Проверяемый текст
Попова Татьяна Дмитриевна. Концепция управленческого учета и аудита в системе обеспечения качества продукции и услуг (Диссертация 2002)
[стр. 199]

199 стандартами, необходимо совмещать учет затрат на качество с составлением бюджета процессов.
Для рациональной организации учета затрат на качество строительной продукции необходимо классифицировать затраты качество, т.е.
определить их состав и структуру.
Отметим, что специально разработанной классификации затрат на качество в строительных организациях не существует.
Однако можно выделить все затраты на качество в три группы: 1.
Затраты на оценку качества продукции — это стоимость оценки достижения требуемого качества работ, выполняемых на любой стадии петли качества.
2.
Затраты на предупреждение возникновения дефектов — т.е.
на исследование, предупреждение и снижение роста несоответствия или дефекта.
3.
Затраты, обусловленные внутренними и внешними отказами продукции.
Издержки вследствие внутренних отказов это издержки из-за несоответствия или дефектов, обнаруженных внутри организации на любой стадии петли качества до передачи изделия от поставщика к покупателю.
Издержки вследствие внешних отказов это издержки из-за несоответствия или дефектов, обнаруженных после поставки заказчику (потребителю).

Задача повышения ответственности за качество работ требует организации системного учета затрат по браку и выделения соответствующей статьи себестоимости для отражения потерь от брака в строительном производстве.
Выделение отдельной статьи себестоимости «Потери от брака» обяжет производителей работ оформлять и учитывать затраты по строительному браку.
Отдельно рассмотрен учет затрат по исправлению брака в период гарантийных сроков, выявленного по объектам, сданным заказчику в прошлые годы.
В результате исследования нормативных документов, предложений экономистов и практики учета затрат по исправлению брака в период гарантийных сроков в диссертации предлагается применять механизм страхования профессиональной
[стр. 100]

9 Рис.
2.5 Классификация затрат на обеспечение качества, по А.
Фейгенбауму А.Фейгенбаум объединил затраты на качество в три группы: 1.
Затраты на оценку качества продукции это стоимость оценки достижения требуемого качества работ, выполняемых на любой стадии петли качества; 2.
Затраты на предупреждение возникновения дефектов т.е.
на исследование, предупреждение и снижение роста несоответствия или дефекта; 3.
Затраты, обусловленные внутренними и внешними отказами продукции.
Издержки вследствие внутренних отказов —это издержки из-за несоответствия или дефектов, обнаруженных внутри организации на любой стадии петли качества до передачи изделия от поставщика к покупателю.
Издержки вследствие внешних отказов —это издержки из-за несоответствия или дефектов, обнаруженных после поставки заказчику (потребителю).

[Back]