Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 165]

165 никакой информации о расходах по браку и потерях от брака на предприятии не создается.
Как видно из сказанного, методика учета брака в строительстве достаточно разработана, но на практике почти не применяется.
Во многом это связано с тем, что для финансового учета (внешней отчетности) это не требуется.

Однако организация учета затрат строительного производства предполагает необходимость обособленного учета затрат по браку в производстве.
Для этого необходимо обособить первичную документацию о затратах на брак и выделить эти затраты по каждому объекту в регистре по учету затрат на строительные работы (при
журнально-ордерной форме в журнале-ордере № 10-с).
Кроме того, в структуре себестоимости строительных объектов (работ) потери от брака необходимо показывать отдельной статьей.
Некоторые дефекты выполненных работ могут быть обнаружены лишь в процессе эксплуатации введенных в действие объектов.

Потери от брака, выявленные по объектам, сданным заказчику в прошлые годы, должны покрываться за счет специального резерва или чистой прибыли строительной организации.
Эта проблема также требует своего решения.
Действующее законодательство России предусматривает ответственность исполнителя перед заказчиком за качество строительных работ.
Гражданским кодексом РФ предусмотрена ответственность подрядчика за качество работы в пределах гарантийных сроков, указанных в договоре на выполнение строительно-монтажных работ, а при их отсутствии в разумный срок в пределах двух лет со дня передачи результата работы заказчику [1].
Учитывая это, представляется
необходимым формировать резерв на проведение гарантийных ремонтов и устранение брака.
В
соответствий с п.
4.6.5 Типовых методических рекомендаций
[10] резерв на гарантийный ремонт введенных в эксплуатацию объектов (сданных работ) относится к числу резервов на покрытие предвиденных
[стр. 78]

бованин, нарядов и др.) по отпуску ресурсов на работы по переделке и исправлению некачественно выполненных работ.
Правильный учет брака может быть обеспечен лишь обособленным отражением связанных с ним затрат в дебете счета 28 «Врак в производстве» отдельно по браку в основном производстве (по видам работ и объектам строительства) и браку во вспомогательных производствах.
В каждом случае в себестоимость брака предусмотрено относить только прямые затраты (материалы, зарплата производственных рабочих, расходы гю эксплуатации машин и механизмов).
По кредиту счета 28 «Брак в производстве» должна отражаться: стоимость возвратных материалов, полученных и оприходованных при разборке и ликвидации брака, по цене возможного использования (дебет счета 10 «Материалы»); суммы удержаний из заработной платы виновных лиц (дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»); суммы признанных претензий, отнесенные за счет поставщиков и подрядчиков (дебет счета 76-2 «Расчеты по претензиям»).
Потери от брака, выявленные на счете 28.
должны отражаться в себестоимости работ но прямому признаку (Дт 20 Кт 28) отдельной статьей.
Некоторые дефекты выполненных работ могут быть обнаружены лишь в процессе эксплуатации введенных в действие объектов.

11отери от брака, выявленные по объектам, сланным заказчику в прошлые голы, должны покрываться за счет специального резерва или чистой прибыли строительной организации.
Эта проблема также требует своего решения.
Действующее законодательство России предусматривает ответственность исполнителя перед заказчиком за качество строительных работ.
Гражданским кодексом РФ предусмотрена ответственность подрядчика за качество работы в пределах гарантийных сроков, указанных в договоре на выполнение строительно-монтажных работ, а при их отсутствии в разумный срок в пределах двух лет со дня передачи результата работы заказчику 11].
Учитывая это, представляется


[стр.,79]

необходимым формировать резерв на проведение гарантийных ремонтов и устранение брака.
В
соответствии с п.
4.6.5 Типовых методических рекомендаций
(13] резерв на гарантийный ремонт введенных в эксплуатацию объектов (сданных работ) относится к числу резервов на покрытие предвиденных потерь, создаваемых для покрытия предполагаемых затрат, как предусматриваемых, так и не предусматриваемых в договорной цене объектов строительства.
Согласно п.
2.5 Типовых методических рекомендаций [13] затраты на гарантийный ремонт (отчисления в резерв) сданных заказчику объектов в течение периода гарантийной эксплуатации включаются в себестоимость строительных работ.
Порядок образования и использования такого резерва должен быть определен и обоснован в учетной политике организации.
Резерв образуется за счет себестоимости основного производства в процентах к стоимости выполненных работ (Дт 26 «Общехозяйственные расходы» Кт 96 «Резервы предстоящих расходов»).
Начисление резерва может производиться по всем объектам строительства по единому расчету и в этом случае резерв должен быть использован на устранение брака текущего года и прошлых лет в пределах отчетного года, а неиспользованные суммы восстановлены в уменьшение затрат отчетного года (Дт 96 «Резерв предстоящих расходов» Кт 91 «11рочие доходы и расходы» в соответствии с требованиями п.
4, 5 статьи 267 главы 25 НК РФ [2]).
Резерв на гарантийный ремонт и обслуживание может быть образован и по каждому объекту строительства отдельно, исходя из условий договора, сложности выполненных работ и риска возможности допущения брака.
В этом случае отчисления в резерв производятся по каждому объекту строительства по отдельному расчету в пределах всего срока строительства в счет себестоимости данного объекта, резерв числится на балансе строительной организации и может быть использован на цели, предусмотренные при его образовании, в пределах срока гарантии но договор).


[стр.,84]

84 Как видно из сказанною, методика учета брака в строительстве доста« точно разработана, но на практике почти не применяется.
Во многом это связано с тем.
что для финансового учета (внешней отчетности) это не требуется.

А в условиях развивающихся инфляционных процессов строительные организации не видят в этом большой надобности.
Однако организация учета затрат строительного производства предполагает необходимость обособленного учета затрат по браку в производстве.
Для этого необходимо обособить первичную документацию о затратах на брак и выделить эти затраты по каждому объекту в регистре по учету затрат на строительные работы (при
журналыю-ордермой форме в журнале-ордере X» 10-с).
Кроме того, в структуре себестоимости строительных объектов (работ) потери от брака необходимо показывать от* дельной статьей.

Пересмотр номенклатуры калькуляционных статей в планировании и учете не означает необходимость соответствующего изменения структуры смет.
I (рименение в сметах упрощенных расчетов по сокращенной номенклатуре ее статей вполне оправдано, так как их задачей является определение цен и общих затрат на строительную продукцию.
Разработка проектов и смет требует значительных затрат средств и времени.
От сроков их выдачи на объекты строительства зависит своевременность выполнения строительно-монтажных работ, они позволяют избежать значительных потерь, связанных с бес проектным строи^ тельством.
Предложенная номенклатура статей затрат в планировании и учете.
подлежащая использованию в системе управления производственной деятельностью.
обеспечивает необходимую аналитичность, оперативность показателей себестоимости продукции и возможность их постоянного контроля.
Для повышения информационно-контрольных качеств учетной информации сметные затрат могут быть выделены но каждой статье номенклатуры, а для сравнения со сметой и формирования внешней отчетности номенклатура фактических затрат может быть укрупнена ло сметных статей.

[Back]