Проверяемый текст
Попова Татьяна Дмитриевна. Концепция управленческого учета и аудита в системе обеспечения качества продукции и услуг (Диссертация 2002)
[стр. 200]

200 ответственности строительных организаций и покрывать затраты по гарантийному ремонту за счет средств страхового возмещения.
В диссертации обосновано применение механизма страхования профессиональной ответственности строительных организаций и послепусковых гарантийных обязательств.
Для обеспечения системного учета затрат на качество строительной продукции предлагается ввести в План счетов бухгалтерского учета собирательно-распределительный счет 22 «Затраты на качество».
По дебету его в течение месяца будут отражаться все затраты, связанные с качеством, а по окончании месяца с его кредита они будут списаны на счета 20 «Основное производство», 25
«Общеучастковые расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов» и др.
Управление строительными проектами предполагает ориентацию на современные технологии строительства, четкую организацию производственных процессов, принципы пообъектного бюджетирования и оценку рисков.
Политика качества интегрирована в общую стратегию строительной организации и является фундаментальной частью стратегического планирования развития строительной компании и полностью согласуется с методами и путями достижения поставленных целей.
Для выполнения целевых задач, сформулированных при выработке политики качества, руководство качеством осуществляется через систему управления качеством.
Система управления качеством определяется тремя уровнями руководства: уровень высшего руководства, куда входит Совет по качеству во главе с генеральным директором; уровень уполномоченного представителя руководства по качеству и службы качества предприятия; уровень линейных работников и рабочих.
Принимая во внимание широкий спектр работ, выполняемых строительными организациями, контроль качества включает большое разнообразие организационных мер и технических приемов.
[стр. 118]

на счете 20 «Основное производство» отдельной статьей; дополнительные затраты расшифровывать в приложениях к калькуляционному листу.
Чтобы обеспечить системный учет этих затрат, на наш взгляд, нужно ввести в План счетов бухгалтерского учета собирательно-распределительный счет 22 «Затраты на качество».
По дебету его в течение месяца будут отражаться все затраты, связанные с качеством, а по окончании месяца с его кредита они будут списаны на счета 20 «Основное производство», 25
«Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов» и др.
При этом на счете 22 «Затраты на качество» рекомендуется выделение следующих субсчетов первого порядка «Затраты на обеспечение качества», «Затраты на улучшение качества», «Потери от несоответствия продукции (брак, дефекты)».
При этом аналитический учет (открытие субсчетов второго порядка) ведется в разрезе отдельных подразделении предприятия, персонально ответственных за возникновение данных расходов на качество, то есть в разрезе отдельных центров ответственности (рис.
2.8).
Синтетический учет Субсчета 1-го уровня Субсчета 2-го уровня Субсчета 3-го уровня Рис.
2.8 Схема структуры субсчетов к счету 22 «Затраты на качество»

[Back]