Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 61]

61 информации и получении промежуточной и выходной; централизация процедур преобразования информации в рамках единой системы, позволяющей организовать сбор, передачу и обработку данных с четко выраженной технологией проведения работ на основе пооперационного разделения труда; рационализация схемы документооборота, заключающаяся в унификации форм документов и совершенствования маршрутов их движения; однократность записи и многократность использования данных, означающее автоматизацию процессов информационного обеспечения и централизацию хранения информации в единохм информационном центре; типизация задач управления и процессов их решения, позволяющая организовать обработку данных на единой методологической основе для всех задач планирования и управления; координация функций управления, означающая комплексную обработку данных по всем взаимоувязанным функциям управления.
Создаваемая на предприятии информационная система должна отвечать
следующим условиям: -располагать минимальным, но достаточным объемом информации для форхмирования управленческих решений (минимум объема информации при максимуме смысловой нагрузки); предоставлять содержательную, адресную, максимально полную и достоверную информацию об объекте управления; обеспечивать срочность обработки и предоставления информации; предоставлять информацию в аналитическо-наглядном виде: соответствовать системе управленческих функций.
Основу системы информационного обеспечения управления строительной организацией составляет информация, циркулирующая внутри предприятия.
В современной литературе существуют различные
[стр. 29]

1.2.
Информационная система управления затратами строительного производства Проблемы информационного обеспечения управления рассматривали многие отечественные авторы: В.А.
Ерофеева [67], В.И.
Осипов [113], Н.Н.
Погостинская [118].
М.С.
Пушкарь [121] и др.
Выработанный ими научный подход.
к созданию системы информационного обеспечения управления начинается с определения целей, задач и принципов построения системы, установления критериев, которым она должна соответствовать система.
По мнению большинства авторов, генеральной целью построения информационной системы является обеспечение эффективной реализации процессов управления предприятием.
В соответствии с данной целью первоочередной задачей при проектировании информационного обеспечения является определение информационных потребностей на основе изучения потоков информации, алгоритмов формирования данных, информационных связей в системе управления.
Для этою необходимо ответить на следующие вопросы: кому необходима информация; какая необходима информация, зачем и в каком виде; где получить информацию: когда необходима информация; как собирать и обрабатывать информацию.
Построение информационной системы должно основываться на следующих принципах: разработка единой схемы преобразования данных, то есть устранение дублирования и параллелизма в сборе исходной информации и получении промежуточной и выходной: централизация процедур преобразования информации в рамках единой системы.
позволяющей организовать сбор, передачу и обработку данных с четко выраженной технологией проведения работ на основе пооперационного разделения труда; рационализация схемы документооборота, заключающаяся в унификации форм документов и совершенствования маршрутов их движения;


[стр.,30]

однократность записи и многократность использования данных, означающее автоматизацию процессов информационного обеспечения и централизацию хранения информации в едином информационном центре; типизация задач управления и процессов их решения, позволяющая организовать обработку данных на единой методологической основе для всех задач планирования и управления; координация функций управления, означающая комплексную обработку данных по всем взаимоувязанным функциям управления.
Создаваемая на предприятии информационная система должна отвечать
след> ютим условиям: располагать минимальным, но достаточным объемом информации для выработки управленческих решений (минимум объема информации при максимуме смысловой нагрузки); предоставлять содержательную, адресную, максимально полную и достоверную информацию об объекте управления; обеспечивать срочность обработки и предоставления информации; предоставлять информацию в аналитическо-наглядном виде: соответствовать системе управленческих функций.
Основ) системы информационного обеспечения управления строительной организацией составляет информация, циркулирующая внутри предприятия.
В современной литературе существуют различные
подходы к определению информации, ее классификации и основным требованиям предъявляемым к ней.
В общем виде, информацию можно определить как факты, данные, сведения, сообщения о каком-либо событии, деятельности.
Общее юридическое понятие информации дается в Федеральном законе от 20 февраля 1995 года «Об информации, информатизации и защите информации».
Согласно статьи 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» [4] под информацией в широком смысле понимаются любые сведения о лицах,

[Back]