работ
но прямому признаку.
Однако как показал анализ практики учета затрат, часть расходов, осуществляемых на строительных участках, включается в себестоимость строительно-монтажных работ косвенным способом в составе накладных расходов строительной организации.
Это еще раз доказывает необходимость разделения общей суммы накладных расходов,
заноженной на строительство объекта в смете, на участковые и общехозяйственные для учета затрат по центрам ответственности строительной организации.
Таким образом, затраты производственных центров ответственности (строительных участков) будут состоять из прямых затрат материалов, заработной платы рабочих-строителей.
расходов
по эксплуатации строительных машин и механизмов, а также доли накладных (общеучастковых) расходов.
Вспомогательные центры ответственности создаются для обслуживания основных центров ответственности.
К числу вспомогательных центров ответственности в строительной организации можно отнести подразделения, выполняющие функции материально-технического снабжения, управления организацией и другие.
Затраты этих центров ответственности включаются в себестоимость строительно-монтажных работ косвенным способом, согласно выбранной базе распределения, установленной в учетной политике строительной
организации, обычно пропорционально сумме прямых затрат.
При разделении накладных расходов строительном организации на участковые и общехозяйственные.
затраты вспомогательных центров ответственности будут формироваться в составе общехозяйственных расходов и учитываться на счете 26 «Общехозяй95 ственные расходы».

[Back]