Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 86]

86 тракторы, бульдозеры и т.д.) выделяется отдельная строка.
Затраты по эксплуатации небольших механизмов объединяют в одну группу.
Записи в соответствующие графы по дебету счета 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов»
в журнал-ордер № 10-с производятся на основании вспомогательных ведомостей, разработочных таблиц и отчетов главного механика.
Например, данные об использованных материалах для эксплуатации строительных машин записываются по кредиту счета 10 «Материалы» из ведомости
№ 10-е и материальных отчетов, основная заработная плата механизаторов — по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» с разработочной таблицы № 2, амортизационные отчисления по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» с ведомости по начислению амортизации.
В журнале
10-е учтенные по дебету счета 24 «Расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов» фактические затраты ежемесячно распределяются по строительным объектам, пропорционально фактической себестоимости одного машино-часа (смены) или единицы объема работы каждого вида техники и количества отработанных часов (смен) или выполненного объема работ на объектах использования техники по данным отчетов главного механика строительной организации.
Распределенные затраты списываются с кредита счета 24 в дебет счетов: 10 «Материалы» на стоимость услуг на погрузочно-разгрузочных работах; 20 «Основное производство» на услуги и работы, выполненные для основного производства; 23 «Вспомогательные производства» на услуги и работы, выполненные для вспомогательных производств; 26 «Общехозяйственные расходы» на услуги по благоустройству строительных площадок и др.

В статью «Накладные расходы» включаются следующие группы затрат: административно-хозяйственные расходы; расходы по обслуживанию работников строительства; расходы на организацию работ на строительной площадке; прочие накладные расходы; затраты, не
[стр. 66]

Определение фактических затрат по эксплуатации строительных машин требует обязательного калькулирования себестоимости работ каждого вида или группы машин.
Для этого в СМП-624 Дорстройтреста ВСЖД используется следующая группировка машин: краны башенные, краны КШТ-50, экскаваторы.
тракторы, фронтальные погрузчики, компрессоры, бульдозеры, краны автомобильные, автопогрузчики.
Калькуляционной единицей себестоимости эксплуатации каждого вида строительных машин и механизмов приняты машино-час (смена) или объем работ (в соответствующих единицах измерения).
Некоторые строительные организации учитывают затраты по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов на счете 23 «Вспомогательное производство», однако этот счет перегружен, так как на нем также учитываются затраты но ремонтно-механическим и столярным мастерским, автотранспортному хозяйств) и другим вспомогательным подразделениям.
Пунктом 4.24 Типовых методических рекомендаций [13] предусмотрено, что затраты по эксплуатации собственных и арендованных машин и механизмов в строительной организации должны учитываться на счете 25 «Общепроизводственные расходы».
По нашему мнению, счет 25 необходимо использовать для учета общепроизводственных участковых расходов, а для учета затрат по содержанию и эксплуатации строительных машин необходимо выделить отдельный счет.
На большинстве анализируемых строительных предприятиях, например, ЗАО «Строительный трест „\г“ 28».
ЗАО «СМУ-2 Строительный трест Ле 16».
а также в СМП-624 Дорстройтреста ВСЖД эти затраты учитываются на счете 24 «Расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов».
Аналитический учет затрат но счету 24 ведется непосредственно в журнале ордере .4» 10-е по группам однородных машин.
Для каждой группы однородных машин и механизмов (краны башенные, экскаваторы, тракторы, бульдозеры и т.л.) выделяется отдельная строка.
Затраты по эксплуатации небольших механизмов объединяют в одну группу.
Записи в соответствующие графы по дебету счета 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и ме


[стр.,67]

ханизмов» в журнал-ордер Л1* 10-с производятся на основании вспомогательных ведомостей, разработочных таблиц и отчетов главного механика.
Например.
данные об использованных материалах для эксплуатации строительных машин записываются по кредиту счета 10 «Материалы» из ведомости
ЛГ» 10-с и материальных отчетов, основная заработная плата механизаторов по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» с разработочной таблицы № 2.
амортизационные отчисления по кредиту счета 02
«Износ основных средств» с ведомости по начислению амортизации.
В журнале
10-с учтенные по дебету счета 24 «Расходы но эксплуатации строительных машин и механизмов» фактические затраты ежемесячно распределяются по строительным объектам, пропорционально фактической себестоимости одного машино-часа (смены) или единицы объема работы каждого вида техники и количества отработанных часов (смен) или выполненного объема работ на объектах использования техники по данным отчетов главного механика строительной организации.
Распределенные затраты списываются с кредита счета 24 в дебет счетов: 10 «Материалы» на стоимость услуг на погрузочно-разгрузочных работах; 20 «Основное производство» на услуги и работы, выполненные для основного производства; 23 «Вспомогательные производства» на услуги и работы, выполненные для вспомогательных производств; 26 «Общехозяйственные расходы» на услуги по благоустройству строительных площадок и др.

Необходимо отметить, что в преамбуле к разделу III Инструкции по применению Плана счетов 1992 года говорится: «Группировка затрат по местам их возникновения и другим признакам, а также калькуляционный учет могут осуществляться в отдельной системе счетов, состав и методика использования которой устанавливается предприятием, исходя из особенностей производственной деятельности, структу ры, организации управления».
Это позволяло строительным организациям обоснованно открывать счет 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов» для учета соответствующих расходов.
В преамбуле к разделу 111 Инструкции по приме

[Back]