Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 163]

163 РАР (ПОД) модель по первым буквам трех категорий затрат на качество (ргеуепбоп предупреждение, аррга!3!а1 — оценивание, ГаПиге дефект).
А.
Фейгенбаум объединил затраты на качество в три группы: 1.
Затраты на оценку качества продукции — это стоимость оценки достижения требуемого качества работ, выполняемых на любой стадии петли качества.
2.
Затраты на предупреждение возникновения дефектов — т.е.
иа исследование, предупреждение и снижение роста несоответствия или дефекта.
3.
Затраты, обусловленные внутренними и внешними отказами продукции.
Издержки вследствие внутренних отказов это издержки из-за несоответствия или дефектов, обнаруженных внутри организации на любой стадии петли качества до передачи изделия от поставщика к покупателю.
Издержки вследствие внешних отказов это издержки из-за несоответствия или дефектов, обнаруженных после поставки заказчику (потребителю).
Браком в строительстве считаются СМР, выполненные с нарушением технических условий, требований СНиПа или проектного решения, а также повреждение отдельных частей и конструкций зданий и сооружений, допущенные в ходе последующего производства работ.
В зависимости от характера дефекта, установленного при проверке качества строительномонтажных работ, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный).
Исправимым браком считаются работы на объекте, переделка которых технически возможна и экономически целесообразна.
Окончательным браком считаются работы на объекте, исправление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
При обнаружении брака должно производится обследование, результаты которого оформляться актом, составляемым работниками строительных лабораторий, инженерами по качеству как это предусмотрено условиями договора на строительство.
В акте указываются вид брака, место обнаружения (конструктивный элемент, вид работ),
[стр. 77]

качественных материалов.
В этих условиях отсутствие надлежащего учета брака снижает ответственность производителей работ за качество, затрудняет анализ себестоимости, препятствует выявлению причин и виновников допущенного брака.
Задача повышения ответственности за качество работ требует четкого определения понятия брака в строительстве, организации системного учета брака и выделения соответствующей статьи себестоимости для отражения потерь от брака в строительном производстве.
Браком в строительстве считаются строительно-монтажные работы, выполненные с нарушением технических условий, требований СНиПа или проектного решения, а также повреждение отдельных частей и конструкций зданий и сооружений, допущенные в ходе последующего производства работ.
В зависимости от характера дефекта, установленного при проверке качества строительно-монтажных работ, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный).
Исправимым браком считаются работы на объекте, переделка которых технически возможна и экономически целесообразна.
Окончательным браком считаются работы на объекте, исправление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
При обнаружении брака должно производится обследование, результаты которого оформляться актом, составляемым работниками строительных лабораторий.
инженерами по качеству как это предусмотрено условиями договора на строительство.
В акте указываются вид брака, место обнаружения (конструктивный элемент, вид работ),
сущность и техническая характеристика.
Один экземпляр акта должен прилагаться к журналу учета выполненных работ ф.
№ КС-6, другой передаваться в производственно-технический отдел.
На основании акта о браке строительных работ в П'ГО должен составляться расчет затрат по его исправлению.
Данные расчета подлежат утверждению главным инженером организации.
Расчет служит для контроля за работами по исправлению брака, для предъявления счетов к возмещению виновным лицам, а также является основанием для выписки соответствующих расходных документов (тре

[Back]