Проверяемый текст
Попова Татьяна Дмитриевна. Концепция управленческого учета и аудита в системе обеспечения качества продукции и услуг (Диссертация 2002)
[стр. 198]

т работы, перехода к технико-экономическому анализу, учитывающему все особенности техники, технологии и организации интегрированного производства в многоотраслевых объединениях строительного комплекса.
В строительстве проблема качества строительной продукции и затрат на ее обеспечение получает особую значимость как для заказчиков, так и для самих строительных компаний.
Управление строительными проектами предполагает ориентацию на современные технологии строительства, четкую организацию производственных процессов, принципы пообъектного бюджетирования и оценку рисков.
Качество строительной продукции формируется на двух уровнях: в процессе проектирования объекта строительства и производства строительно-монтажных работ.
В целях обеспечения конкурентоспособности услуг на рынке строительства необходима разработка и внедрение системы менеджмента качества.
Последовательная реализация принципа процессного подхода в системах менеджмента качества доказала истинность следующих
положений: 1) Целью учета затрат на качество является информационное моделирование управленческих процессов его обеспечения в соответствии с утвержденной политикой в области качества, контроль, анализ и оптимизация затрат по всем стадиям жизненного цикла продукции.
2) Управление качеством и управление затратами является двумя тесно взаимосвязанными аспектами системы менеджмента организации.
3) Управленческий учет в системе качества, являясь составной частью процесса управления, складывается из взаимосвязанных этапов формирования и обработки информации: непосредственно учета и калькулирования затрат на качество и составления отчетности о деятельности изготовителя (производителя) в рамках системы качества.
4) В системе управленческого учета, используя принципы его организации, принятые в соответствии с международными бухгалтерскими
[стр. 10]

% 4 ч # г N ' * тоды управления и нормативную документацию, регламентирующую действующую систему качества, особенно в области I управления снижением затрат на качество.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции управленческого учета и аудита в системе обеспечения качества продукции и услуг, которая систематизирует индивидуальные модели в плане используемых критериев получаемой управленческой информации, центров ответственности и сегментов деятельности и позволяет обеспечивать достижение оперативных, тактических и стратегических целей предприятии в системе качества продукции и услуг.
Концепция включает определения понятия и принципов «организации учета затрат на качество» и формулирование цели учета.
В соответствии с этим целью учета затрат на качество является информационное моделирование управленческих процессов обеспечения качества в соответствии с утвержденной политикой в области качества, контроль, анализ и оптимизация затрат на всех стадиях жизненного цикла продукции (петля качества).
При этом, за основу приняты предположения о том, что: .
управленческий учет в системе качества является составной частью процесса управления; управленческий учет состоит из взаимосвязанных между собой этапов формирования и обработки информации: непосредстВ венно учета и калькулирования затрат на качество и составления п отчетности о деятельности изготовителя (производителя) в рамках системы качества; основополагающими принципами организации управленческого учета являются принципы организации учета, принятые в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами и отвечающие требованиям государственного регулирования бухгалтерского учета.


[стр.,42]

42 ж m ¥ других стандартов (ИСО 9001 и 9004), заостряя внимание пользователей стандартов на необходимости отслеживать степень реализации принятых решений (т.е.
эффективность функционирования процессов системы менеджмента качества) и помнить о затратах на качество (об экономичности), учитывать и обосновывать их.
При этом от процессов, не создающих добавленную ценность, и от затратных процессов следует избавляться.
Для анализа процессов, их описания и взаимодействия разные организации в зависимости от своей специфики и потребностей должны выбрать разные методы и инструменты.
Возможно, например, использование «семи основных инструментов контроля качества» (контрольные листки, гистограммы, диаграммы рассеяния, диаграммы Парето, метод стратификации, диаграммы Исикавы, контрольные карты), «семи инструментов управления» (диаграммы сродства, диаграммы связей, древовидные диаграммы, матричные диаграммы или таблицы качества, стрелочные диаграммы и др.), а также метода развертывания функции качества (QFD).
Последовательная реализация принципа процессного подхода в системах менеджмента качества доказала истинность следующих
положении: 1) Целью учета затрат на качество является информационное моделирование управленческих процессов его обеспечения в соответствии с * Ф утвержденной политикой в области качества, контроль, анализ и оптимизация затрат по всем стадиям жизненного цикла (ЖЦ) продукции и, в частности, по таким стадиям, как маркетинг, проектирование и разработка, потребление (или эксплуатация) и утилизация продукции.
2) Управление качеством и управление затратами является двумя тесно взаимосвязанными аспектами системы менеджмента организации.
3) Управленческий учет в системе качества, являясь составной частью процесса управления, складывается из взаимосвязанных этапов формирования и обработки информации: непосредственно учета и каль


[стр.,43]

купирования затрат на качество и составления отчетности о деятельности изготовителя (производителя) в рамках системы качества.
4) В системе управленческого учета, используя принципы его организации, принятые в соответствии с международными бухгалтерскими
стандартами, необходимо переходить от учета затрат на качество к составлению бюджета процессов.
Бюджетирование принципиально отличается от традиционного учета затрат прежде всего тем, что в данном случае помимо затрат необходимо определить и источники их покрытия, в том числе и за счет реализации продукции (получения дохода).
Ведь если входом процесса в экономическом смысле являются затраты на необходимые ресурсы (сырье, материалы, оборудование, документацию и др.), то на выходе мы должны получить определенный результат * (\Ш) * % т и соответствующий доход от его реализации.
Последний, в свою очередь, приобретает форму затрат для последующего процесса и т.д.
Добавленная ценность в данном контексте (и только в отношении затрат) имеет форму добавленной стоимости, которая численно равняется разности между полученным доходом от реализации продукции и текущими затратами на привлекаемые ресурсы (или отношению типа ресурсоотдачи, рентабельности и т.д.) В настоящее время производители акцентируют внимание не на исправлении брака, а на его предупреждении.
Управление качеством охватывает всю деятельность производителя.
Первостепенным становится всеобщее управление качеством (TQM) предприятия как организационной структуры.
Для поддержки TQM существуют следующие возможные подходы к развитию и применению систем управленческого учета (таблица 1.8).
Так, организация, выбирающая TQM, вначале может получить выгоды при использовании подхода Джурана, который требует четкого перевода в количественные показатели затрат на качество.
Конечной целью следует выбирать сиг туацию, когда качество становится частью культуры организации, стилем жизни, так что измерения затрат на качество становятся необходимыми (подход Деминга).
[251, с 253]

[Back]