Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 123]

123 отражает эффективность работы функциональных отделов и служб строительной организации Эффективность применения информации о затратах по местам и центрам ответственности зависит не только от правильной постановки и учета производственной деятельности строительной организации, но и в решающей степени от условий организации управления производством работ, в частности от внедрения системы пообъектного управления [108].
Использование в строительстве прогрессивных систем управления, к примеру, двухзвенного, во-первых, удешевляет содержание аппарата управления, во-вторых, приближает к объектам контроля функциональные и линейные подразделения
[144, 37].
При этом организация пообъектного управления не отменяет целесообразности и возможности применения учета расходов строительной организации по местам затрат и центрам ответственности, предлагаемого нами.

Первичные документы о прямых затратах строительных бригад целесообразно накапливать и обрабатывать непосредственно на объектах строительства в специальных ведомостях аналогичных разработанным нами для ведения учета затрат производителями работ (прорабами) на объектах.

По мере необходимости в ведомостях следует подсчитывать итоги за неделю, декаду, месяц, с начала строительства.

Это позволит оперативно контролировать затраты непосредственно на объектах.
Кроме прямых
затрат на строительном объекте при пообъектном управлении необходимо вести учет прочих расходов по обслуживанию работников строительства и организации работ на строительных объектах.
Данные
расходы можно учитывать на основании первичных документов в специальной ведомости, рекомендованной нами для учета общеучастковых расходов
строительного участка.
Таким образом, организация учета затрат строительного производства по местам их возникновения и центрам ответственности дает всю необходимую информацию для повседневного управления затратами
[стр. 125]

гивности использования материальных, трудовых ресурсов и строительных машин и механизмов в плановых (нормативных) иенах.
В этой связи главной задачей р\ководителей работ (начальника участка, прораба, мастера, бригадира) становится оперативно реагировать на изменение условий производства на основе формируемой ими информации и снизить возможность появления отрицательных отклонений.
Отклонение по ценам на факторы производства в большей степени подконтрольны работникам аппарата управления СМУ.
Поэтому данное отклонение в стоимости строительных работ в целом отражает эффективность работы функциональных отделов и служб СМУ.
Ежеквартально бухгалтерия СМУ составляет бухгалтерскую отчетность, которая передается в управление треста.
Данные бухгалтерской отчетности в настоящее время являются информацией для высшего уровня управления строительной организации.
На основании данной отчетности формируется информация о затратах строительного треста в целом, которая используется функциональными отделами и службами для контроля за выполнением планов, а также высшим руководством треста для анализа финансово-экономического положения и разработки стратегических направлении развития.
Эффективность применения информации о затратах по местам и центрам ответственности зависит не только от правильной постановки и учета производственной деятельности строительной организации, но и в решающей степени от условий организации управления производством работ, в частности от внедрения системы пообъектного управления
[103, 102).
Использование в строительстве прогрессивных систем управления, к примеру двухзвенного, вопервых.
удешевляет содержание аппарата управления, во-вторых, приближает к объектам контроля функциональные и линейные подразделения
[151, 37].
При этом организация пообъектного управления не отменяет целесообразности и возможности применения учета расходов строительной организации по местам затрат и центрам ответственности, предлагаемого нами.


[стр.,126]

126 Первичные документы о прямых затратах строительных бригад целесообразно накапливать и обрабатывать непосредственно на объектах строительства в специальных ведомостях аналогичных разработанным нами для ведения учета затрат производителями работ (прорабами) на объектах при трехзвенной структуре управления.
Рекомендуемые ведомости могут составляться вручную и на компьютере экономистом строительного объекта.
По мере необходимости в ведомостях следует подсчитывать итоги за неделю, декаду, месяц, с начала строительства.
'Это позволит оперативно контролировать затраты непосредственно на объектах.
Кроме прямых затрат на строительном объекте при пообъектном управлении необходимо вести учет прочих расходов по обслуживанию работников строительства и организации работ на строительных объектах.
Данные расходы можно учитывать на основании первичных документов в специальной ведомости, рекомендованной нами для учета общеучастковых расходов
для строительного участка при трехзвенной структуре управления.
Таким образом, учет затрат но местам затрат и центрам ответственности по разработанной нами методике для трехзвенной структуры управления строительством, может использоваться и при организации пообъектного (двухзвенного) управления.
Она в равной мере пригодна как для ручной техники учета, так и для автоматизированных его форм.
Вместе с тем, организация учета затрат строительного производства по местам центрам ответственности дает всю необходимую информацию для повседневного управления затратами строительного производства.
Эю резко повышает эффективность управления затратами строительного производства.


[стр.,180]

тратах строительных бригад необходимо накапливать и обрабатывать непосредственно на объектах строительства в специальных ведомостях аналогичных разработанным нами для ведения учета затрат производителями работ (прорабами) на объектах при трехзвенной структуре управления.
Рекомендуемые ведомости могут составляться вручную и на компьютере экономистом строительного объекта.
По мере необходимости в ведомостях следует подсчитывать итоги за неделю, декаду, месяц, с начала строительства.

Ото позволит оперативно контролировать затраты непосредственно на объектах.
Кроме прямых
бригадных затрат на оплату труда и материалы, расходов по эксплуатации строительных машин и механизмов на строительном объекте необходимо вести учет прочих затрат по обслуживанию работников строительства и организации работ на строительных объектах.
Данные
затраты можно учитывать на основании первичных документов в специальной ведомости, рекомендованной нами для строительного участка при трехзвенной структуре управления для учета общеучастковых расходов.
Для определения взаимосвязи затрат с процессами деятельности строительной организации целесообразно создание такой системы учета затрат, при которой сначала возможно отслеживать затраты по видам работ и процессам каждого направления деятельности строительной организации, и только после этого относить их на конкретный строительный объект (заказ).
13 соответствии со спецификой деятельности строительных организаций следует выделить три вида экономических процессов, каждый из которых составляет определенное направление деятельности строительной организации: основные технологические процессы, в результате которых создается строительная продукция (основное производство): процессы обеспечивающие условия для осуществления основных процессов (материально-техническое обеспечение): процессы управления строительной организацией (управленческая деятельность).
180

[Back]