Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 164]

164 сущность и техническая характеристика.
Один экземпляр акта должен прилагаться к журналу учета выполненных работ ф.
№ КС-6, другой передаваться в производственно-технический отдел.
На основании акта о браке строительных работ в
ОТО должен составляться расчет затрат по его исправлению.
Данные расчета подлежат утверждению главным инженером организации.
Расчет служит для контроля за работами по исправлению брака, для предъявления счетов к возмещению виновным лицам, а также является основанием для выписки соответствующих расходных документов (требований,
нарядов и др.) по отпуску ресурсов на работы по переделке и исправлению некачественно выполненных работ.
Правильный учет брака может быть обеспечен лишь обособленным отражением связанных с ним затрат в дебете счета 28
«Брак в производстве» отдельно по браку в основном производстве (но видам работ и объектам строительства) и браку во вспомогательных производствах.
В каждом случае в себестоимость брака предусмотрено относить только прямые затраты (материалы, зарплата производственных рабочих, расходы
по эксплуатации машин и механизмов).
По кредиту счета 28 «Брак в производстве» должна отражаться: стоимость возвратных материалов, полученных и оприходованных при разборке и ликвидации брака, по цене возможного использования (дебет счета 10 «Материалы»); суммы удержаний из заработной платы виновных лиц (дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»); суммы признанных претензий, отнесенные за счет поставщиков и подрядчиков (дебет счета 762 «Расчеты по претензиям»).
Потери от брака, выявленные на счете 28, должны отражаться в себестоимости работ
по прямому признаку (Дт 20 Кт 28) отдельной статьей.
Анализ практики учета потерь от брака на обследованных предприятиях показал, что затраты по браку в учете не обособляются, потери от брака не выявляются, а по мере осуществления затрат они включаются в соответствующие статьи расходов.
Поэтому
[стр. 77]

качественных материалов.
В этих условиях отсутствие надлежащего учета брака снижает ответственность производителей работ за качество, затрудняет анализ себестоимости, препятствует выявлению причин и виновников допущенного брака.
Задача повышения ответственности за качество работ требует четкого определения понятия брака в строительстве, организации системного учета брака и выделения соответствующей статьи себестоимости для отражения потерь от брака в строительном производстве.
Браком в строительстве считаются строительно-монтажные работы, выполненные с нарушением технических условий, требований СНиПа или проектного решения, а также повреждение отдельных частей и конструкций зданий и сооружений, допущенные в ходе последующего производства работ.
В зависимости от характера дефекта, установленного при проверке качества строительно-монтажных работ, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный).
Исправимым браком считаются работы на объекте, переделка которых технически возможна и экономически целесообразна.
Окончательным браком считаются работы на объекте, исправление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
При обнаружении брака должно производится обследование, результаты которого оформляться актом, составляемым работниками строительных лабораторий.
инженерами по качеству как это предусмотрено условиями договора на строительство.
В акте указываются вид брака, место обнаружения (конструктивный элемент, вид работ), сущность и техническая характеристика.
Один экземпляр акта должен прилагаться к журналу учета выполненных работ ф.
№ КС-6, другой передаваться в производственно-технический отдел.
На основании акта о браке строительных работ в
П'ГО должен составляться расчет затрат по его исправлению.
Данные расчета подлежат утверждению главным инженером организации.
Расчет служит для контроля за работами по исправлению брака, для предъявления счетов к возмещению виновным лицам, а также является основанием для выписки соответствующих расходных документов (тре


[стр.,78]

бованин, нарядов и др.) по отпуску ресурсов на работы по переделке и исправлению некачественно выполненных работ.
Правильный учет брака может быть обеспечен лишь обособленным отражением связанных с ним затрат в дебете счета 28
«Врак в производстве» отдельно по браку в основном производстве (по видам работ и объектам строительства) и браку во вспомогательных производствах.
В каждом случае в себестоимость брака предусмотрено относить только прямые затраты (материалы, зарплата производственных рабочих, расходы
гю эксплуатации машин и механизмов).
По кредиту счета 28 «Брак в производстве» должна отражаться: стоимость возвратных материалов, полученных и оприходованных при разборке и ликвидации брака, по цене возможного использования (дебет счета 10 «Материалы»); суммы удержаний из заработной платы виновных лиц (дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»); суммы признанных претензий, отнесенные за счет поставщиков и подрядчиков (дебет счета 76-2 «Расчеты по претензиям»).
Потери от брака, выявленные на счете 28.
должны отражаться в себестоимости работ
но прямому признаку (Дт 20 Кт 28) отдельной статьей.
Некоторые дефекты выполненных работ могут быть обнаружены лишь в процессе эксплуатации введенных в действие объектов.
11отери от брака, выявленные по объектам, сланным заказчику в прошлые голы, должны покрываться за счет специального резерва или чистой прибыли строительной организации.
Эта проблема также требует своего решения.
Действующее законодательство России предусматривает ответственность исполнителя перед заказчиком за качество строительных работ.
Гражданским кодексом РФ предусмотрена ответственность подрядчика за качество работы в пределах гарантийных сроков, указанных в договоре на выполнение строительно-монтажных работ, а при их отсутствии в разумный срок в пределах двух лет со дня передачи результата работы заказчику 11].
Учитывая это, представляется

[стр.,83]

волыюм\ страхованию включаются в главу 9 сволного сметного расчета стоимости строительства [17].
В общих случаях при добровольном и обязательном страховании строительных рисков на счетах бухгалтерского учета расходы по страхованию отражаются в следующем порядке: начисление взносов по страхованию строительных рисков Дт счета 26 «Общехозяйственные расходы» (25 «Общепроизводственные расходы, при страховании строительных рисков по выполнению СМР на конкретных объектах строительства) Кт счета 76 субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»; перечисление суммы страховых взносов Дт счета 76 субсчет I «Расчеты по имущественному и личному страхованию» Кт счета 51 «Расчетный счет».
Отражение начисления страховых взносов зависит от момента вступления договора страхования в действие.
Если договор предусматривает, что он вступает в силу после уплаты первого взноса, то независимо от общей суммы, подлежащей уплате, организация имеет право отнести на счет 26 всю сумму страховой премии.
В том случае, если договор вступает в силу только после полной оплаты взносов, то начисление расходов по страхованию производится по мере перечисления страховых взносов [58].
При наступлении страхового случая собранные на счете 28 расходы по гарантийному ремонту списываются в дебет счета 76 субсчет 1.
Получение денежных средств страхового возмещения компенсирует затраты строительной организации (Дт 51 Кг 76.1).
Анализ практики учета потерь от брака на обследованных предприятиях показал, что затраты по браку в учете не обособляются, потери от брака не выявляются.
а по мере осуществления затрат они включаются в соответствующие статьи расходов.
Поэтом)
никакой информации о расходах по браку и потерях от брака на предприятии не создается.

[Back]