Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 87]

87 учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расход (налоги, сборы и обязательные платежи, платежи по добровольному страхованию имущества; расходы, возмещаемые заказчиками строек, относящихся к деятельности подрядчика, дополнительные затраты по осуществлению работ вахтовым методом; расходы по набору рабочей силы, другие расходы, возмещаемые заказчиками в установленных случаях).
Накладные расходы строительной организации определяются по нормам в процентах от суммы оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат или сметной стоимости прямых затрат в базисном уровне сметных норм и
цен [15].
Для определения суммы накладных расходов используют: укрупненные нормативы по основным видам строительства; нормативы по видам строительных и монтажных работ; индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной организации; предельные нормы накладных расходов на строительные, монтажные, специальные строительные работы, предназначенные для определения стоимости работ в базисном уровне цен.
Поэтому накладные расходы строительной организации определяются сметой накладных расходов, по статьям которой и организуется их учет.
Накладные расходы учитываются по статьям сметы в установленном порядке на основании платежных требований, накладных на материалы, выписок банков, расчетных ведомостей, авансовых отчетов и т.д.
Учет их ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы».
Синтетический и аналитический учет накладных расходов ведется
в журнале-ордере № 10-е.
В конце месяца их списывают с кредита счета 26 в дебет калькуляционных счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство» и распределяются по объектам учета пропорционально прямым затратам по расчету бухгалтерии.
Однако на практике существуют
отклонения в учете накладных расходов от порядка, установленного Типовыми методическими
[стр. 69]

II.
Расходы по обслуживанию работников строительства, в частности, расходы по подготовке и переподготовке кадров, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих, занятых на строительных работах, эксплуатации строительных машин и механизмов и некапитальными работами: расходы на санитарно-гигиенические мероприятия, амортизационные отчисления, расходы на ремонт зданий санитарно-бытового назначения; расходы на охран\ труда и технику безопасности и дру гие аналогичные расходы; III.
Расходы на организацию работ на строительной площадке, включающие расходы по ремонту и износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, не относящихся к основным фондам и используемым в производстве строительных работ; износ и расходы на ремонт временных (нетитульных) сооружений; содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по геодезическим работам в процессе строительных работ; расходы по проектированию строительных работ: расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок, в частности, расходы но оплате труда (с отчислениями на социальные нужды), по уборке и очистке территории, расходы на электроэнергию; расходы по подготовке объектов к сдаче; IV.
Прочие накладные расходы, в частности, платежи по обязательному страхованию имущества; амортизация по нематериальным активам, платежи по кредитам банков, расходы на рекламу; V.
Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы, к которым относятся налоги, сборы и обязательные платежи, платежи по добровольному страхованию имущества; расходы, возмещаемые заказчиками строек, относящихся к деятельности подрядчика, например, расходов но перевозке работников к месту работы и обратно автотранспортом в установленных случаях; дополнительные затраты по осуществлению работ вахтовым методом; расходы по набору рабочей силы, другие расходы, возмещаемые заказчиками в установленных случаях.


[стр.,70]

Накладные расходы строительной организации определяются по нормам в процентах от суммы оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат или сметной стоимости прямых затрат в базисном уровне сметных норм и иен (19].
Для определения суммы накладных расходов используют: укрупненные нормативы по основным видам строительства; нормативы по видам строительных и монтажных работ; индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной организации; предельные
номы накладных расходов на строительные, монтажные, специальные строительные работы, предназначенные для определения стоимости работ в базисном уровне цен.
Поэтому накладные расходы строительной организации определяются сметой накладных расходов, по статьям которой и организуется их учет.
Накладные расходы учитываются по статьям сметы в установленном порядке на основании платежных требований, накладных на материалы, выписок банков, расчетных ведомостей, авансовых отчетов и т.д.
Учет их ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы».
Синтетический и аналитический учет накладных расходов веде
гея в журнале-ордере Лу )0-с.
В конце месяца их списывают с кредита счета 26 в дебет калькуляционных счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство» и распределяются по объектам учета пропорционально прямым затратам по расчету бухгалтерии.
Однако на практике существуют
и отклонения в учете накладных расходов от порядка, установленного Типовыми методическими рекомендациями [13].
Так, например, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих, занятых на строительных работах, а также эксплуатацией строительных машин и механизмов относятся не на счет 26 «Общехозяйственные расходы» по раздел) II.
«Расходы на обслуживание работников строительства», а непосредственно на счет 20 «Основное производство» по строительному участку (объекту).
Это говорит о необходимости пересмотра структуры накладных расходов.


[стр.,121]

пых стадиях инвестиционного процесса используются следующие виды норм накладных расходов [19]: укрупненные нормативы по основным видам строительства (на стадии иодготовки тендерной документации при проведении подрядных торгов): нормативы по вилам строительно-монтажных работ (на стадии разработки рабочей проектно-сметной документации, а также при расчетах за выполненные работы): индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной организации: предельные нормы накладных расходов на строительные, монтажные, специальные строительные работы, предназначенные для определения стоимости работ в базисном уровне иен.
Накладные расходы нормируются в процентах от принятой базы исчисления: средств на оплату труда рабочих в составе прямых затрат; сметной стоимости прямых затрат в базисном уровне сметных норм и пен.
Индивидуальные нормы накладных расходов подрядной организации определяются на основе расчетных затрат необходимых для управления организацией и обслуживания процесса производства строительных работ, и должны учитывать реальные условия конкретного строительства.
Расчет индивидуальных норм накладных расходов осуществляется методом постатейного калькулирования, предусматривающим расчет массы накладных расходов для конкретной подрядной организации расчетно-аналитическим методом по статьям затрат с отнесением ее к фонду оплаты труда рабочих строителей и механизаторов.
Постатейное калькулирование затрат нормы накладных расходов осуществляется следующими способами: по нормируемым статьям затрат на основе действующих законодательных и нормативных документов, регламентирующих их величину; по ненормируемым статьям затрат на основе данных бухгалтерского учета подрядной организации.

[Back]