Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 195]

195 Контроль затрат наиболее эффективен в момент их возникновения.
Для контроля
по статьям прямых затрат (материалам и заработной плате рабочих) должны использоваться нормативные затраты, которые рассчитываются по нормам, тарифам и данным прошлых лет о потребности в труде и материалах.
С целью совершенствования учета и контроля затрат в первичных центрах затрат (бригада, звено) нами разработаны и дополнены ряд первичных учетных документов: единый наряд-заказ; ведомость учета прямых затрат; ведомость учета материалов по объекту; специальный отчет прораба; ведомость учета затрат общей суммы затрат по строительному участку; отчет о затратах по участку и др.
В результате организация учета затрат строительного производства по местам их возникновения и центрам ответственности дает всю необходимую информацию для повседневного управления затратами строительного производства.
Это резко повышает эффективность управления затратами строительного производства.
Далее нами установлено, что функция контроля в системе управления теснейшим образом связана с анализом хозяйственной деятельности.
Связь контроля и анализа носит характер диалектического единства.
С одной стороны, контроль является одной из функций анализа, при помощи которой дается оценка выполнения плановых заданий, соблюдения рациональных параметров производства, обоснованности управленческих решений и т.
п.
С другой стороны, при выполнении своих задач контроль широко использует приемы экономического анализа и результаты аналитического исследования хозяйственных процессов и явлений.
Эта особенность контроля четко проявляется в управлении производственными затратами предприятий строительного комплекса, где без предварительного анализа невозможно проконтролировать, например, рациональность проектных затрат, эффективность промышленного изготовления сборных конструкций,
[стр. 98]

гады и включаются в участковые расходы строительной организации.
Однако руководители строительных бригад несут ответственность только за соблюдение технологии строительства и выполнение заданного объема строительномонтажных работ.
Никакого учета затрат по строительной бригаде как месту затрат на практике не ведется.
Контроль затрат наиболее эффективен в момент их возникновения.
Для контроля
но статьям прямых затрат (материалам и заработной плате рабочих) должны использоваться нормативные затраты, которые рассчитываются по нормам, тарифам и данным прошлых лет о потребности в труде и материалах.
В строительстве нормативные затраты это проектные затраты на единицу строительно-монтажных работ, разрабатываемые и утверждаемые в составе рабочей проектно-сметной документации.
1 (орядок определения нормативных затрат на материалы включает в себя два этапа: определение физических норм, то есть вида и количества материалов, требуемых для производства определенных строительно-монтажных работ, которое осуществляется на основе специальных таблиц показателей ресурсов на работы < 11РР): определение нормативных цен на материалы, которое осуществляется на основе единичных расценок (ЕРР), а также данных отдела материальнотехнического снабжения об исследовании рынка строительных материалов.
Затраты материалов, потребляемых в процессе строительного производства.
определяются двумя основными факторами: ценой, уплаченной за материалы и количеством материалов, использованных в производстве.
1$ связи с этим отклонение по прямым материальным затратам распределяется на отклонение цен и отклонение от норм использования.
Главное значение такого разграничения выявление контролируемых и относительно не контролируемых соответствующим центром ответственности факторов.
Так как уровень цен не подлежит оперативному контролю на строительном участке, отклонение, вы

[стр.,126]

126 Первичные документы о прямых затратах строительных бригад целесообразно накапливать и обрабатывать непосредственно на объектах строительства в специальных ведомостях аналогичных разработанным нами для ведения учета затрат производителями работ (прорабами) на объектах при трехзвенной структуре управления.
Рекомендуемые ведомости могут составляться вручную и на компьютере экономистом строительного объекта.
По мере необходимости в ведомостях следует подсчитывать итоги за неделю, декаду, месяц, с начала строительства.
'Это позволит оперативно контролировать затраты непосредственно на объектах.
Кроме прямых затрат на строительном объекте при пообъектном управлении необходимо вести учет прочих расходов по обслуживанию работников строительства и организации работ на строительных объектах.
Данные расходы можно учитывать на основании первичных документов в специальной ведомости, рекомендованной нами для учета общеучастковых расходов для строительного участка при трехзвенной структуре управления.
Таким образом, учет затрат но местам затрат и центрам ответственности по разработанной нами методике для трехзвенной структуры управления строительством, может использоваться и при организации пообъектного (двухзвенного) управления.
Она в равной мере пригодна как для ручной техники учета, так и для автоматизированных его форм.
Вместе с тем, организация учета затрат строительного производства по местам центрам ответственности дает всю необходимую информацию для повседневного управления затратами строительного производства.
Эю резко повышает эффективность управления затратами строительного производства.


[стр.,173]

потребностей управления, полезность информации конкретным менеджерам.
Поэтом} учетная информация должна иметь необходимый уровень содержательности.
полезности, достоверности, полноты, аналитичности и оперативности ее представления.
Для этого формируемая система учета затрат строительного производства должна включать информацию но видам затрат, осуществляемых в процессе производства, по местам их возникновения и центрам ответственности за них.
по носителям затрат и предназначена для руководителей конкретных уровней управления.
Для повышения качества учетной информации о затратах строительного производства, прежде всего, необходимо уточнить номенклатуру статей затрат, по которой они учитываются.
Как показало исследование, в целях повышения эффективности управления затратами строительного производства номенклатура затрат должна включать следующие статьи: 1.Материалы: а) основные строительные материалы, б) строительные конструкции и детали, в) прочие материалы; 2.
Возвратные отходы (вычитаются); 3.
Расходы на оплату труда рабочих; 4.
Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов; 5.
Общеучастковые расходы; 6.
Общехозяйственные расходы; 7.
Потери от брака.
По статье «Основные строительные материалы» нужно учитывать расход 10-20 важнейших видов строительных материалов.
Статья «Строительные конструкции и детали» включает расход строительных конструкций и деталей, используемых в индустриальном строительстве зданий и сооружений.
Расход всех остальных технологических материалов (топлива, электроэнергии, пара.
173

[Back]