Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 81]

81 регулируемым.
В связи с этим для бесперебойного обеспечения
строительного процесса материальными ресурсами строительным организациям приходится создавать месячный запас материалов, что приводит к отвлечению больших оборотных средств, а также возникновению порчи и утери материалов в связи с плохой охраной объектов строительства и недостаточного внимания к оборудованию строительной площадки.
С точки зрения аналитичности учетной информации недостатком является то, что группировка запасов по их видам (основные материалы, конструкции
и детали, прочие материалы) не используется для учета и распределения их стоимости по счетам и субсчетам, а также в регистрах бухгалтерского учета (ведомость 10-с, журнал-ордер 10-с).
Для изменения существующей практики нужно уточнить содержание первичных документов на выполнение
СМР, а также разработать учетные регистры для ведения учета расхода материалов на объектах строительства.
По статье «Расходы на оплату труда рабочих» отражаются все затраты по оплате труда производственных рабочих (включая рабочих, не состоящих в штате) и линейного персонала при включении его в состав работников участков (бригад), занятых непосредетвенно на строительных работах, исчисленные по принятым в строительной организации системам и формам оплаты труда.
По данной статье показывается оплата труда только строительных рабочих.
Оплата труда рабочих вспомогательных производств, обслуживающих и прочих хозяйств; рабочих, занятых обслуживанием и управлением строительных машин и механизмов; рабочих, занятых на возведении временных зданий и
сооружений и других некапитальных работах, а также рабочих, занятых погрузкой, разгрузкой и доставкой материалов до приобъектного склада и разгрузкой их на приобъектном складе отражается в других статьях расходов.
[стр. 59]

ответственных лиц [45].
Однако согласиться с этим нельзя, так как такое упрощение учета приводит к снижению реальности его информации и контроля за использованием материалов.
Количественный расход материалов на выполненный объем работ в отчете формы .М* М-29 определяется по данным журнала учета выполненных работ ф.
№ КС-ба умножением установленной нормы расхода каждого вида использованных материалов на выполненный объем работ определенного вида.
Следовательно, фактический количественный расход материалов в отчете но форме Л!' М-29 определяется также как и нормативный, поэтому на анализируемых строительных предприятиях не выявляется никаких отклонений фактического расхода материалов от их нормативной потребности на выполненный объем работ.
В результате таких расчетов регулируется лишь соблюдение сметных расходов, но не контролируется фактический расход их в пределах сметных назначений.
Составление лимитно-заборных карт на месячную потребность и отсутствие первичных документов по отпуску материалов на рабочие места, а также определение расхода материалов только за месяц приводят к невозможности организации дробного материального снабжения в периоды сутки неделя декада.
Процесс управления материальным снабжением в промежутках времени месяц неделя (декада) сутки оказывается не регулируемым.
В связи с этим для бесперебойного обеспечения
строительною процесса материальными ресурсами строительным организациям приходится создавать месячный запас материалов, что приводит к отвлечению больших оборотных средств, а также возникновению порчи и утери материалов в связи с плохой охраной объектов строительства и недостаточного внимания к оборудованию строительной площадки.
С точки зрения аналитичности учетной информации недостатком является то.
что группировка запасов по их видам (основные материалы, конструкции
п детали, прочие материалы) не используется для учета и распределения их $9

[стр.,60]

стоимости по счетам и субсчетам, а также в регистрах бухгалтерского учета (Ведомость 10-с.
Журнал-Ордер 10-с).
Для изменения существующей практики нужно уточнить содержание первичных документов на выполнение
строительно-монтажных работ, а также разработать у четные регистры для ведения учета расхода материал на объектах строительства.
11о статье «Расходы на оплату труда рабочих» отражаются все затраты по оплате труда производственных рабочих (включая рабочих, не состоящих в штате) и линейного персонала при включении ею в состав работников участков (бригад), занятых непосредственно на строительных работах, исчисленные по принятым в строительной организации системам и формам оплаты труда.
13 частности, в затраты по этой статье относятся: выплаты за фактически выполненную работу по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам; стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты; выплаты стимулирующего характера по системным положениям, в частности, премии за производственные результаты, включая премии за ввод объектов в эксплуатацию, премии по итогам работы за год; выплаты компенсирующего характера, связанные с условиями и режимом труда; выплаты за непроработанное время; единовременные вознаграждения за выслугу лет, установленные районные надбавки; оплата труда работников, не состоящих в штате организации, но договорам гражданско-1 фавового характера; другие виды выплат, включаемые в фонд оплаты труда рабочих на строител ьно-мон гажных работах.
По данной статье показывается оплата труда только строительных рабочих.
Оплата труда рабочих вспомогательных производств, обслуживающих и прочих хозяйств; рабочих, занятых обслуживанием и управлением строительных машин и механизмов; рабочих, занятых на возведении временных зданий и


[стр.,61]

* I I сооружений и других некапитальных работах, а также рабочих, занятых погрузкой.
разгрузкой и
лоставкой материалов до приобъектного склада и разгрузкой их на приобъектном складе отражается в других статьях расходов.
На обследованных нами предприятиях (СМП-624 Дорстройтреста ВСЖД, СМУ-11 Иркутскепенстрой.
ООО «Отделстрой».
Трест 101 и др.) применяют повременную и сдельную формы оплаты труда.
Повременная форма оплаты труда используется при начислении заработной платы административно-управленческому персоналу, младшему обслуживающему персоналу, линейному инженерно-техническому персоналу, а также некоторым категориям основных производственных рабочих, занятых вспомогательными работами (перекладкой и подноской материалов, очисткой территории).
Заработная плата повременщиков рассчитывается на основе табеля учета рабочего времени ф.
№ Т-12 [27].
Табель является основным первичным документом по учету использования рабочего времени и составляется ежемесячно по каждой структурной единице предприятия.
Табель составляется производителем работ (мастером, прорабом, бригадиром) в одном экземпляре и передается в бухгалтерию.
В нем отражается информация о явках на работу, отработанном времени, простоях, невыходах на работу по различным причинам.
Заработная плата линейного инженерно-технического персонала и рабочих с повременной оплатой труда исчисляется согласно табелю за фактически отработанное время по тарифным ставкам.
Для расчета заработной платы основных производственных рабочих в СМП-624 Дорстройтреста ВСЖД, ООО «Отделстрой», СМУ-11 Иркутскспенстрой и других обследованных нами организациях применяют сдельную форму оплаты труда.
Сдельная форма оплаты труда предполагает начисление заработной платы по прямым сдельным расценкам за фактически выполненный объем работ с установленным качеством и при определенных условиях труда.
Нормы выработки и расценки на работы устанавливает НТО организации, при необхо61 %

[Back]