Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 194]

194 8.
Установленное оборудование (фраико-склад УПТК) 9.
Расходы на обеспечение качества строительных работ 10.
Потери от брака 11.Общеучастковые расходы 12.Общехозяйственные расходы Раздельный учет общеучастковых и общехозяйственных расходов одно из существенных условий эффективного управления затратами строительства: во-первых, накладные расходы занимают в себестоимости строительной продукции значительный удельный вес; во-вторых, чтобы управлять затратами, надо точно знать от каких факторов они зависят, где и кем они осуществляются.
Чтобы обеспечить их раздельный учет, прежде всего, необходимо четко определить состав каждой группы затрат.

На основании анализа состава накладных расходов и принадлежности их к различным звеньям строительной организации, мы определили следующий состав
общеучастковых (приложение 5) и общехозяйственных расходов (приложение 6).
Принципиальной особенностью управленческого учета для целей управления является необходимость определения затрат не только по организации в целом, но и по местам их возникновения и центрам ответственности.
На практике нередко планирование, нормирование, учет и контроль затрат осуществляется только по строительной организации в целом и строительным участкам, что резко снижает информационные и контрольные возможности учета.
Чтобы повысить информативность и контрольные качества учетной информации в качестве места затрат строительного производства должны выделяться строительные бригады (звенья
рабочих), объекты строительства, строительные участки, функциональные отделы строительной организации.
[стр. 75]

хранение прорабу, который должен передавать первичные документы с формой М-19 в бухгалтерию для записи по кредиту счета 20 «Основное производство» и дебету счета 10 «Материалы» субсчет «Отходы».
В дальнейшем определяются возможности использования отходов.
Выявление и учет отходов важны не только для снижения себестоимости строительства и контроля объемов вывоза строительного мусора, но будут оказывать влияние и на качество строительных работ.
Представляется интересной практика использования строительных отходов в США.
При подготовке и оборудовании строительной площадки определяются специальные места для установки контейнеров под отходы дерева, кирпича, стекла и г.д.
Данные отходы вывозит заказчик, так как они являются его собственностью, что предотвращает хищения средств, скрытие их от налогообложения.
а также образование фиктивных объемов работ [76, 274).
Особая проблема раздельный учет накладных расходов.
Раздельный учет общеучастковых и общехозяйственных расходов
строительной организации предлагался еще Л.С.
Наринским [103; 105], однако пока не нашел широкого применения в практике строительных организаций.
Основной причиной этою является строгое соблюдение бухгалтерами требований нормативных документов.
где накладные расходы объединяются в одной статье.
Между гем раздельный учет общеучастковых и общехозяйственных расходов одно из существенных условий эффективного управления затратами строительства: вопервых.
накладные расходы занимают в себестоимости строительной продукции значительный удельный вес: во-вторых, чтобы управлять затратами, надо точно знать от каких факторов они зависят, где и кем они осуществляются.
Чтобы обеспечить их раздельный учет, прежде всего необходимо четко определить состав каждой группы затрат.

Па основании анализа состава накладных расходов и принадлежности их к различным звеньям строительной организации, мы определили следующий состав обшеучастковых (приложение 5) и общехозяйственных расходов (приложение 6).


[стр.,89]

платежей и не содержат рекомендаций по формированию информации для целей управления.
Однако, как показал анализ практики, большинство строительных предприятий ведут бухгалтерский у чет затрат в соответствии с Типовыми методическими рекомендациями [13].
Эго позволяет говорить о недостаточной эффективности получаемой учетной информации о затратах для управления строительным производством в современных условиях хозяйствования.
Применяемые на практике традиционные методы калькулирования себестоимости строительных работ (заказов) и организация оперативного контроля за уровнем производственных затрат не соответствуют современным требованиям управления в полном объеме.
Для целей управления затратами необходимо такое построение бухгалтерского учета, которое создает возможность отражения в учетной информации технологических особенностей производства и структуры управления строительной организацией.
Принципиальной особенностью бухгалтерского учета для целей управления является необходимость определения затрат не только по организации в целом, но и по местам их возникновения и центрам ответственности.
11од местом возникновения расходов понимают рабочие места, на которых выполняются соответствующие технологические операции и используются производственные ресурсы (рабочее место, звенья и бригады строительных рабочих, объекты, участки строительства, функциональные отделы СМУ и треста).
По выделенным местам возникновения расходов должны осуществляться планирование, нормирование и учет для контроля и управления затратами строительного производства.
На практике нередко планирование, нормирование.
учет и контроль затрат осуществляется только по строительной организации в целом и строительным участкам, что резко снижает информационные и контрольные возможности учета.
Чтобы повысить информативность и контрольные качества учетной информации в качестве места затрат строительного производства должны выделяться строительные бригады (звенья
рабо89

[стр.,175]

свя заны крупные затраты строительного производства.
Эга статья затрат имеет комплексный характер и требует особого контроля.
Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов и сейчас показываются отдельной статьей, но учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы».
который имеет другое экономическое содержание.
В целях повышения контроля за этими затратами, их необходимо учитывать на счете 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов», который следует предусмотреть в Плане счетов бухгалтерского учета для строительных предприятий.
Общеучастковые расходы в настоящее время учитываются в составе накладных расходов на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и не обособляются.
В результате, утрачивается взаимосвязь этих затрат с процессами и у словиями их формирования.
Для обеспечения управления этими затратами их целесообразно выделить в учете и внутренней отчетности в отдельную статью себестоимости.
На основании анализа состава накладных расходов и принадлежности их к различным звеньям строительной организации,
определен состав общеучастковых и общехозяйственных расходов.
Общеучастковые расходы следует учитывать на счете 25 «Общепроизводственные расходы» в разрезе строительных участков, а общехозяйственные на счете 26 «Общехозяйственные расходы».
В этом случае появляется возможность эффективного контроля за исполнением смет накладных расходов и списания условно-постоянных общехозяйственных расходов непосредственно на счет 90 «Продажи».
Разделение накладных расходов по уровням управления (местам возникновения), позволяет возложить ответственность за уровень этих затрат на конкретных должностных лиц.
В нормативных документах определены понятие, порядок оформления и учета строительного брака.
Однако на практике выявленный брак документально нс оформляется, а затраты, связанные с браком, в учете не обособляются и на счете 28 «Брак в производстве» не учитываются.
Задача повышения ответст175

[Back]