Проверяемый текст
Попова Татьяна Дмитриевна. Концепция управленческого учета и аудита в системе обеспечения качества продукции и услуг (Диссертация 2002)
[стр. 160]

160 Построение системы управленческого учета с точки зрения потребностей менеджмента качества должно осуществляться в любой организации на базе стратегического целевого учета, через механизм анализа рынка.
Принципиальной особенностью управленческого учета в системе обеспечения качества продукции и услуг является необходимость определения затрат на качество не только по
строительной организации в целом, но и по центрам ответственности и местам формирования внутри организации (центрам возникновения затрат).
3.2.
Системный учет затрат на качество строительной продукции Проблема качества продукции носит многогранный характер, как в смысле многообразия определяющих факторов, так и по результатам ее решения.
Учет затрат на качество продукции позволяет администрации и трудовому коллективу, акционерам и потребителям продукции представить реальную картину состояния дел в области качества продукции.
В конечном итоге информация о затратах на качество создает предпосылки для принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений с учетом требований всех заинтересованных лиц, что способствует повышению эффективности производства, повышению рентабельности и возрастанию конкурентоспособности.

В этой связи задача повышения качества строительства относится к числу важнейших задач, стоящих перед руководством строительной организации.
Для организации системного учета затрат на качество строительной продукции необходимо в первую очередь определить и разграничить основные понятия и показатели качества, выяснить порядок и источники их формирования.
Согласно экономической теории товары, какими являются также законченные и сданные заказчикам объекты строительного производства, представляют собой единство стоимости и потребительной стоимости.
[стр. 44]

Таблица 1.8 * t o * Три возможных подхода к управленческому учету Автор Деминг Кросби Джуран Подход 1.
Не выполнять анализ затрат на качество.
Просто вкладывать деньги в стадии, расположенные «в верхнем течении», чтобы произвести «правильную» продукцию.___________________ 2.
Осуществлять COQA как специальное исследование (чтобы оценить стадии управления качеством).
Не применять его как инструмент управления на постоянной основе путем периодической подготовки отчетов по стоимости качества.
3.
Периодически готовить отчеты по затратам на качество (скажем, раз в год) в качестве инструмента управленческого контроля Роль управленческого учета____ Низкая ▲ ▼ Высокая 4 * т Построение системы управленческого учета (контроллинга как одной из форм его организации) с точки зрения потребностей менеджмента качества должно осуществляться в любой организации на базе стратегического целевого учета, через механизм анализа рынка.
Жизненно важно спланировать и скоординировать все решения и действия организации в области качества, обеспечить их ресурсами, увязать процессы деятельности с материальными, трудовыми и денежными потоками в рамках основного бюджета организации (master budget).


[стр.,99]

Рис.
2.4 Схема разработки и внедрения учета затрат на качество Учет затрат на качество позволяет администрации и трудовому коллективу, акционерам и потребителям продукции представить реальную картину состояния дел в области качества продукции.
В конечном итоге информация о затратах на качество создает предпосылки для принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений с учетом требований всех заинтересованных лиц, что способствует повышению эффективности производства, повышению рентабельности и возрастанию конкурентоспособности.

Отправной точкой в определении затрат на качество является их классификация, т.е.
определение состава и структуры затрат, сгруппированных по определенному признаку.
Проведенные нами исследования показали, что наиболее распространенным методом классификации указанных затрат на отечественных и зарубежных предприятиях является метод А.
Фейгенбаума, получивший название PAF (ПОД) модель по первым буквам трех категорий затрат на качество (prevention предупреждение, appraisial —оценивание, failure дефект) (рис.
2.5).


[стр.,110]

Из вышесказанного следует, что затраты на качество делятся на предпроизводственные, в процессе производства (на этой стадии можно использовать классификацию А.Фейгенбаума) и послепроизводственные.
Принципиальной особенностью управленческого учета в системе обеспечения качества продукции и услуг является необходимость определения затрат на качество не только по
предприятию в целом, но и по центрам ответственности и местам формирования внутри организации (центрам возникновения затрат).
Необходимо отличать центры ответственности от центров (места) возникновения затрат.
Под центром ответственности понимается сфера, участок деятельности, возглавляемой ответственным лицом (менеджером), имеющим право и возможность принимать решения.
Место (центр) затрат представляет собой территориально обособленное подразделение организации, где осуществляются расходы.
В зарубежной литературе по учету понятие центра ответственности часто * совмещается с понятием производственного подразделения предприятия как сегмента его деятельности.
Опыт зарубежных предприятий свидетельствует о том, что чаще всего центры ответственности классифицируются по объему полномочий и обязанностей соответствующих менеджеров, а также функциям, выполняемым каждым центром.
По первому признаку центры ответственности подразделяют на центры затрат, инвестиций, продаж и прибыли.
По выполняемым функциям различают основные и обслуживающие центры ответственности.
Центр затрат представляет собой подразделение внутри предприятия, руководитель которого отвечает только за затраты.
Центр инвестиций это подразделение, руководитель которого отвечает за затраты и результаты инвестиционного процесса, эффективность использования капитальных вложений.
Задача такого центра обеспечить максимальную рентабельность вложенного капитала, его быструю окупаемость, рост капитализации предприятия.
Управляют затратами на качество при помощи операци

[Back]