Проверяемый текст
Попова Татьяна Дмитриевна. Концепция управленческого учета и аудита в системе обеспечения качества продукции и услуг (Диссертация 2002)
[стр. 159]

159 Степень согласованности действий всех участников строительства (заказчика, генерального подрядчика, субподрядчиков также в значительной степени определяет качество строительства.
Устранение нарушений единства производственного процесса в строительстве возможно на основе последовательного осуществления метода бригадного подряда в его наиболее действенных формах: перевод на этот метод производственного потока, объединяющего все связанные с ним бригады, в том числе и субподрядные; установление системы взаимного контроля качества работ, принимаемых одной смежной бригадой от другой.
Таблица 20 Снабжение строительства материалами и конструкциями Месяц Стоимость израсходованных материалов в учетных ценах Суммы претензий к поставщикам Стоимость доработки и исправления материалов и конструкций Всего на стройке В том числе поступивших предъявл енных взысканных в порядке комплектации с приобъектных и других складов 1 2 3 4 5 6 7 Источник: составлено автором.
Эффективное управление качеством строительной продукции и услуг предусматривает обязательное определение затрат на качество.
Методы определения, планирования и учета этих затрат должны стать важной составляющей частью политики качества
строительных организаций.
При этом принцип системности требует проведения оценки
СМК и ее процессов на всех уровнях организации с учетом ориентации на потребителя и интересов всех других заинтересованных сторон.
Поэтому если, говоря о системах качества, мы имеем в виду новый стиль менеджмента, нуждающийся в информации особенного вида, то мы вынуждены говорить и о новой организации управленческого учета на основе принципов всеобщего качества.
[стр. 84]

ГЛАВА 2.
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 2.1 Принципы планирования и учета затрат на качество Сегодня эффективное управление качеством продукции и услуг сквозь призму основных принципов TQM и МС ИСО серии 9000: 2000 предусматривает обязательное определение затрат на качество.
Методы определения, планирования и учета этих затрат должны стать важной составляющей частью политики качества
организаций.
Первоисточником информации об объектах улучшения служат процессы.
При этом принцип системности требует проведения оценки
системы менеджмента качества и ее процессов на всех уровнях организации с учетом ориентации на потребителя и интересов всех других заинтересованных сторон.
Поэтому если, говоря о системах качества, мы имеем в виду новый стиль менеджмента, нуждающийся в информации особенного вида, то мы вынуждены говорить и о новой организации управленческого учета на основе принципов всеобщего качества
(TQM).
Построение системы управленческого учета (контроллинга как одной из форм его организации) с точки зрения потребностей менеджмента качества должно осуществляться в любой организации на базе стратегического целевого учета, через механизм анализа рынка.
Как справедливо отмечают Ю.
П.
Адлер и к.
э.
н.
С.
Е.
Щепетова, для новых целевых установок только традиционных финансово-экономических характеристик деятельности организации уже недостаточно, строена многомерная и многоаспектная система, которая получила в Гарвардской школе бизнеса (США) название сбалансированной системы показателей (ССП).
При этом авторы отмечают, что критерии самооценки и критерии национальных премий в области качества при ближайшем рассмотрении оказались родственными указанной системе, оценивающей деятельность организации с позиции всех сторон.

[Back]